Тема 6. Страны БРИКС в мировой экономике

1. Члены БРИКС известны как одни из самых быстро развивающихсякрупных стран. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличиев них большого количества важных для мировой экономики ресурсов.

Как Вы считаете, какие ресурсы позволили странам БРИКС конкурировать с общепризнанными мировыми лидерами?Могут ли данные страны создать реальную возможность изменениягеокультурного облика международного политического пространства,где англосаксонская модель может лишиться своих привилегий и в области экономики, и в области культуры? Обоснуйте свой ответ.По каким показателям, на Ваш взгляд, страны БРИКС уступаютразвитым экономикам мира? Как Вы считаете, чего добиваютсястраны БРИКС, выступая в качестве единого образования? Ответобоснуйте.

2. В последнее время динамика развития стран БРИКС привела к корректировке прогнозов. Согласно уточненной экспертной оценке GoldmanSachs к 2050 г. Китай и Индия будут доминирующими глобальными поставщиками товаров промышленного назначения и услуг, в то время какБразилия, Южно-Африканская Республика и Россия станут доминирующими поставщиками сырья.Многие специалисты убеждены, что молодое объединение государствдостигло прогресса уже на начальном этапе своего существования. А главное, динамика и перспективы его развития убедительно свидетельствуют,что БРИКС – это партнерство нового типа, и в определенной мере этотблок является дальнейшим развитием идеи межцивилизационного союзакрупнейших стран среди восходящих держав.

Как Вы считаете, с какими причинами это связано? Проанализируйте данное мнение. Аргументируйте свой ответ.

3.Проанализируйте, эффективна ли деятельность стран БРИКСв международных процессах? Можно ли, на Ваш взгляд, констатировать, что своим экономическим ростом, выраженным в высоких показателях мирового ВВП, для многих западных государств этот блокстановится желанным инвестором, способным сохранить на плаву ихтонущие экономики? Свое мнение обоснуйте.

4. Оцените стремление стран БРИКС реформировать устаревшую международную финансово-экономическую архитектуру современного мира. Как, на Ваш взгляд, может развиваться дальнейшее мироустройство? Аргументируйте свой ответ.

5. Сравните и выявите весь комплекс различий в особенностяхразвития стран БРИКС и стран с развитой и развивающейся экономикой.

6. Попытайтесь дать характеристику модели развития Россиив условиях реформирования важнейших системообразующих международных политических и финансово-экономических институтов.При ответе учтите фактор влияния быстро развивающихся экономик, стремящихся получить больший вес и большие права при принятии решений и определении стратегических приоритетов мирового хозяйства.

Тема 7. Мировой рынок товаров и его конъюнктура.Ценообразование в международной торговле

1. Мировой рынок сложился в результате длительного развертыванияинтернационализационных процессов экономической жизни на основеразвития международного разделения труда.

Дайте характеристику критериям и факторам, повлиявшим настановление современного мирового рынка. Ответ аргументируйте.

2. Есть мнение, что международную торговлю можно представить какформу взаимоотношений между товаропроизводителями различных хозяйств, завязывающихся на основе международного разделения труда.Вместе с тем ряд ученых использует термин «международная торговля» и в более ограниченном значении, понимая под этим совокупный товарооборот развивающихся стран, промышленно развитых стран или стран какого-либо региона и т.д. Другими словами, международная торговля –это совокупный оплачиваемый товарооборот между всеми государствами мира.

Проанализируйте вышеуказанные мнения и попытайтесь сделатьсобственный вывод о том, что следует понимать под международнойторговлей.Как Вы полагаете, почему ученые считают, что мировой товарооборот определяется как совместный экспорт всех стран мира? Обоснуйте свой ответ.

3. В сфере внешнеторговой политики центральный вопрос – что выбирать для обеспечения экономического развития страны, свободу торговли или протекционизм?

Как Вы считаете, почему вышеуказанный вопрос считают главным? Согласны Вы с этим или нет?Как, на Ваш взгляд, в борьбе этих двух подходов вырабатывалисьмеры государственной внешнеторговой политики? Аргументируйтесвой ответ.

4. В мировой практике ценообразования сложились меры тарифного инетарифного регулирования.Какие меры относятся к тарифному и какие – к нетарифному регулированию мирового хозяйства?

Приведите примеры использованиятарифного и нетарифного регулирования участников внешнеэкономической деятельности.Может ли применение специальных барьеров стимулировать мировую торговлю отдельно взятых стран и тормозить развитие торговли других государств? Почему это может происходить, выявите ираскройте причины.

5. Мировым рынком установлено, что развитие внешней торговли ускоряет экономический рост страны и выгодно для нее, зависимость от мирового рынка порождает серьезные социально-экономические проблемы,а противоречивое влияние внешней торговли на экономику создает двапротивоположных подхода к ее развитию:

1) протекционизм;

2) защиту свободы торговли.

Как можно объяснить противоречивость данных подходов, оказывающих в разной степени влияние на экономический рост той илииной страны?Какой из вышеуказанных подходов, на Ваш взгляд, оказывает болееблагоприятное воздействие на внешнюю торговлю и экономическоеразвитие страны? Обоснуйте свой ответ.

Какие меры государственной внешнеторговой политики могутбыть выработаны в борьбе этих двух подходов? В чем ключевая особенность этих мер?

Наши рекомендации