Россия в системе мировой экономики и международных связей

Международный авторитет России существенно уменьшился вследствие сни­жения ее экономической, технологической и военной мощи. За последнее десяти­летие XX в. участие России в мирохозяйственных связях сократилось более чем наполовину. В то же время резко возросла зависимость российской экономики от внешнего рынка. По данным ВТО, к середине 2000 г. доля России в мировом товар­ном экспорте, несмотря на благоприятную рыночную конъюнктуру, не превысила 1,5%, в импорте — 0,7%. Участие России в международной торговле услугами, как и ее присутствие на мировом рынке инвестиций, оценивалось как чисто символи­ческое. Вес РФ как экспортера услуг составил 0,7%, как импортера — чуть более 9.. Доля России в мировых накопленных прямых зарубежных инвестициях не превышает 2%.

При решении острых международных проблем мнение российского руковод­ства практически не учитывается («югославский кризис» 1999 г., американская операция в Ираке в 2003 г.).

Наиболее жесткие аналитики отводят России роль колониально-сырьевого придатка Запада, «клиента», следующего в фарватере внешней политики ведущих мировых держав.

Вопросы для повторения

1. Почему произошел распад колониальной системы?

2. Каковы главные тенденции в развитии капитализма во второй половине XX в.?

3. Почему реформы в послевоенном СССР оказались непоследовательными и не смогли спасти страну от распада?

4. СССР как сверхдержава в послевоенный период: есть ли основания гордиться страной?

5. Каковы главные тенденции развития постсоветской России?

Литература к главе 7

Бондаренко А. Ю. Утаенные страницы советской истории. 4-е изд. М.: Кучково Поле, 2010.

Веттиг Г. Н. С. Хрущев и Берлинский кризис 1958-1963 годов: политика угроз и воз­ведение Берлинской стены. М.: РОССПЭН, 2007.

Данилов А. А., Пыжиков А. В. Рождение сверхдержавы. СССР в первые послевоенные годы. М.: РОССПЭН, 2001.

Ежов В. Д. Аденауэр — немец четырех эпох. М., 2003.

История России XX — до начала XXI века / Под ред. акад. Л. В. Милова. М., 2006.

Левина Н. Б. Энциклопедия банальностей: Советская повседневность: Контуры, симво­лы, знаки. 2-е изд. СПб.: Дмитрий Буланин, 2008.

Млечин Л. М. Брежнев. М.: Молодая гвардия, 2008.

«Пражская весна» и международный кризис 1968 года. М.: Международный фонд «Демократия», 2010.

Согрин В. В. Политическая история современной России. 1985-2001. От Горбачева до Путина. М.: Инфра-М, Весь мир, 2001.

10. Экономическая повседневность в жизни россиян (1917-2007 гг.). Вып. 1. / Под ред. В. В. Фортунатова: Учеб. пособие. СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2008.

Россия и мир в XXI в.

Многополярный мир в начале XXI в.

Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства

В 3 тысячелетие н. э. человечество вступило под знаком глобализации.

ИСТОРИЯ В ТЕРМИНАХ

Глобализация-процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основными следствиями этого процесса являются мировое разделение труда, миграция и концентрация капи­тала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Впервые слово «глобализация» (в значении «интенсивная междуна­родная торговля») употребил Карл Маркс в конце 50-х гг. XIX в.

Глобальный характер носили устремления Александра Македонского, римских императоров, Чингисхана. Истоки глобализации можно увидеть в XII-XIII вв., когда в Западной Европе стали развиваться рыночные (капиталистические) от­ношения и росла европейская торговля. После спада в XIV-XV вв. этот процесс продолжился в XVI-XVII вв. Развитию международной торговли способствовали успехи мореплавания и географические открытия. В XIX в. движение товаров по миру стало дополняться движением капиталов. Взаимоотношения между разви­тыми и отсталыми странами носили характер эксплуатации.

Процесс глобализации притормозили Первая мировая война, мировой эко­номический кризис и депрессия 30-х гг. XX в., Вторая мировая война. Впрочем, в годы мировых войн взаимодействие в рамках воюющих блоков приобретало более интенсивный характер.

После 1945 г. ускорению глобализации способствовал прогресс в развитии морского, железнодорожного и воздушного транспорта, а также международной телефонной связи. Барьеры для международной торговли устранялись благодаря деятельности международных организаций. Вопрос о «глобальных проблемах со­временности» с 70-х гг. XX в. не сходит с повестки дня.

Процесс глобализации является объективным и системным, охватывает все сферы жизни общества.

В политической сфере все больше полномочий получают ООН, ВТО, ЕС, НАТО, МВФ, Мировой банк. Реальный суверенитет национальных государств ограничивается. Велика и роль крупных транснациональных корпораций. Из-за свободного перемещения людей и капиталов за границу уменьшается власть государства по отношению к своим гражданам. Проблемы глобальной политики решаются на встречах мировых лидеров в рамках Большой восьмерки и Большой двадцатки. Многие проблемы международных отношений решаются в рамках крупных регионов, потому регионализация является составной частью глобали­зации.

