Уравнения Максвелла в комплексной форме

Если Н и Е изменяются во времени синусоидально, то можно воспользоваться символическим методом и записать в иной форме.

Пусть Н= Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru и Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru .

Можно записать Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru (Im – мнимая часть) или, условно, Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru ( Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru значок соответствия), где комплексная амплитуда Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru . В свою очередь Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru .

Так как напряженности Е и Н, кроме того, что они меняются во времени по синусоидальному закону, являются функциями векторными, то есть определенным образом ориентированными в пространстве векторами, то над ними ставят стрелку и точку: Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru и Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru . Стрелка означает, что речь идет о векторе в пространстве, а точка – о том, что проекции этого вектора на любую из координатных осей во времени изменяются синусоидально.

Тогда Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru можно заменить на Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru , а

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru – на Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru и

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru – на Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru .

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru как постоянную величину, не зависящую от координат, можно вынести за знак ротора). При этом первое уравнение Максвелла запишем так:

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru .

После сокращения на Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru получим

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru . (45.1)

Аналогично, второе уравнение Максвелла в комплексной форме

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru . (45.2)

2. Теорема Умова – Пойнтинга для мгновенных значений

Теорема Умова – Пойнтинга описывает энергетические соотношения в поле. Она связывает изменение энергии в каком-либо объеме с потоком ее через поверхность, ограничивающую этот объем.

Известно, что энергия электрического поля в единице объема равна Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru Энергия магнитного поля в единице объема – Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru Суммарная энергия электромагнитного поля в объеме V

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru (45.3)

Она непрерывно изменяется во времени.

Изменение (увеличение) энергии в указанном объеме

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Запишем уравнения Максвелла для среды с Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru и Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Из этих уравнений найдем:

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Тогда изменение энергии электромагнитного поля можно выразить следующим образом:

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Из курса векторного анализа известно, что

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Следовательно,

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Обозначим векторное произведение

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Его называют вектором Пойнтинга.

Величина П измеряется в ваттах на квадратный метр (вт/м2).

По теореме Остроградского

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

и, следовательно,

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru (45.4)

Полученное выражение носит название теоремы Умова – Пойнтинга: поток вектора Пойнтинга, входящий в замкнутую поверхность S, равен сумме двух мощностей, одна из которых Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru является мощностью тепловых потерь внутри объема V, ограниченного поверхностью S, а другая Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru соответствует изменению энергии электромагнитного поля в том же объеме.

Мощность тепловых потерь ртепл всегда положительна. Мощность рэм, соответствующая изменению энергии электромагнитного поля, может быть и положительной и отрицательной. Если она положительна, то электромагнитная энергия внутри объема V увеличивается.

Положительная нормаль к замкнутой поверхности и вектор Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru направлены в наружную сторону. Поэтому, для того, чтобы поток вектора Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru , входящий через поверхность S, был положительным, вектор Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru должен быть преимущественно направлен внутрь объема V.

При выводе теоремы Умова – Пойнтинга мы предполагали, что в объеме, ограниченном замкнутой поверхностью S, нет источников энергии. Если в объеме V такие источники имеются, причем мгновенная мощность источников равна рист, то теорему необходимо записать следующим образом:

Уравнения Максвелла в комплексной форме - student2.ru

Мощность источников в объеме V равна сумме мощностей: тепловых потерь, мощности изменения энергии электромагнитного поля в объеме V и мощности энергии, выходящей через граничную поверхность S рассматриваемого объема.

3. Теорема Умова – Пойнтинга в комплексной форме

Наши рекомендации