Функции валютных операций. Понятие валюты и валютных ценностей.

Согласно законодательству Республики Беларусь валютное регулирование – это деятельность государственных органов (органов валютного регулирования) по установлению порядка обращения валютных ценностей, в том числе правил владения, пользования и распоряжения ими. Цель валютного регулирования – защита национальной валюты, ограничение вывоза капитала из страны, обеспечение возвращения в республику валютной выручки, полученной от экспорта.

Валютно-правовое регулирование осуществляется на двух уровнях – нормативном и индивидуальном.

Нормативно-правовое регулирование заключается в разработке, утверждении, реализации и контроле за выполнением норм, объектом которых являются отношения, связанные с движением валютных ценностей.

Индивидуально--правовое регулирование состоит в применении правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам. Основным нормативным актом, регулирующим валютные отношения, является Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 г. № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле». Президент Республики Беларусь определяет систему органов валютного регулирования в Республике Беларусь и принимает иные меры по осуществлению валютного регулирования в соответствии с Конституцией Республики Беларусь. Если иное не определено Президентом Республики Беларусь, органами валютного регулирования в Республике Беларусь являютсяСовет Министров Республики Беларусь и Национальный банк.

К валютным ценностям относятся:

1. иностранная валюта;

2. платежные документы в иностранной валюте, являющиеся таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

3. ценные бумаги в иностранной валюте;

4. белорусские рубли при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на территории Республики Беларусь, их ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Беларусь, осуществлении международных банковских переводов, осуществлении нерезидентами операций, не влекущих перехода права собственности на белорусские рубли, по счетам и вкладам (депозитам) в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь;

5. ценные бумаги в белорусских рублях при совершении сделок между резидентами и нерезидентами, сделок между нерезидентами на территории Республики Беларусь, их ввозе и пересылке в Республику Беларусь, вывозе и пересылке из Республики Беларусь.

Все валютные операции классифицируются на операции, связанные с:

1. переходом права собственности на валютные ценности;

2. использованием валюты в качестве средства платежа;

3. ввозом, вывозом и пересылкой валютных ценностей.

4. по форме движения валютные операции подразделяются на:

Ø текущие операции, связанные с: куплей-продажей валютных ценностей; переводом средств за границу и из-за границы; получением процентов, дивидендов и иных доходов от банковских вкладов, кредитов, инвестиций и прочих финансовых операций; переводом средств неторгового характера;

Ø операции, связанные с движением капитала: инвестиции, в том числе приобретение и продажу ценных бумаг; предоставление и получение кредитов; привлечение и размещение средств на счета и во вклады; финансовые операции, исполнение которых через определенный срок предусматривает платеж или переход права собственности на валютные ценности.

Валютный контроль представляет собой деятельность уполномоченных государственных органов, а также по их поручению кредитных учреждений, направленную на выявление и пресечение нарушений действующего валютного законодательства.

Отличительные черты валютного контроля:

Ø наличие собственной цели;

Ø объект – операции с валютными ценностями;

Ø осуществляется уполномоченными на то органами, которые, как правило, являются органами финансового контроля.

Основными направлениями валютного контроля являются:

Ø определение соответствия проводимых валютных операций валютному законодательству;

Ø обеспечение контроля за перемещением иностранной валюты и иных валютных ценностей через таможенную границу Республики Беларусь;

Ø предотвращение легализации доходов, полученных незаконным путем;

Ø проверка полноты и достоверности учета и отчетности по валютным операциям;

Ø анализ данных учета, отчетности и информации по валютным операциям.

Органами валютного контроля в Республике Беларусь являются:

Ø Совет Министров Республики Беларусь;

Ø Национальный банк;

Ø Комитет государственного контроля Республики Беларусь;

Ø Государственный таможенный комитет, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

Агентами валютного контроля в Республике Беларусь являются:

Ø республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь;

Ø областные (Минский городской) исполнительные комитеты;

Ø таможни;

Ø банки и небанковские кредитно-финансовые организации, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации являются агентами валютного контроля, подотчетными Национальному банку.

Республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, областные (Минский городской) исполнительные комитеты являются агентами валютного контроля, подотчетными Совету Министров Республики Беларусь.

Таможни являются агентами валютного контроля, подотчетными Государственному таможенному комитету.

Наши рекомендации