Международная торговля – это обмен товарами и услугами между государственно-национальными хозяйствами.

Мировой рынок –это единая система торговых и финансово-экономических связей между всеми нац. хозяйствами, где формируются и действуют мировые цены, уровень которых опред. действием 3-х осн. законов: стоимости, спроса и предложения, конкуренции. Объектом торговлиявл. товары и услуги, обладающие высоким кач-вом. Междунар. Торговля включ. 2 процесса: экспорт(вывоз) и импорт(ввоз).Общая величина экспорта и импорта – есть внешнеторговый оборот. Международная торговля есть совокупность внешней торговли всех стран мира.

При составлении объемов импорта и экспорта м: если импорт превышает экспорт – отрицательное сальдо;если экспорт превышает импорт – положительное сальдо.В связи с этим вводят понятие чистый экспорт –это разность между импортом и экспортом относительно данной конкретной страны. Влияние чистого экспорта сопровождается мультипликационным эффектом: экспортые заказы увелич. Выпуск продукции и з/п с отраслях, выполняющих заказ. Импорт напротив сокращ. Покупательскую внутреннюю способность. Ч/опред. время мультипликац. Эффект затухает. Реальные потери от внешней торговли отражает платежный баланс страны. П.Б. – это соотношение платежей за границу и поступлений из-за границы за определенный период. Если поступления превышают платежи – балнс активен, а наоборот - пассивен. П.Б. – представляет собой отчет, где отражаются все внешнеэкономич. Операции резидентов данной страны с нерезидентами др. стран за определенный период. Операции , осущ. между резидентами и нерезидентами включают:операции с товарами, услугами, доходами; финанс. Требованиями и обязат-вами в отношении остальных стран мира; классифицируемыми как трансферты. В рамках П.Б. выделяют 3 группы показателей: 1) счет текущ операций с показателями импорта и экспорта товаров и услуг, доходы выплачиваемые и получаемые (зарубеж) 2) счет операций с капиталом(инвестиции); 3) финансовый счет-операции по движению финанс. Активов и обязательств.

Одним из важных вопросов международ, торговли явл. вопрос: в какой мере участие данной страны в мировых экономич связях отвеч. её нац. интересу. По этому поводу во внешнеэкономич. политике сущ. 2 концепции протекционизм и либерализм.

Протекционизм - представляет собой такую политику гос-ва, к-рая направлена на защиту внутреннего рынка от конкурентов но и поощряет захват внешних рынков.Классич. Инструмент протекционизма - таможенная пошлина.( налог при пересеч. Товаром таможенной границы). Многие страны перешли к идее свободной торговли – фритредерству и тогад государства ставит цель открыть внутренний рынок д/иностр. товаров, капитала, рабоч. силы д/усиления конкуренции на внутреннем рынке.(предполагается, что нац. предприятия выступят в конкурентной борьбе). В реальной жизни соврем. гос-ва сочетают либерализм и протекционизм,используя д/этих целей : таможенные тарифы и нетарифные меры. К нетарифным мерам относятся: внешнеторговые(лицензии, квоты, пошлины) и административные(стандарты, маркировка, упаковка) акты идействия.Широко исп.Зоны свободной торговли (оффшорные зоны).

В декабре 1995г. Россия подала заяву на вступление в ВТО. Это сложный и противоречивый процесс. Положительные его стороны: страна станет полноправным участником мирового рынка; Отрицательные стороны: убытки в экономике, т.к. будет полный контроль этой организац и США , страна будет окончательно колонизирована. НО! Присиединение России к ВТо необходимо и неизбежно, но прежде надо четко определить условия, к-рые бы не ущемляли; интересы нашей страны.

В проблеме мировых эконом. связей актуален вопрос о теоретич. Основах международной торговли. 1-ю попытку предприняли – меркантилисты (16-17 вв): минус этой теории: выгода д/себя за счет импортеров.

2-я попытка предпринята А,Смитом Он выдвинул тезис: основой развития Межд. Торговли служат различия в абсолютных издержках при производстве товаров в разных странах.Д. Риккардо выдвинул теорию сравнительных издержек:торговля может быть выгодной странам, если одна страна имеет абсолютные преимущества перед другой при производстве всех товаров..

Динамика внеш. Торговли России противоречива: финансовые потрясения 1998г. отрицательно сказались на объеме торговых сделок страны с внешними партнерами. Цены на внутреннем рынке оказ. выше , чем на внешнем., поэтому при их реализации рентабельность на внутр. рынке могла бы превышать рентабельность их на внешнем. Но нек-рые товары (нефть, нефтепродукты)- мировые цены выше российских, что порождает их экспорт, из-за этого создается дефицит на внутреннем рынке.Россия продолжает оставаться нетто-инвестором(то есть больше инвестирует за границу, чем внутри страны). Внешняя торговля не позволила стране в полной мере исп. Международное разделение труда.



Наши рекомендации