Формы экономических отношений в мировом хозяйстве. Международная торговля — это торговля товарами и услугами между резидентами национальной экономики и ее нерезидентами

Международная торговля — это торговля товарами и услугами между резидентами национальной экономики и ее нерезидентами. Компонентами международной торговли являются экспорт, т.е. продажа товаров резидентами нерезидентам, и импорт, т.е. покупка товаров резидентами у нерезидентов. При определении экспортно-импортных операций используется понятие экономической, а не географической территории страны. Сумма объемов экспорта и импорта страны представляет собой внешнеторговый товарооборот.

Основой внешнеэкономической деятельности и, прежде всего, международной торговли, является международное разделение труда как обособление отдельных видов трудовой деятельности между странами с концентрацией производства определенных товаров в отдельных странах. Разделение труда существует как на отдельном предприятии, так и в рамках отрасли, в рамках национальной экономики в целом. Оно позволяет отдельным производственным единицам специализироваться на выполнении тех или иных работ, производстве тех или иных товаров, в результате чего данная деятельность осуществляется наиболее эффективно за счет накопления профессиональных знаний и навыков. Разделение труда между странами явилось условием развития международной торговли и привело к развитию международной специализации стран и кооперированию производства.

На развитие международной торговли и степень участия страны в международном разделении труда влияют многие факторы. Так, на национальном уровне к факторам, определяющим международную специализацию страны, относят: наличие природных ресурсов (а также природно-климатические условия); наличие трудовых ресурсов (численность населения и его квалификация); географическое положение страны; уровень экономического и научно-технического развития; тип экономической системы страны и др. На мировом уровне к факторам развития международной торговли и специализации стран относят: мировой спрос на определенную продукцию; существующая система международных платежей и расчетов; уровень научно-технического

Перемещение трудовых ресурсов между странами называется международной трудовой миграцией. Иммиграция — это въезд трудоспособного населения в данную страну из-за ее пределов. Эмиграция — это выезд трудоспособного населения из данной страны за ее пределы. Миграционное сальдо — это разность иммиграции из страны и эмиграции в страну. Реэмиграция — это возвращение эмигрантов на родину на постоянное место жительства.Люди переезжают из страны в страну по разным причинам — политическим, экономическим и т.д. К международной трудовой миграции следует относить перемещения людей лишь по причине желания иметь более высокий заработок за рубежом, нежели дома. Уровни доходов населения различаются между странами весьма значительно, и это важнейший мотив трудовой миграции. Высокие доходы в богатых, развитых странах привлекают мигрантов из бедных, развивающихся стран. Кроме того, демографические процессы в развитых странах привели к старению и снижению численности коренного населения, и для восполнения трудовых ресурсов данным странам необходим приток рабочей силы извне. Напротив, развивающиеся страны в последние несколько десятилетий характеризуются «демографическим взрывом», т.е. бурным ростом населения, в результате чего в них возникли излишки рабочей силы, не всегда находящие применение в рамках национальных экономик.

Выделяют следующие формы миграции: временная (сезонная, маятниковая), когда люди уезжают на заработки, а затем возвращаются в страну с заработанными средствами и постоянная (безвозвратная), когда люди уезжают навсегда; межконтинентальная (между странами разных континентов) и внутриконтинентальная(между странами одного континента); легальная (на законных основаниях) и нелегальная (с нарушением законов); миграция неквалифицированнойрабочей силы и утечка мозгов (выезд квалифицированных работников).

Выделяют следующие основные направления международной миграции трудовых ресурсов. Во-первых, это миграция из бедных, развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой в богатые, экономически развитые (это самый основной поток мигрантов). Во-вторых, миграция между развитыми странами (представлена в основном высококвалифицированными кадрами, ищущими лучшее применение в силу узкой специализации). В-третьих, миграция между развивающимися странами или странами с переходной экономикой (например, в рамках СНГ). В-четвертых, миграция из развитых стран в развивающиеся (в основном представлена квалифицированными техническими и управленческими кадрами, которые могут претендовать на высокие

Международное движение капитала в последние десятилетия получило бурное развитие и стало относительно самостоятельным фактором мировой экономической динамики. Как и трудом, страны обеспечены капиталом неравномерно. В результате из стран, обладающих избытком капитала, он вывозится в страны, где его не хватает. Критерием же избыточности или недостаточности является доходность капитала — в странах, нуждающихся в капитале, доходность его выше.

Перемещение капитала может осуществляться в двух основных формах — прямых и портфельных иностранных инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции — это реальные капиталовложения нерезидентов в средства производства, землю, материальные запасы на экономической территории страны, обычно связанные с контролем инвестором над предприятиями. Прямые инвестиции обычно осуществляются иностранными фирмами, желающими осуществлять выпуск на территории страны каких-либо товаров или оказание услуг. Фирмы, владеющие своими филиалами, имеющие дочерние предприятия и осуществляющие экономическую деятельность в различных странах, относятся к транснациональным корпорациям.

Основным мотивом прямых иностранных инвестиций является получение дохода. Прямые инвестиции могут осуществляться в рамках горизонтальной производственной интеграции, когда за рубежом организовывается производство товаров, которое уже существует внутри страны. Обычно это делается для того, чтобы обойти торговые ограничения со стороны стран-импортеров продукции. Фирмы могут вообще переместить производство какой-либо продукции за рубеж, чтобы воспользоваться, например, более дешевой рабочей силой или льготной системой налогообложения. Инвестиции также могут осуществляться в рамках вертикальной производственной интеграции, когда за рубежом приобретается компания, связанная с основной деятельностью фирмы (например, для приобретения зарубежного источника сырья или для организации сбыта своей продукции за рубежом).

Портфельные иностранные инвестиции — это инвестиции нерезидентов в финансовые активы, а также предоставление кредитов резидентам национальной экономики. Портфельные инвестиции осуществляются банками и инвестиционными компаниями, которые не желают управлять каким-либо предприятием внутри данной страны, но желают получить от него доход, купив часть акций, других ценных бумаг, или предоставив данному предприятию кредит. Основным мотивом портфельных инвестиций за рубеж является получение более высокого, чем при инвестициях внутри страны, дохода. Кроме того, существует мотив диверсификации инвестиционных рисков.

Движение технологий между странами осуществляется либо совместно с прямыми иностранными инвестициями, когда иностранная фирма приносит в страну не только финансовые средства, но также «ноу-хау», новые способы производства и др., либо путем покупки национальными фирмами патентов, лицензий авторских прав у зарубежных субъектов. По мере того, как экономический рост стран во все большей степени начинает зависеть от внедрения достижений научно-технического прогресса, т.е. смещается к интенсивному типу, роль международного движения технологий возрастает.

Международные валютные отношения играют существенную роль в мировой экономике, так как большинство стран мира имеют национальные валюты, и необходим механизм регулирования международных расчетов и обмена валют между собой.

Наши рекомендации