Тема 10. Международное движение капитала.Иностранный капитал в экономике

1. Международное движение капитала, его активная миграция междустранами является важнейшей составной частью и формой современныхмеждународных экономических отношений.

Каковы, на Ваш взгляд, основные причины вывоза капитала?Раскройте факторы, стимулирующие вывоз капитала и способствующие ему.

2. Одни экономисты убеждены, что экономическая помощь, котораяоказывается промышленно развитыми странами остальному миру либобесплатно, либо в виде льготных кредитов, способна привести и приводит к вытеснению национального капитала. Другие категорически сэтим не согласны и утверждают, что подобная помощь – обязанностьэтих государств.С каким из этих мнений Вы бы согласились? Обоснуйте свойответ.

3. Играя стимулирующую роль в развитии мировой экономики, международное движение капитала вызывает различные последствия длястран-экспортеров и импортеров капитала.Выделите в комплексе подобных последствий те, которые могутвозникнуть как для стран-экспортеров, так и для импортеров капитала.

Какие страны Вы бы отнесли к «донорам», а какие – к «заемщикам»? Обоснованно ли данное деление? И если да, то чем?

4. Политика США в сфере регулирования прямых иностранных инвестиций осуществляется на двух уровнях: федеральном и местном (штаты,округа, города). В сферу федерального регулирования входит только регламентация иностранных инвесторов. Главное здесь – защита интересовнациональной безопасности. Президент США наделен полномочиями блокировать или приостанавливать процессы слияния, поглощения или приобретения американских фирм при установлении контроля с иностраннойстороны. На местном уровне осуществляется регулирование в страховомбизнесе и реализации сельскохозяйственных угодий. Существенны полномочия и в антитрестовском законодательстве. В целом же возможностиместных администраций по регламентации деятельности иностранных инвесторов невелики. Однако накоплен значительно более богатый опыт постимулированию инвестиций на местном уровне. Одним из важнейшихмеханизмов по привлечению иностранных инвестиций в США являютсязарубежные представительства, содействующие привлечению капиталовложений в тот или иной штат.Изучите специфику механизма прямого инвестирования в России.В чем, на Ваш взгляд, состоит отличие России и США в области прямого иностранного инвестирования?

Как, по Вашему мнению, следует регулировать иностранные инвестиции? Обоснуйте свой ответ.

5. Иностранные инвестиции зачастую связаны с повышенным политическим и коммерческим риском. Существуют два взаимосвязанных и дополняющих друг друга способа регулирования иностранных инвестиций:национально-правовой и международно-правовой. Многостороннее международно-правовое регулирование осуществляется на основе многосторонних универсальных договоров-соглашений, институтов (МВФ, МБРР,ЮНКТАД и др.), многостороннего регионального регулирования.Одной из международных организаций, в рамках деятельности которой принимаются стратегические инвестиционные решения, является Парижский клуб. Основой этого клуба является «Группа-8» – наиболее развитыегосударства мира. Россия является членом этой организации.

Какова цель вступления России в эту организацию?

6.Норма прибыли на иностранные инвестиции в Африке в 2 раза выше, чем в США.Можно ли считать, что инвестиции идут более охотно в Африку, чем в США? Чем определяется сегодня экспорт и импорт капитала?Какова общая тенденция роста масштабов экспорта и импорта?Возможен ли экспорт капитала из развивающейся страны?

7. По некоторым расчетам инвестиционная потребность экономикиРоссии составляет около 140 млрд. долл. Естественно, такой значительныйуровень потребности в инвестициях при сложившемся состоянии экономики не может быть удовлетворен за счет только внутренних ресурсов.

Каковы формы, методы и инструменты привлечения иностранных инвестиций в экономику России?Каким образом межправительственные соглашения об избежаниидвойного налогообложения и защите инвестиций, которые предлагаетРоссия, влияют на решения иностранных инвесторов?

8. Инвестиционный климат в национальной экономике анализируетсяс помощью ряда специальных индикаторов, которые рассчитываются международными финансово-экономическими организациями.

Раскройте особенности инвестиционного климата в современной России.

Наши рекомендации