Разница между товарами и услугами

Товар Услуга
1. Осязаемый 1. Не осязаемая
2. Храним 2. Не хранима
3. Возможен разрыв во времени между производством и потреблением; не нужен непосредственный контакт 3. Процесс производства и потребления совпадают; необходим непосредственный контакт
4. Количественно измерим и подконтролен при перемещении 4.При перемещении не подконтрольна; трудноконтролируема, следовательно слабо регулируема

Услуги подразделяются на:

1.Неторгуемые услуги (производство и потребление возможно только на территории данной страны, напр., уличное освещение, коммунальные платежи).

2. Торгуемые услуги (поставка возможна за границу):транспорт (грузовой, пассажирский); поездки (деловые, личные);связь (почтовая, курьерская, телефонная и т.п.); строительство; страхование (рисков, личное); финансовые услуги (между резидентами и нерезидентами, брокерские услуги, обмен валют); компьютерные и информационные услуги; роялти и другие лицензионные платежи; другие бизнес-услуги (посредничество, лизинг, правовые, рекламные); лицензионные культурные и рекреационные услуги (аудиовизуальные, выставки); правительственные услуги.

3. Факторные услуги – платежи, возникающие в связи с международным движением факторов производства (доходы на инвестиции, зарплата нерезидентов).

4. Нефакторные услуги – остальные виды услуг (транспорт, путешествия и другие нефинансовые услуги).

Определяют 112 видов услуг.

Основные формы международной торговли услугами:

-поставка услуг через границу, когда торговля происходит с территории одной страны на территории другой (водный, воздушный транспорт, радиостанции, спутники связи);

- перемещение потребителя услуг в страну их производителя (туризм, образование, медицина);

- временное перемещение за границу физического лица-поставщика услуг (квалиф-ные служащие ТНК или лица определенных профессий);

- коммерческое присутствие поставщика услуг на территории другой страны(банковские, страховые, аудиторские, рекламные услуги).

На мировом рынке услуг преобладают развитые страны. На них приходится около 78% мирового экспорта и примерно такая же доля мирового импорта услуг. Особенно выделяются США, на которые приходится около 23% всего мирового экспорта услуг. Все более широкое распространение получают деловые услуги. Доля развивающихся стран в мировой торговле услугами по­степенно увеличивается. Некоторые из них стали крупными экс­портерами услуг: Южная Корея — инженерно-консультационных и строительных, Мексика — туристических. Доля стран с переходной экономикой в мировом экспорте услуг составляет около 4%, в том числе доля России — 1%. Эти страны располагают значительными возможностями для развития туризма, транзита, морских перевозок, инженерно-консультаци­онных и строительных услуг.

Тенденции развития:

-снизилась доля фрахта и других транспортных услуг, что связано с уменьшением удельного веса сырья в международной торговле;

- увеличилась доля туризма в экспорте услуг;

- по темпам абсолютного роста и по значимости в общем объеме мирового экспорта услуг основным и динамично развивающимся стал сегмент «особые частные услуги», куда входят финансовые, страховые, аудиторские, консалтинговые и пр.;

- произошло сокращение доли официальных и правительственных услуг.

Промышленно развитые страны являются основными экспортерами и импортерами услуг. Они специализируются на предоставлении деловых услуг, а развивающиеся страны – на предоставлении туристических услуг. Степень монополизации мировой торговли услугами гораздо выше, чем международной торговли товарами.

44Положительные и негативные последствия международной трудовой миграции для стран-реципиентов

Международная миграция раб. силы – это перемещение экономически активного населения из одних гос-в в другие в целях трудоустройства, вызванное причинами экон. и неэкономического хар-ра.

Формы миграции.С точки зрения направления потоков раб. силы:1 эмиграция- выезд из страны населения в целях трудоустройства; 2. иммиграция – въезд в страну экономически активного населения в целях трудоустройства; 3. реэмиграция – возврат ранее выехавшего населения в страну прежнего базирования. С временной точки зрения:1. временная миграция (срочная, может достигать 5,7, 15 лет); 2. безвозвратная миграция. С территориальной точки зрения:1. межконтинентальная; 2. внутриконтинентальная. По степени законности легальная, нелегальнаяПо уровню квалификациивысококвалифицированная, низкоквалифицированная..

Структура миграции: МОТ- Международная организация труда. 1.Официальные мигранты (имеющие законное право на осуществление трудовой деятельности). 2 Нелегальные мигранты. 3 Рабочие-фронтальеры (люди которые ежедневно пересекают границу, чтобы достичь места своей работы).

Причины международной миграции раб. силы. Экон. хар-ра:Различный уровень з/п и качества жизни. Следование за капиталом (за производственным капиталом; это транзитная миграция; создаются филиалы за рубежом, куда едут специалисты). Различия в приоритетности развития отраслей. Наличие органической безработицы (орган-ая безраб-ца характерна для трудоизбыточных регионов, где потенциально отсутствуют вакантные места). Неэкон. хар-ра:Полит. (войны, революции, смена власти). Религиозные (вынужденная или не вынужденная миграция). Причины личного характера. Климатические причины.

