Развивающиеся страны в мировой экономике

В группу развивающихся стран (менее развитых, слаборазвитых) входят государства с рыночной экономикой и низким уровнем экономического развития. Из 182 стран - членов Международного валютного фонда к развивающимся относят 121. Несмотря на значительное число этих стран, а также на то, что в них сосредоточено 4/5 населения планеты, основная часть сельскохозяйственных угодий и запасов полезных ископаемых, на них приходится около 40 % мирового ВВП, доля в мировом экспорте 26 %. Они представляют собой периферию мировой экономической системы. Сюда относятся страны Африки, страны Азиатско-Тихоокеанского региона - АТР (кроме Японии, Австралии, Новой Зеландии, стран- «драконов» Юго-Восточной Азии и азиатских государств СНГ), страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

Для развивающихся стран характерны следующие черты:

1) многоукладность экономики (сосуществуют развитые и отсталые отрасли);

2) невысокий уровень развития промышленности;

3) низкий в большинстве случаев доход на душу населения;

4) зависимое положение в системе международного хозяйства;

5) низкий уровень грамотности;

6) неразвитая социальная инфраструктура.

Группа развивающихся стран глубоко неоднородна. В силу большого разнообразия развивающихся стран в международной экономике их принято классифицировать как по географическим признакам, так и по различным аналитическим критериям.

Основной показатель экономического развития - ВВП на душу населения составляет в данной группе стран в среднем 4,8 тыс. долл. Причем, в странах Восточной Азии и Тихоокеанского региона -5,9 тыс. долл., в странах Латинской Америки - 8,0 тыс. долл., в странах Ближнего Востока и Северной Африки - 5,7 тыс. долл., Южной Азии - 3,1 тыс. долл.

По уровню экономического развития в группе развивающихся стран выделяют наиболее развитые страны с рыночной экономикой, современной структурой производства, быстрыми темпами экономического роста, которые постепенно переходят в разряд развитых стран.

Внутри данной группы выделяются:

1. Страны - экспортеры промышленных изделий (ЭПИ). К ним относятся «новые индустриальные страны» (НИС) второй и третьей волны: Индонезия, Малайзия, Таиланд, Сингапур, Турция, также Филиппины, Бразилия, Мексика, Китай, Индия. Данная группа стран характеризуется быстрыми темпами экономического роста, активным вхождением в международное разделение труда, развитием обрабатывающей промышленности, либерализацией внешнеэкономических отношений. Они активно переходят на индустриальную стадию развития и становятся поставщиками на внешний рынок не сырья и материалов, а готовой продукции. 4/5 прироста экспорта развивающегося мира приходится на долю этих стран, в том числе 1/3 - на долю Китая. Доля промышленных изделий данной группы развивающихся стран в мировом экспорте возросла за последние 20 лет в три раза, в том числе в странах НИС - в 2 раза, в Китае - в 8 раз, Индии - в 2 раза, Мексике - в 2,5 раза. Бурный рост экспорта промышленной продукции объясняется тем, что развивающиеся страны активно включаются в транснациональные производственные сети, функционирующие под эгидой ТНК. Поэтому большинство из них являются экспортерами продукции, собранной из импортных узлов и деталей. Исключением здесь являются Китай и Индия, которые в последние годы интенсивно замещают ранее импортирующиеся узлы и детали изделиями местного производства, что позволяет им повышать общую конкурентоспособность страны.

2. Страны - нефтеэкспортеры. В их число включены 19 стран: Алжир, Ангола, Бахрейн, Венесуэла, Габон, Ирак, Йемен, Катар, Конго, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Саудовская Аравия, Тринидад, Тобаго. Данная группа стран также неоднородна. Наивысший уровень экономического развития и уровень доходов характерен для стран Ближнего Востока, которые являются основными поставщиками нефти на мировой рынок. Так, при ВВП на душу населения в среднем по развивающимся странам в 5 тыс. долл., в Саудовской Аравии, которая добывает 26 % мировой нефти, данный показатель равен 10 тыс. долл. Африканские и Латиноамериканские нефтеэкспортеры относятся к странам со средним уровнем доходов, где ВВП на душу населения составляет 5 – 8 тыс. долл.

Динамичное развитие данной группы развивающихся стран отражается в росте их доли в мировом ВВП. Доля ЭПИ в мировом валовом продукте и ВВП развивающихся стран составляет более 30 и 70 % соответственно. На долю наиболее развитых стран, таким образом, приходится более 80 % ВВП производимого в группе развивающихся стран.

На другом полюсе развивающихся стран мира находится группа так называемых наименее развитых стран (НРС). По нынешней классификации ООН к НРС относятся 49 государств Африки, Южной и Восточной Азии, Карибского бассейна, Ближнего Востока и Океании.

Это экономически отсталые аграрно-индустриальные страны, с низким уровнем ВВП на душу населения и низким уровнем доходов. ВВП на душу населения составляет менее 1 тыс. долл. Одной из ос­новных проблем данных стран является бедность и неграмотность, причем в ряде стран уровень бедности растет. Так в начале 2000-х гг. в странах Южной Африки число бедных увеличилось более чем на 35 %, а нищих на 38 %. Критерием бедности по международным стандартам считается жизнь менее чем на 2 долл. в день, а нищеты - менее чем на 1 долл. в день.

За чертой бедности проживает более 50 % населения развивающегося мира, а за порогом нищеты - свыше 20 %.

Группа НРС в международных экономических отношениях участвует в основном как экспортер сырья, сельскохозяйственной продукции и импортер готовой промышленной продукции. В НРС крупные ТНК «сбрасывают» экологически вредные производства, включают их в свои производственные сети для сборки трудоемкой продукции, поскольку эта группа предоставляет дешевую рабочую силу. Данные страны являются крупнейшими должниками развитых стран и мировых финансовых структур, попадая в экономическую и политическую зависимость от мировых держав.

Наши рекомендации