Волновые уравнения в векторной форме

Уравнения Максвелла (2) образуют систему взаимосвязанных дифференциальных уравнений первого порядка, решение которой с учетом граничных условий в некоторых случаях затруднительно. Для преодоления возникающих трудностей можно воспользоваться волновыми уравнениями, являющимися следствием системы уравнений (2). Упрощения в этом случае получаются за счет того, что имеются разделяющиеся переменные и более простая форма зависимости волнового процесса от свойств среды. Для гармонических колебаний, применяя к обеим частям первого уравнения из системы (2) операцию rot, получим :

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , где Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru .

Отсюда в соответствии со вторым уравнением (2) получим

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru . (3)

Используя соотношение

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , (4)

где Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru – оператор Лапласа и вводя обозначение

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru . (5)

и подставляя (4) в (3) с учетом, что div Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru = 0, получим

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru (6)

Величина коэффициента, обозначенного через k зависит от электрических постоянных среды, в которой распространяются электромагнитные колебания, и называется коэффициентом распространения в среде. Коэффициент k в общем случае является комплексной величиной, ее действительная часть Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru характеризует затухание комплексных амплитуд Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru и поэтому называется коэффициентом затухания, а величина Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , характеризующая фазу (задержку во времени), носит название коэффициента фазы.

Уравнение (6) устанавливает закон изменения вектора напряженности магнитного поля. Аналогично поступая со вторым уравнением системы (2), получим закон изменения вектора напряженности электрического поля

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru (7)

Уравнения (6) и (7) дают одинаковый закон изменения соответственно векторов Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru и называются волновыми уравнениями в векторной форме.

Преимуществом записи волновых уравнений в векторной форме является независимость от системы координат. При решении конкретных, практических задач векторные уравнения должны быть преобразованы в систему координат, удобную для решения этих задач. Таким образом, при решении задач о распространении электромагнитных волн в однородной среде можно исходить из волнового уравнения (6) или (7) для одного из векторов поля. Определив, например Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , удовлетворяющий уравнению (7), можно найти Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru из второго уравнения системы (2) по формуле:

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru

5. Плоские однородные волны как простейший случай волнового процесса

Частные решения волновых уравнений (6) и (7) приводят к понятию плоской однородной гармонической волны как простейшего случая волнового процесса. Фронтом волны называется поверхность, проходящая через точки с одинаковыми фазами. Плоской называется волна, у которой фронт – плоская поверхность.

Среда называется однородной, если ее макроскопические параметры Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru не зависят от координат точек пространства. Примером однородной среды является диэлектрик. Волна называется плоской и однородной, если ее гармонические векторы зависят только от одной координаты, при этом в электромагнитном поле можно провести ряд параллельных плоскостей, перпендикулярных направлению распространения волны так, чтобы векторы напряженности Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru в каждый момент времени лежали в этих плоскостях и сохраняли как свое значение, так и направление вдоль всей плоскости. Основным свойством плоской волны является взаимная перпендикулярность векторов Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru . Понятие плоской волны при изучении процессов распространения электромагнитных волн имеет такое же значение, как и гармонические колебания при изучении изменяющихся во времени сигналов любой формы.

Так как волновые уравнения линейны, то общее решение уравнения является суперпозицией всех видов плоских волн, распространяющихся в любых направлениях. С учетом координатного выражения оператора Лапласа

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru

уравнения (6) и (7) в декартовых координатах примут вид

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , (8)

где через Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru обозначена комплексная амплитуда Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru .

Каждому уравнению вида (8) соответствует группа из трех отдельных скалярных уравнений для составляющих поля Фх, Фу, Фz.

При плоской однородной волне, распространяющейся вдоль оси z, с учетом того, что

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru уравнение (8) приобретает вид

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru (9)

где через Ф обозначена проекция вектора Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru на ось Х или У.

Общее решение уравнения (9), зависящее только от координаты z, определяется выражением

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru (10)

где А1 и А2 – постоянные интегрирования.

Оба слагаемых в уравнении (10) представляют плоские волны: одну бегущую (падающая волна) в направлении положительной оси z (выражение Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru ), другую в обратном направлении – отраженная волна ( Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru ), что обусловлено выбором временного множителя в виде Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru .

5. Распространение плоских волн в диэлектрике и проводнике

При рассмотрении процессов распространения электромагнитной волны обычно приходится сталкиваться с двумя категориями материальных сред, физические свойства которых резко отличаются друг от друга. Это диэлектрические (изолирующие) среды или же металлические (проводящие) среды. Принято среду считать диэлектриком, если Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru и при Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru - проводником. Некоторые среды (почва, вода) в диапазоне нижних частот обнаруживают проводниковые свойства, а выше – изолирующие.

Так как волновое уравнение для плоских волн (9) аналогично уравнению однородной линии, то имеется полная аналогия как в физических процессах, так и в используемой терминологии (коэффициент распространения волны, волновое сопротивление, коэффициент отражения).