В экономической сфере глобализация представляет собой резко возросшую интеграцию, взаимозависимость экономик различных стран. Глобализация эко­номики связана с формированием глобального экономического пространства, в котором отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сил определяются с учетом мировой конъюнктуры. А экономические подъемы и спады приобретают глобальный, планетарный размах.

Современные информационные системы позволяют финансовому капиталу быстро перемещаться, а финансовым рынкам круглосуточно работать в режиме реального времени.

Глобализация в экономике весьма противоречива. Она облегчает хозяйствен­ное взаимодействие между государствами. Создаются условия для доступа стран к передовым достижениям человечества. Обеспечивается экономия ресурсов. В то же время страны «золотого миллиарда» сохраняют свое привилегированное по­ложение во многом за счет сырьевой периферии. Слабые страны, малый бизнес не выдерживают конкуренции. Сохраняются значительные различия в уровне жизни в разных странах и регионах. Современные экономические проблемы рассматри­ваются в различном формате, например в рамках Всемирного экономического форума.

В культурной сфере противоречивое влияние глобализации также очевидно. С одной стороны, в культурной глобализации велика роль Интернета, междуна­родного туризма, доступности кинофильмов, книг и других продуктов духовного творчества. Происходит определенное нивелирование деловой и потребительской культуры. С другой стороны, возникает угроза угасания национальных культур на фоне популярности международных культурных явлений, часто не самого высоко­го качества.

Глобализация нередко отождествляется с американизацией. Голливуд выпускает значительную часть фильмов для мирового проката. В США берут свое начало ми­ровые корпорации: Microsoft, Intel, AMD, Coca-Cola, Procter&Gamble, Pepsi и многие другие. McDonald's из-за своей распространенности в мире стала своеобразным символом глобализации. Другие страны тоже вносят свой вклад в глобализацию. Например, один из символов глобализации — IKEA — появилась в Швеции. По­пулярная служба мгновенных сообщений ICQ впервые была выпущена в Израиле. Усилившееся влияние США во многих странах вызывает негативную реакцию.

Антиглобалисты считают, что глобализация используется США как инстру­мент для ослабления или уничтожения своих геополитических противников. Известный экономист Джозеф Стиглиц доказывает, что глобализация разрушает промышленность, способствует росту безработицы, нищеты, тормозит научно­технический прогресс и усугубляет экологическую катастрофу на планете. Он критикует политику глобальных институтов: ВТО, МВФ, — которые, по его мне­нию, используют глобализацию и ее идеологию (свободная торговля, свободный доступ к сырьевым ресурсам, мировое патентное право, использование в качестве мировых валют «бумажных» доллара и евро, вмешательство международных институтов во внутреннюю политику и т. д.) в интересах нескольких наиболее развитых государств, в ущерб большинству стран на планете. Некоторые авторы указывают на то, что глобализация способствует падению рождаемости. Мировой кризис 2008-2010 гг., по мнению многих, показал, что глобализация способствует росту спекулятивной экономики, монополизации производства и сбыта товаров и перераспределению богатства в пользу небольшой группы людей («мирового правящего класса»).

В мировом научном сообществе есть и немало поклонников концепции глобаль­ного общества (Global society), с точки зрения которой все люди нашей планеты являются гражданами единого глобального общества, состоящего из множества локальных обществ отдельных стран мира.

Конец однополярного мира

После развала СССР и «бархатных революций» в Европе закончилось глобаль­ное противоборство двух сверхдержав. Возник однополярный мир, где полным гегемоном стали США.

В 1991 г. США помогли изгнать Кувейту иракские войска со своей территории. В 1999 г. была проведена военная операция против Югославии. После террористи­ческой атаки на США 11 сентября 2001 г. США ввели свои войска в Афганистан. В марте 2003 г. начали войну в Ираке. Лидер Ирака Саддам Хусейн был казнен. 1 сентября 2010 г. США заявили об окончании иракской войны и постепенном выводе своих войск.

Заявление об окончании однополярного мира сделал Президент РФ Путин во время своего выступления в Мюнхене в феврале 2007 г. Он говорил о возросшей роли Китая, Индии, Европейского Союза[37].

Летом 2008 г. ряд государственных структур США выступили с заявлениями о том, что в борьбе с международным терроризмом, за укрепление всеобщей без­опасности США готовы разделить ответственность с такими странами как Китай и Россия.

Начавшийся летом 2008 г. экономический кризис показал, что внутренняя и внешняя политика США стала одной из главных причин этого кризиса.

В настоящее время Соединенные Штаты Америки обладают крупнейшей в мире экономикой (14,2 трлн долларов валового внутреннего продукта), мощными во­оруженными силами, в том числе крупнейшим военно-морским флотом, имеют постоянное место в Совете Безопасности ООН, являются государством-учреди- телем Североатлантического альянса. США располагают вторым по совокупной мощности ядерным потенциалом на Земле.

Наши рекомендации