Раздел 7.4 «Россия в системе современных международных связей»

1.Из экспортных товаров в структуре экспорта России наименьшая доля приходится на …

1. сельскохозяйственные товары

2. машины и оборудование

3. древесину и целлюлозно-бумажные изделия

4. продукцию химической промышленности

Решение:

Товарная структура экспорта в России имеет следующий вид (в порядке убывания): 1) топливно-энергетические товары; 2) металлы и изделия из них; 3) машины, оборудования, транспортные средства; 4) продукция химической промышленности; 5) древесина и целлюлозно-бумажные изделия; 6) продовольственные товары и сельхозсырье. Совершенно очевидно, что в экспорте преобладает сырьевая составляющая, имеющая ценность для других стран в качестве материала для развития своих экономик и поддержания жизнедеятельности.

2.К основным тенденциям развития торговых связей России не относится …

1. увеличение поставок на международные рынке продукции автомобилестроения

2. увеличение доли в мировом экспорте продукции металлургии

3. увеличение поставок на международные рынке военной техники

4. увеличение капиталовложений в комплекс инфраструктуры портов для экспорта сельскохозяйственной продукции

Решение:

Для того чтобы сохранить свои экономические и политические позиции в мире, Росси необходимо: 1) увеличить подушевое и валовое производство стальной продукции и наращивать свою долю в мировом экспорте продукции металлургии, быстрая модернизация производственных мощностей на основе современной технологии и оборудования, создание крупных вертикально и горизонтально интегрированных структур; 2) увеличить поставку на международные рынки военной техники, соответствующей требованиям НАТО, повысить качество обслуживания военной техники, надежность консигнационных складов, ремонтных баз, поставок запчастей; 3) увеличить капиталовложения в комплекс инфраструктуры портов для экспорта сельскохозяйственной продукции; создать условия для строительства трансъевропейских шоссейных и железнодорожных магистралей. Автомобилестроение не входит в состав основных тенденция развития торговых связей России.

3.К минусам вступления России в ВТО не относится …

1. сокращение масштабов лоббирования и стимула для приведения российского законодательства к международными нормами

2. уменьшение экономического суверенитета

3. нанесение ущерба экономическим интересам субъектов рынка финансовых и страховых услуг

4. отказ от сохранения низких внутренних цен на энергоносители

Решение:

Вступление в ВТО сопряжено для России с рядом негативных моментов: 1) потеря экономического суверенитета; 2) нанесение ущерба экономическим интересам субъектов рынка финансовых и страховых услуг в России; 3) необходимость уплачивать обременительные взносы, ложащиеся дополнительным грузом на бюджет; 4) отказ от сохранения низких внутренних цен на энергоносители, защиты автомобилестроения, авиастроения, сельского хозяйства, то есть наиболее уязвимых отраслей экономики; 5) вероятность гибели конкурентоспособных отраслей, закрытие ряда производств, подрыва конкурентоспособности отечественной промышленности, роста ее зависимости от импорта и нарастания безработицы; 6) обострение международной конкуренции на российском рынке в целом. Получение возможностей сокращения масштабов лоббирования и стимула для приведения российского законодательства в соответствие с международными нормами является преимуществом от вступления в ВТО.

4.Наибольший объем экспорта АПК России составляет(-ют) …

1. злаки

2. крупа

3. масло подсолнечное

4. рыба свежая и мороженая

Решение:

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) наибольший объем экспорта АПК России составляют злаки, например, в 2010 году объем экспорта злаков составил 13864 тыс. т.

5.Наибольший объем импорта АПК России составляет(-ют) …

1. мясо свежее и мороженое

2. картофель

3. молоко

4. масло подсолнечное

Решение:

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) наибольший объем импорта АПК России составляет мясо свежее и мороженое, например, в 2010 году объем импорта мяса свежего и мороженого (без мяса птицы) составил 1614 тыс. т., мяса птицы свежего и мороженого – 688 тыс. т.

6.При сравнении с ведущими странами наилучшие позиции Россия занимает в сфере …

1. энергетики

2. инфраструктуры

3. финансов

4. демографии

Решение:

Российским экономическим журналом «РБК» было проведено исследование рейтинга мировых центров. Исследование проходило по следующим сферам: финансы, энергетика, производство, инфраструктура, армия, новая экономика, демография. В исследовании участвовали 10 стран: США, Китай, Израиль, Япония, Великобритания, Германия, Иран, Бразилия, Индия, Россия. В сфере финансов Россия заняла 6 место, энергетики – 3 место, производства – 7 место, в инфраструктуре – 10, армии – 2 место, новой экономики – 8 место, демографии – 10 место.

7.Основным фактором, определяющим количество иностранных инвестиций в экономику России, является …

1. дешевое сырье

2. отсутствие экономических рисков

3. развитая инфраструктура и транспортная сеть

4. благоприятные климатические условия

Решение:

Особенностью экономики России является сырьевая составляющая (дешевое сырье), представляющая ценность для иностранных инвесторов в качестве материала для развития своих экономик, поддержания жизнедеятельности и являющаяся источником получения прибыли

8.Присоединение России к ВТО началось в …

1. середине 90-х гг. XX в.

2. начале 90-х гг. XX в.

3. конце 80-х гг. XX в.

4. начале XXI в.

Решение:

Россия начала присоединяться к ВТО в середине 90-х гг. XX в. Активная стадия переговоров длилась 9 лет. За это время удалось договориться с 56 членами ВТО по доступу на рынки товаров и 27 членами – по доступу на рынки услуг.

9.Кисточником повышения доходов от международной торговли России в перспективе не относится …

1. рост удельного веса товаров сырьевого сектора

2. увеличение объема экспорта продукции с глубокой степенью переработки

3. увеличение доли торговли продукцией высоких технологий

4. снижение экспорта природных ресурсов

Решение:

Для дальнейшего повышения доходов от международной торговли России необходимо: 1) увеличить объем экспорта продукции с глубокой степенью переработки; 2) увеличить долю торговли продукцией высоких технологий; 3) снизить удельный вес товаров сырьевого сектора. Рост удельного веса товаров сырьевого сектора не является перспективным источником получения доходов для России в будущем, поскольку многие ресурсы носят ограниченный и невозобновляемый характер.

10. Россия входит в состав международной интеграционной группировки, которая называется …

1. ЕврАзЭС (верно)

2. ЕАСТ

3. АСЕАН

4. НАФТА

Наши рекомендации