Осн. центры миграции м/д раб.силы. 1)США (традиционный центр, но не эффективный; 8-9 млн. мигрантов) Проводится жесткий отбор мигрантов; провод-ся политика на сокращение въезда мигрантов. 2) Зап. Европа (малоперспективен, т.к. миграция идет внутри ЕС). При наличии трудовой визы разрешен въезд членам семей; на въезд низкоквалиф-ной раб.силы введены квоты. 7 млн. мигрантов. 3) Австралия. Въезд не ограничен, если вы осуществляете инвестиции или являетесь представителем редкой профессии. 350 тыс. мигрантов. 4) Ближний Восток. Привлекается раб.сила для работы в нефтедобывающей пром. 4 млн. мигрантов. 5) Азиатско-Тихоокеанский регион. Страны НИС; существует транзитная и нелегальная миграция. Официальная миграция – 3 млн., 87% - транзитная. 6) Латинская Америка (Бразилия, Аргентина, Венесуэла). Привлекается высококвалиф-ная раб.сила; сезонная миграция из близлежащих государств. 3 млн. мигрантов. 7)ЮАР. Сельская, сезонная миграция, 2 млн. человек. Привлечение высококвалиф-ной раб.силы, 500 тыс. человек.

Национальное регулирование миграции.Гос. миграционная политика — это политика гос-ва, направленная на регулирование экспорта/импорта рабочей силы из данной страны или в нее. Она подразделяется на эмигра­ционную и иммиграционную.

Выделяют 3 направления иммиграционной политики:

I. Политика, базирующаяся на ограничении пребывания иммигрантов в стране, о чем они сразу же предупреждаются. 2.Политика, разрешающая проживание без определенного срока с правом въезда членов семьи. 3. Политика, разрешающая постоянное проживание иммигрантов и предполагающая право на получение гражданства после определенного срока.

Большинство принимающих стран используют се­лективный подход при регулировании и иммиграции. Смысл его в том, что гос-во не препятствует въезду тех категорий работников, кото­рые нужны в данной стране, ограничивая въезд всем остальным.

Ограничительные инструменты иммиграционной политики включают в себя: 1.Качественные требования к профессиональной квалификации иностр. рабочей силы, в частности 2.Введение возрастного ценза для въезжающих. 3 Проверка состояния здоровья потенциальных иммигрантов. 4. Ограничения полит. хар-ра. 5.Прямое квотирование импорта рабочей силы (кол-во), 6 Ограничение времени работы в стран. 7 Национально-географические приоритеты, отра­жающие предпочтительные регионы иммиграции. 8. Система санкций, действующих в отн. незаконных трудящихся-мигрантов, а также лиц, занятых незаконным импортом рабочей силы и работодателей, незаконно использующих труд мигрантов.

Можно выделить следующие направления эмиграционной политики гос-в: стимулирование трудовой миграции; огр. трудовой миграции; создание условий для реэмиграции; создание условий для адаптации реэмигрантов на родине.

Эмиграционная политика включает в себя следующие инструменты: жесткие требования к фирмам-посредникам, занимающимся вербовкой рабочей силы, по предоставлению ими фин. и юр. га­рантий трудоустройства и создания нормальных жизненных условий для эмигрантов; лимитирование выдачи загранпаспортов; запрет (прямой или косвенный) на выезд отд. категорий работников и введение эмиграционных квот; установление сроков обязательной работы в стране после завершения образования за гос. счет; проведение таможенной политики, предусматри­вающей таможенные льготы для возвращающих­ся трудящихся-эмигрантов. разработка программы рабочих мест для реэмиг­рантов; выдача кредитов и предоставление льгот реэмиг­рантам на постройку и приобретение жилья; выдача кредитов для открытия собственного биз­неса.

Международное регулирование миграцииведущая роль принадлежит МОТ, имеющей статус специализированного учреждения ООН. Отличительной особенностью уча­стия в МОТ стран-членов является трехсторонний принцип представительства — от правительства, рабо­тодателей и профсоюзов. МОТ осуществляет деятельность по следующим на правлениям: Разработка конвенций и рекомендаций о труде. Оказание технической помощи развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки. Обучение и просвещение по вопросам, входящим в круг деятельности МОТ.

Международная организация по миграции (МОМ) разрабатывает программы, направленные на упорядочение миграционных потоков, оказание практической помощи в организации миграции.

В функции МОМ входит:- способствовать упорядочению и планированию миграции граждан; - способствовать перемещению квалиф-ой раб.силы и членов их семей; - организовывать перемещение беженцев и др.

Наши рекомендации