Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ ст. 15 Закона, регулирующая порядок ввоза и вывоза из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг, фактически изложена в новой редакции.

Теперь резиденты и нерезиденты, без каких-либо ограничений, но при соблюдении требований таможенного законодательства РФ, могут ввозить в Россию помимо иностранной валюты и внешних ценных бумаг валюту РФ, т.е. рубли, дорожные чеки и внутренние ценные бумаги в документарной форме (к ним относятся также эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте РФ и выпуск которых зарегистрирован в РФ, и иные ценные бумаги, выпущенные на территории РФ и удостоверяющие право на получение валюты РФ). Правда, физические лица, желающие осуществить единовременный ввоз в РФ валюты, дорожных чеков или ценных бумаг на сумму, превышающую в эквиваленте 10 тыс. долларов США, должны знать, что в этом случае все это имущество подлежит обязательному декларированию путем подачи письменной таможенной декларации.

С 31 июля 2005 г. физические лица, независимо от того, являются они резидентами или нет, могут вывозить помимо наличной иностранной валюты и валюту РФ в сумме, равной в эквиваленте 10 тыс. долларов США, без представления каких-либо подтверждающих документов о легальности ее приобретения. Если вывозимая валюта в эквиваленте равна 3 тыс. долларов США или не превышает эту сумму, она может вывозиться свободно, при вывозе сверх установленного размера и рубли, и иностранная валюта должны быть задекларированы на всю вывозимую сумму. При единовременном вывозе из РФ дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. долларов США, они также подлежат декларированию.

Декларирование валюты и ценных бумаг, перемещаемых юридическими лицами, производится в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной Приказом ГТК России от 21 августа 2003 г. N 915, с учетом особенностей, изложенных в Приказе ГТК России от 28 августа 2000 г. N 768 "Об особенностях декларирования валюты и ценных бумаг, перемещаемых юридическими лицами" в части, не противоречащей новой редакции Таможенного кодекса РФ.

Декларирование вывозимой наличной иностранной валюты таможенному органу производится путем подачи письменной таможенной декларации. Определение понятия таможенной декларации дано в подп. 27 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ следующим образом: документ по установленной форме, в котором указываются сведения, необходимые для представления в таможенный орган в соответствии с Таможенным кодексом РФ.

Пересылка иностранной валюты и (или) валюты РФ в Российскую Федерацию не является основанием для ее последующего вывоза с территории Российской Федерации при вывозе указанной валюты сверх норм, установленных ч. 3 ст. 15 Федерального закона.

Обязательное декларирование таможенному органу вывозимых физическими лицами из Российской Федерации дорожных чеков путем подачи письменной таможенной декларации производится в случае их единовременного вывоза из РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тыс. долларов США (часть 3.1 ст. 15). В иных случаях письменное декларирование вывозимых из РФ дорожных чеков производится по желанию физического лица.

Как при ввозе, так и при вывозе иностранной валюты, валюты РФ, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме перерасчет в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому Банком России на день декларирования таможенному органу.

Для целей декларирования таможенному органу внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме в соответствии с ч. 5 ст. 15 Закона принимается:

для эмиссионных ценных бумаг - номинальная стоимость ценных бумаг;

для иных ценных бумаг, удостоверяющих право на получение валюты РФ или иностранной валюты, - соответствующая сумма в валюте РФ или иностранной валюте, право на получение которой удостоверяет указанная ценная бумага.

В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по материалу лекции и объявляет задание

Вопросы на самоподготовку:

1. Правовой статус резидентов и нерезидентов РФ.

2. Порядок осуществления валютных операций резидентами РФ

3. Порядок осуществления валютных операций нерезидентами РФ

4. Порядок осуществление валютного контроля агентами валютного контроля

Вопросы к семинару.

1. Понятие валюты и валютных ценностей.

2. Ва­лютные операции: виды и формы.

3. Понятие и содержание валютного регулирования.

4. Органы валютного регулирования.

5. Валютный контроль; понятие, направления.

Вопросы для самоконтроля:

1. Правовое положение резидентов РФ

2. Правовое положение нерезидентов РФ

3. Порядок осуществления внешнеэкономических сделок в РФ

4. Паспорт сделки

5. Органы валютного регулирования и валютного контроля

6. Понятие валюты и валютных ценностей

7. Порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ валюты и валютных ценностей

8. Порядок открытия счетов в иностранных банках для физических и юридических лиц

Наши рекомендации