Роль золота в международных валютных отношениях

Рассмотрим основные изменения роли золота в валютной сфере.

1. Кредитные деньги вытеснили золото из внутреннего и международного оборота. Однако золото сохраняет за собой важную роль в экономическом обороте в качестве: чрезвычайных мировых денег, обеспечения международных кредитов, воплощения богатства. Участие золота в международных валютных отношениях опосредствуется неразменными кредитными деньгами и сосредоточено на рынках золота.

2. Функция денег как средства образования сокровищ с уходом золота из обращения характеризуется новыми моментами. Сокровища перестали служить стихийным регулятором денежного обращения, так как золото не может автоматически переходить из сокровищ в обращение и обратно в силу неразменности кредитных денег. Однако эта функция не превратилась в застывшую: ее связь с внутренним и мировым рынками сохранилась, хотя и существенно изменилась. Сокровище выступает как своеобразный страховой фонд государства и частных лиц. Связь частной тезаврации(накопления ценностей без их активного использования)ТЕЗАВРАЦИЯ — накопление денег и ценностей без их активного использования, путем их изъятия из обращения. ТЕЗАВРАЦИЯ — накопление денег и ценностей без их активного использования, путем их изъятия из обращения. ТЕЗАВРАЦИЯ — накопление денег и ценностей без их активного использования, путем их изъятия из обращения. с процессом воспроизводства проявляется в превращении части капитала в золото в целях сохранения своей реальной ценности в условиях инфляции и валютной нестабильности. Официальные золотые запасы, сосредоточенные в центральных банках, финансовых органах государства и международных организациях, имеют интернациональное значение как международные активы. Несмотря на политику ускорения демонетизации золота, золотой запас США (8,138 тыс. т) составляет почти столько, сколько у трех других стран, имеющих наибольшие официальные резервы (ФРГ, Швейцарии и Франции). Объем золотого запаса отражает валютно-финансовые позиции страны и служит одним из показателей ее кредитоспособности и платежеспособности.

Основным держателем золота (около 85% золотых резервов мира) является «десятка» ведущих стран: США (лидер), ФРГ , Швейцария, Франция, Италия. Периодически происходит их перераспределение в соответствии с изменением позиции страны в мировом производстве и торговле.

Постоянным явлением стало хранение части официальных золотых резервов в международных организациях: в МВФ, в Европейском центральном банке, в Банке международных расчетов в Базеле (БМР). На долю более 120 развивающихся стран приходится около 15% официальных золотых резервов мирового сообщества. Большинство из них, в том числе Россия, имеют незначительные золотые запасы.

Объем государственных и частных сокровищ (свыше 60 тыс. т) равен добыче золота в мире более чем за полвека. Нет ни одного товара, накопленного в таком объеме, поэтому золотые запасы трудно реализовать без конфликтов. Причем современное товарное производство не выработало альтернативы золоту в качестве реальных резервных активов. Натуральные свойства золота - однородность, делимость, прочность, долговечность - наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к чрезвычайным мировым деньгам.

3. В функции золота как мировых денег также произошли изменения.

Во-первых, отпала необходимость непосредственного его использования в международных расчетах. Характерно, что и при золотом стандарте широко применялись кредитные средства в этой сфере, а золото служило лишь для погашения пассивного сальдо платежного баланса.

Во-вторых, золото выступает как мировые деньги, сохраняя их троякое назначение - служить всеобщим покупательным, платежным средством и материализацией общественного богатства. Золото и поныне является всеобщим особым товаром. Имея золото, можно приобрести на рынках золота необходимые валюты, а на них - любые товары и погасить задолженность. При кризисных ситуациях возрастает роль золота как чрезвычайных мировых денег. Валютные кризисы сопровождаются «бегством» от неустойчивых валют к золоту в форме «золотых лихорадок».

Вопреки юридической демонетизации золота оно играет определенную роль в международных валютно-кредитных отношениях. Учитывая значение золотых резервов, государства стремятся поддерживать их на определенном уровне на случай экономических, политических, военных осложнений. Некоторые из них покупают золото на аукционах для пополнения государственных запасов. Центральные банки используют свои золотые резервы для сделок своп, обеспечения международных кредитов в целях покрытия дефицита платежного баланса и оплаты внешних долгов. Периодически часть золота продают для пополнения валютных резервов. Таким образом, золото и в современных условиях сохраняет определенные качества валютного металла, т.е. чрезвычайных мировых денег.

Наши рекомендации