Тема 4. Развитые страны в мировой экономике

1. США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония –это страны, традиционно занимающие первые места в мире по абсолютным показателям экономического развития. Экономическая структура этихразвитых стран в мировой экономике отличается универсальностью и империалистическими традициями.

Как Вы понимаете термин «универсальность экономики»? Выделите среди развитых стран общие и специфические признаки. Чтоявляется богатством для каждой развитой страны? Обоснуйте свойответ.Как Вы объясните тот факт, что в последнее время Россию иКитай относят к странам с универсальной экономической структурой и империалистическими традициями? Можно ли в таком случаеотнести Россию и Китай к развитым странам мировой экономики?Аргументируйте свой ответ.

2. В группу малых «привилегированных» стран входят сравнительнонебольшие, но высокоразвитые государства, из которых наиболее типичныАвстрия, Швейцария, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция.Близки к ним некоторые другие европейские страны (например, Финляндия, Ирландия, Исландия), ряд бывших социалистических стран (преждевсего, Чехия, Польша, Словения) и страны Прибалтики, карликовые государства (Люксембург и др.), а из неевропейских стран – Израиль; отличиезаключается в не столь высоком уровне экономического развития, как утипичных.

Оцените экономический потенциал стран, относящихся к даннойкатегории. В чем преимущество этих стран по сравнению с развитыми? Ответ аргументируйте.На какой отрасли или нескольких отраслях базируется экономикамалых «привилегированных» стран? В чем, по Вашему мнению, заключается их «привилегированность»? Обоснуйте свой ответ.

3. Типичными представителями группы стран переселенческого капитализма являются Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР (Южно-Африканская республика).

Как Вы считаете, почему даже самые передовые страны Латинской Америки, которые так же как и вышеперечисленные были основаны переселенцами из Европы, в современном мировом хозяйстве таки остались слаборазвитыми? Раскройте и обоснуйте свой ответ.В чем, на Ваш взгляд, заключаются критерии отнесения Израиляк странам переселенческого капитализма? Что является особенностью такого выделения Израиля из общей структуры данной группыстран? Аргументируйте свой ответ.

4. Страны с переходной экономикой – это государства, находящиесяна разных ступенях экономического развития. В современном мировом хозяйстве выделяют до трех десятков подобных государств.

По каким критериям Вы бы выделили данные страны? Почему ихнельзя отнести к малым «привилегированным» странам? Обоснуйтесвой ответ.Согласны ли Вы с мнением, что постсоветские государства, и впервую очередь Россия, относятся к странам с переходной экономикой? Ответ аргументируйте.Каково Ваше мнение: является ли Китай страной с переходнойэкономикой?

Тема 5. Развивающиеся страны в мировой экономике

Развивающиеся страны – очень неоднородная группа. Среди них выделяются несколько достаточно самостоятельных типов: слаборазвитыеразвивающиеся и новые индустриальные.Традиционно к развивающимся странам было принято относить:

- всю Латинскую Америку;

- всю Африку, кромеЮАР; 18

- все несоциалистические страны Азии, кроме Японии и Израиля(иногда к исключениям добавляли еще Турцию);

- островные государства Океании.

Для данных стран характерны общие специфические черты.

1. Поразмышляйте, по каким критериям в современном мировомхозяйстве сложилась данная классификация. Какие основные аспектыразвития выделяют в экономиках данных стран?

2. Как влияет привлечение иностранного капитала на ускорениеэкономического развития развивающихся стран?

3. Проанализируйте характерные черты, присущие «развивающимся» странам. Оцените особенности экономического развитияданных стран. На каких отраслях специализируются страны, относящиеся к категории развивающихся? Обоснуйте свой ответ.

4. С какими проблемами сталкиваются развивающиеся страны,выходя на мировой рынок? Свои выводы обоснуйте.

5. В чем причины отнесения стран, обладающих большим ресурсным и территориальным потенциалом, к группе «развивающихся»?

Наши рекомендации