Вопрос 1 Порядок проведения расчетных операций по счетам ЛОРО и НОСТРО, понятие ДПП

Корреспондентские счета бывают двух видов:
а) корреспондентские счета коммерческих банков в ЦБ РФ;
б) корреспондентские счета коммерческих банков друг у друга.

Представляя собой разновидность депозитного счета до востребования, корсчет по существу, выполняет те же функции, что и расчетный счет предприятия, но с учетом специфики деятельности банка.
Чтобы иметь возможность осуществлять расчеты своих клиентов с клиентами других банков банки вынуждены открывать свои счета в других банках. Такие счета могут быть либо корреспондентскими счетами, либо корреспондентскими субсчетами. Корреспондентские счета и субсчета являются разновидностями банковских счетов. Они открываются на основе договора банковского счета. Его особенности обусловлены тем, что обеими сторонами такого договора являются банки.
Обычно в договоре об открытии корреспондентского счета предусматриваются:
- круг юридических лиц (коммерческих организаций), которые вправе зачислять и на имя которых будут зачисляться денежные средства на корреспондентский счет;
- круг банковских операций, которые могут быть совершены по данному корреспондентскому счету;
- условия, при которых могут совершаться платежи с корреспондентского счета, в том числе — вид акцепта при расчете платежными требованиями (инкассо);
- виды контрольных функций, которые вправе осуществлять банки;
- порядок и способы обмена информацией между корреспондирующими банками и другие условия.
Операции по корреспондентским счетам ЛОРО-НОСТРО осуществляются по следующей договоренности:

1. Порядок установления ДПП (дата перечисления платежа).

2. Правила обмена документами (на бумажных носителях, в электронном виде; форма реестра, способ передачи документов).

3. Обязательства банка направлять банку- отправителю подтверждение о совершении расчетной операции.

4. Порядок действия банка - корреспондента и банка-респондента, в случаях поступления расчетного документа с нарушением ДПП.

5. Обязательства банка респондента по пополнению корреспондентского счета.

6. О кредитовании счета банком корреспондентом.

7. Условия расторжения договора корреспондентского счета.

Платежи с корреспондентских счетов могут производиться и при отсутствии на них достаточного количества средств, если договором предусмотрено кредитование счета.

Расчеты между кредитными организациями называют прямыми межбанковскими расчетами, так как осуществляются, минуя РКЦ, т.е. одна кредитная организация открывает корреспондентский счет в другой кредитной организации.

Банк, открывающий корреспондентский счет в другом банке, называют банком-респондентом, а корреспондирующий банк – банком-корреспондентом.

Кредитная организация заключает договор с другой кредитной организацией с предоставлением другой кредитной организации право распоряжаться этим счетом по доверенности, выданной руководителю банка-корреспондента.

Банк- корреспондент открывает банку - респонденту корреспондентский счет по полученным вышеуказанным документам, но самостоятельно банк- корреспондент не может распоряжаться этими счетами.

Счет, открытый в другом банке для банка - респондента является счетом НОСТРО (активный). Счет для банка- корреспондента, у которого открыт счет другого банка, называется счетом ЛОРО (пассивный).

Операции по списанию денежных средств с корреспондентского счета ЛОРО осуществляются банком - корреспондентом по платежному поручению банка - респондента, составленному и оформленному при условии достаточности средств на его счете.

Платежные поручения банка- респондента, которые не могут быть исполнены из-за недостаточности денежных средств на счете, возвращаются банком в день их получения или, по возможности, оплачиваются в очередности, установленной законодательство.

Закрытие корреспондентского счета производится при расторжении договора в случаях, предусмотренных законодательством.

Преимущества расчетов по межбанковским корреспондентским счетам заключаются в следующем.

Во-первых, это отвечает интересам клиентов, которые имеют устойчивые контрактные отношения с клиентами других банков. При открытии корсчета банк может купить определенные услуги для клиентов гораздо дешевле, нежели осуществлял бы их сам, главным образом за счет экономии на масштабах. Имеют место случаи, когда банк открывает корсчет в другом банке для обслуживания даже одного крупного клиента. Известно, что организация расчетов, как в рублях, так и в валюте, является ключевым моментом в выборе клиентами обслуживающего банка

Вторым немаловажным преимуществом прямых корреспондентских отношений является обеспечение ускорения расчетов. Это достигается за счет того, что расчеты осуществляются напрямую, без промежуточных звеньев. Оперативности расчетов способствует использование в отношениях между корреспондентами системы электронных платежей.

В-третьих, при развитых прямых корреспондентских отношениях создаются условия для проведения клиринга -- зачета взаимных поручений банков, как правило, посредством открытия счетов в одном каком-либо крупном банке. Проведение клиринга между банка-ми-корреспондентами позволяет минимизировать остатки средств на корсчетах, а значит, высвободить часть их в расчетах и использовать для получения дохода. Клиринговые банки, имеющие у себя сотни счетов других банков, играют значимую роль в экономике благодаря четкой работе и устойчивости. Они организуют транзитные платежи: перечисления средств по поручению банков в различные регионы, с банками которых налажены корреспондентские отношения.

В-четвертых, расширяются возможности для активной работы банков на рынке и применения целого набора финансовых инструментов. Широкая корреспондентская сеть позволяет крупному банку развивать вексельное обращение.

Многие банки для поддержания и расширения полезных банковских связей идут на сокращение стоимости услуг в пользу корреспондентов. Известно, что банки, не имеющие достаточного престижа, не избираются в качестве корреспондентов и рискуют потерять свои позиции в деловом мире. Практически все банки, осуществляющие расчеты при прямых корреспондентских отношениях с другими банками, проводят их с электронным исполнением платежей преимущественно на валовой основе. В целом сроки платежей здесь минимальные.

Однако разветвленная система прямых корреспондентских отношений приводит к рассредоточению денежных средств по многочисленным банкам-корреспондентам. Расчетные операции в этом случае носят локальный характер, так как затрагивают платежи клиентов ограниченного числа банков. Для полного удовлетворения потребностей клиентов банка в организации платежного оборота коммерческому банку необходимо было бы устанавливать прямые корреспондентские отношения условно с тысячей банков, т.е. открыть тысячу корсчетов, что для среднего банка неприемлемо. Кроме того, партнерство между банками в процессе установления корреспондентских отношений связано с рисками финансовой надежности контрагентов и требует квалифицированного анализа результатов их деятельности

Наши рекомендации