Понятие международных расчетов и условия их осуществления. Корреспондентские счета. Счета «лоро» и «ностро». Роль национальных валют и золота в международных расчетах.

Международные расчеты - это регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам. Они возникают между юр.лицами, государствами, организациями, а также гражданами разных стран на основе экономических, политических, юридических, культурных, благотворительных отношений.

В отличие от внутренних расчетов, все они связаны с обменом валют. При заключении м/н сделок стороны договариваются в какой валюте будут заключаться платежи (в валюте 1-ой страны, 2-ой или 3-ей страны (СКВ)).

Международные расчеты, осуществляются в безналичной форме – путем ведения записей на счетах в банках и почтовые переводы, срочные тратты. Ведущую роль в международных расчетах играют крупнейшие банки. Степень их влияния зависит от масштабов ВЭС страны базирования, применения ее национальной валюты, специализации, финансового положения, деловой репутации.

М/н расчеты можно разделить на 2 группы:

- торговые платежи и поступления по внешне-торговым операциям;

- платежи и поступления по м/н кредиту, платежи и поступления по м/н перевозкам

Основные элементы условий (расчетов):

- валюта цены (валюта, в которой определяется цена товара, иногда цена определяется в нескольких валютах);

- валюта платежа (валюта, в которой д.б. погашено обязательство И., чаще всего в валюте И.);

- условия платежа;

- средства платежа;

- формы расчетов;

- банки, которые берутся осуществлять эти расчеты.

Несовпадение валюты цены и валюты платежа – один из моментов страхования валютных рисков. Если курс валюты цены снижается, то сумма платежа и валюта платежа тоже пропорционально снижается и наоборот, если происходит снижение курса валюты цены, то риск несет кредитор-экспортер, а риск увеличивается и его несет импортер-заемщик

Основные формы международных расчетов:

- инкассовая форма

- аккредитивная

- банковский перевод

- авансовый платеж

- расчеты по открытому счету

- расчеты с использованием векселей, чеков, банковских карточек

- валютный клиринг

Золото и его роль в мировой валютной системе (МВС).

Золото является одним из металлов на котором был основан металлический стандарт. С середины 19века было получено преимущество в денежном обращении в виде золотомонетного стандарта. В дальнейшем существовали золотые слитки и золотодевизные стандарты. В этих случаях золото играло роль всеобщего эквивалента. Самой совершенной формой денежной системы является золотомонетный стандарт. В его рамках золотое содержание национальной единицы устанавливается золотом (золотой паритет). Центральные эмиссионные банки, в обязательном порядке обменивали бумажные деньги – банкноты по номиналу на золото.

Изменение роли золота в валютной сфере

1 – золото вытеснено из внутреннего и м/н оборота кредитными деньгами, оно не обменивается на товары, не устанавливает «золотые» цены, оно не используется как средство обращения и платежа в экономиче6ских связях товаропроизводителя, можно сказать, что оно сохраняет функцию чрезвычайных мировых денег. 2 – функция сокровищ также изменилась, сокровища теперь не служат стихийным регулятором для обращения. Они служат как бы страховым фондом государства и частных лиц. В руках у государств сосредоточено 38,8 тыс. тонн золота – принадлежащего государствам и 25,4тыс. тонн – частным лицам. Золотые запасы МВФ, м/н организаций, ЦБ имеют интернациональное значение, как м/н агенты. США провозгласили политику демонетизации золота, золотой запас – 8,2%; России – 0,5%; Германия – 3%; Франция – 2,4%; Япония (добыча 1948 – 3 тонны; 1998 – 754 тонны золота).Основными держателями золотого запаса являются 10 развитых капстран около 85% всего золотого запаса. Объем государственных и частных сокровищ составляет 120 тыс. тонн – около 90% всего добытого золота.3 – функция мировых денег сейчас осуществляется ч/з кредитные деньги, т.н. золото является всеобщим товаром мировых рынков. На золото можно купить любую валюту, а затем приобрести нужный товар/услугу, и осуществить платеж и расчеты. Значительно возрастает роль золота во время различных кризисов, в это время часто происходит бегство от различных валют – «золотая лихорадка».

Мировые рынки золота делятся на 4 категории:

- мировые рынки (Лондон, Цюрих, Нью-Йорк, Чикаго);

- внутренние и свободные рынки (Париж, Милан, Стамбул, Рио-де-Ренейро и т.д.)

- местные контрольные рынки (Африка, Каир);

- черные рынки (имеют тенденцию к миграции).

Операции с золотом:

До 1974г. преобладали наличные слитки с золотом. Они исполнялись не позднее, чем ч/з 48 часов после заключения сделки.

На современном этапе идет рост виртуальных сделок, т.е. рост сделок ч/з производные инструменты: фьючерсы, опционы и т.д. такие сделки позволяют повышать ликвидность базовых активов и осуществлять хеджирование рисков. Такие операции превратились в огромную самостоятельную часть рынка. Оборот рынка реального золота (с центрами в Лондоне и Цюрихе) составляет всего 1-2% оборота рынка «бумажного золота» (Чикаго, Нью-Йорк).

Форвардные и фьючерсные сделки заключаются обычно на стандартные сроки в 1-3-6 мес. и исправление происходит по зафиксированным ценам.

Главные валюты на долю которых приходится основной объем всех операций (на рынке Forex) являются:

Доллар США – USD

Евро – EUR

Японская Йена – JPY

Британский фунт стерлингов – GBP

Швейцарский франк – CHF

Для осуществления международных расчетов банк открывает в иностранных банках и у себя корреспондентские счета «Ностро» и «Лоро». Счет «Ностро» — это текущий счет, открытый на имя коммерческого банка у банка-корреспондента. Счет «Лоро» — это текущий счет, открытый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента.

Наши рекомендации