Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского оружия

Ввоз на территорию РФ оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий, в том числе приобретенных, полученных в дар, по наследству или в качестве награды, производится гражданами после проведения сертификации органами по сертификации, аккредитованными Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с МВД России.

Без проведения сертификации или обязательного подтверждения соответствия через таможенную границу России могут перемещаться оружие и патроны:

имеющие сертификаты соответствия или декларации о соответствии, за исключением оружия, ввозимого после ремонта;

перемещаемые по территории России в соответствии с международными договорами;

временно ввозимые юридическими и физическими лицами в целях охоты, участия в спортивных мероприятиях, выставках и историко-культурных мероприятиях.

Ввоз наградного оружия и патронов, полученных гражданами России на основании наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, осуществляется по разрешениям МВД России.

Внимание! Запрещено ввозить на территорию России в качестве наградного оружия боевого длинноствольного либо специального оружия, предназначенного для выполнения боевых и оперативно-служебных задач подразделениями специального назначения, оружия, позволяющего вести огонь очередями, а также оружия и патронов к нему, запрещенных к обороту на территории РФ.

Граждане, выезжающие из РФ на постоянное жительство в другие страны, могут вывозить наградное оружие при наличии документа посольства (консульства) соответствующего иностранного государства в России, подтверждающего возможность ввоза такого оружия, на основании разрешений, выдаваемых органами внутренних дел.

Требования по осуществлению таможенного контроля и совершению таможенных операций в отношении ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации оружия и патронов устанавливаются Федеральной таможенной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Ввозимые или вывозимые оружие и патроны подлежат обязательному таможенному досмотру при таможенном оформлении. Оружие, приобретенное за пределами РФ, за исключением приобретенного в целях коллекционирования, ставится на учет в органе внутренних дел по предъявлению владельцем такого оружия заявления, дубликата разрешения на его ввоз с отметкой таможенного органа России и сертификата соответствия.

Оружие, приобретенное за пределами РФ (за исключением приобретенного в целях коллекционирования), ставится на учет в органе внутренних дел по предъявлении владельцем такого оружия заявления, дубликата разрешения на его ввоз с отметкой таможенного органа России и сертификата соответствия.

Перемещая оружие и патроны через таможенную границу России, граждане должны получить разрешения на их ввоз или вывоз. Для этого они представляют в орган внутренних дел:

заявление с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров оружия, а также сведений о типах, калибрах, партиях изготовления и количестве патронов, предварительно согласованных с органами внутренних дел, ведущими учетные дела указанных заявителей;

разрешения, выданные органом Минкультуры России, осуществляющим функции по сохранению культурных ценностей, выданных для вывоза из РФ, зарегистрированных в органах внутренних дел коллекций, оружия и патронов, имеющих культурную ценность, а для указанных предметов, включенных в Музейный фонд РФ, - дополнительно списков их номерного учета, заверенных органом Минкультуры России по сохранению культурных ценностей;

сертификаты соответствия или их заверенные копии на оружие и патроны, за исключением:

1) включенных в Государственный кадастр гражданского и служебного оружия и патронов к нему;

2) ввозимых в целях коллекционирования при наличии соответствующей лицензии органов внутренних дел, согласованной с Минкультуры России;

3) ввозимых в целях экспонирования, по предъявлении лицом, ответственным за проведение выставки и сохранность оружия и патронов, приглашения, оформленного иностранному участнику выставки, договора (контракта), заключенного с ним, а также ввозимых для участия иностранных граждан в спортивных соревнованиях или охоте - при наличии соответствующих приглашений и договоров (контрактов);

4) вывозимых для участия в зарубежных выставках, спортивных соревнованиях или охоте по представлении приглашений и заключенных договоров (контрактов).

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия иностранными юридическими лицами осуществляются в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей".

Оружие, имеющее культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, временно ввезенные в Российскую Федерацию иностранными юридическими лицами для участия в проведении историко-культурных мероприятий или выставок с возможностью экспонирования, ношения и демонстрации такого оружия, подлежат специальной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Указанная регистрация производится на основании приглашения принять участие в соответствующих мероприятии или выставке либо договора, заключенного с юридическим лицом, проводящим соответствующие мероприятие или выставку и имеющим разрешение на хранение оружия, с приложением перечня (списка) ввозимого оружия, заверенного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны культурного наследия, разрешения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, сертификата подтверждения соответствия требованиям к гражданскому оружию и заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность, либо соответствие копии старинного (антикварного) оружия или реплики старинного (антикварного) оружия конкретному образцу оружия, имеющего культурную ценность.

Наши рекомендации