Для идеального диэлектрика коэффициент распространения волны, согласно выражению (5), равен

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru (11)

Откуда следует, что коэффициент затухания Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , а коэффициент фазы Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru .

Таким образом, в отношении процесса распространения электромагнитных волн однородная среда без потерь (σ=0) является прозрачной, так как не вносит затухания. Воздушная среда мало отличается от вакуума, поэтому она наиболее совершенна с точки зрения распространения в ней электромагнитных колебаний. По этой причине при конструировании кабелей связи увеличивают долю воздушных включений в изоляции жил.

В однородном диэлектрике без потерь электромагнитная волна распространяется со скоростью

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru (12)

Для вакуума Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , т.е. совпадает со скоростью света.

Волновое сопротивление среды без потерь чисто реальная величина Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , поэтому в любой точке поля плоской волны в вакууме отношение напряженности электрического поля к напряженности магнитного поля постоянно и равно Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru .

Для проводника коэффициент распространения волны согласно выражению (5)

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru .

Заменяя в подкоренном выражении величину j на Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , получим что коэффициент затухания равен коэффициенту фазы

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru . (13)

Следовательно электромагнитная плоская волна, попадая в металл, быстро затухает.

Из уравнения распространения волны (10) следует, что затухание волны определяется выражением Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru . Если задаться уменьшением напряженности поля в е = 2,71 раза на глубине Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru от поверхности проводника, то эта глубина определится из условия Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru . Тогда Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru . Параметр Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru принято называть эквивалентной глубиной проникновения поля.

В табл.1 приведены электрические характеристики некоторых металлов и выражения для расчетов эквивалентной глубины Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru .

Таблица 1.

Металл σ, См . м / мм2 ρ, Ом . мм2/м Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru ,мм
Медь 0,0175 66,7/ Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru
Алюминий 34,36 0,0292 86,4/ Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru
Сталь 7,23 0,138 18,7/ Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru
Свинец 4,52 0,221 236,7/ Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru

Из таблицы видно, что наибольшей глубиной проникновения поля (тока) обладает свинец.

Волновым сопротивлением среды в данной точке пространства называется комплексная величина, определяемая отношением комплексных амплитуд напряженности электрического ( Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru ) и магнитного ( Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru ) полей в данной точке пространства. Z

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , (14)

Волновое сопротивление проводящих сред весьма мало по сравнению с волновым сопротивлением большинства диэлектриков. Это говорит о малом значении отношения напряженностей электрического и магнитного полей в проводниках, определяемом выражением (14).

Скорость распространения гармонически колебаний в проводящей среде

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , (15)

так же, как и волновое сопротивление, зависит от частоты, что приводит к дисперсии передаваемого сигнала. В этом заключается существенное отличие проводящих сред от вакуума и диэлектриков, обладающих независимостью диэлектрической проницаемости от частоты. Дисперсия приводит к уширению (размыванию) передаваемых импульсных сигналов и, как следствие, ограничению скорости и дальности связи.

6. Волновые уравнения в цилиндрической системе координат

Векторные уравнения (6) и (7) справедливы для любой системы координат. Для изучения распространения электромагнитной волны по направляющей системе удобно выбрать систему координат так, чтобы она соответствовала геометрии изучаемого объекта. Это имеет целью упростить формулировку граничных условий.

Для круглого сечения проводов или волноводов целесообразно выбрать цилиндрическую систему координат r, φ и z так, чтобы ось z , была направлена вдоль оси направляющей системы.

В уравнения (6) и (7) входят векторные величины, поэтому каждое из них соответствует группе из трех отдельных уравнений для составляющих векторов Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru . Используемые в дальнейшем обозначения составляющих (Е r , Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , Е z или Н r , Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , Н z) есть краткая форма от величин Е i (r, φ , z) и Н i (r, φ, z) ,

где i – координаты r, φ или z в цилиндрической системе координат.

Так как поперечные составляющие могут быть выражены через продольные, то решение скалярных уравнений для проекций Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru

является достаточным для определения всех составляющих векторов Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru электромагнитного поля.

С учетом координатного выражения оператора Лапласа

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru

из уравнений (16) и (17) получим дифференциальные уравнения второго порядка для продольных составляющих Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru в цилиндрической системе координат в виде:

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru

В различных средах напряженность волн электромагнитного поля, бегущих в направлении оси Z, изменяется по экспоненциальному закону Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru , где А - любая составляющая векторов Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru ; Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru – начальная составляющая векторов Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru ; γ – коэффициент распространения волны вдоль направляющей системы (линии).

Первая и вторая производные соответственно:

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru .

Подставляя значение второй производной в выражения (18) и (19), получим:

Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru

где Волновые уравнения в векторной форме - student2.ru . (22)

Уравнения (20) и (21) характеризуют продольные составляющие полей при их распространении по цилиндрическим направляющим системам. Полученные уравнения справедливы в общем виде для продольных составляющих электрических, магнитных и смешанных волн. Поперечные составляющие полей можно определить через продольные составляющие, используя координатное разложение уравнений системы (2).

Наши рекомендации