Жилищно-коммунальное хозяйство.

В Дружногорском городском поселении общая площадь жилищного фонда на 1.01.2017 г. составляет 174,2 тыс.м2

Число проживающих в ветхих жилых домах человек
Переселено из ветхих жилых домов за отчетный год2016 человек
Вывезено за год твердых коммунальных отходов тыс.куб.м 12,715
Вывезено за год жидких отходов тыс.куб.м 0,60
Одиночное протяжение уличной газовой сети м 21 070
Количество негазифицированных населенных пунктов единица
Число источников теплоснабжения единица
из них мощностью до 3 Гкал/ч единица
Протяженность тепловых и паровых сетей в двухтрубном исчислении м 7 822
в том числе нуждающихся в замене м 1 945
Протяженность тепловых и паровых сетей, которые были заменены и отремонтированы за отчетный год м  
Одиночное протяжение уличной водопроводной сети м 5 753
в том числе нуждающейся в замене м 4 940

Общая площадь 67 квартир коммунального заселения составляет 4,1 тыс.м2. Количество семей, состоящих на учете по улучшению жилищных условий – 29 (72 человека).

Жилищное строительство на территории населенных пунктов в последние годы ведется недостаточно активно. В период 2015-2017 гг. земельные участки под ИЖС выделялись в населенных пунктах: пгт. Дружная Горка, с. Орлино, д. Заозерье, д. Лампово, д. Зайцево.

Эксплуатация и развитие объектов жилищно-коммунального назначения осуществляется за счет платежей потребителей (населения, хозяйствующих субъектов).

В 2015,2016,2017 г из бюджета поселения за счет платы за наем муниципального жилого фонда в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области перечисляются взносы на проведение капитального ремонта.

По заявлениям граждан за счет средств местного бюджета производится текущий ремонт муниципального жилого фонда, доля таких средств не велика, в то время когда жилищный фонд Дружногорского городского поселения требует как капитального так и текущего ремонта.

За счет инвестиционной составляющей тарифа на теплоэнергию в п. Дружная Горка построена новая блок - модульная котельная в 2016 г. Котельная установлена вне территории завода «Дружная Горка» в центре теплоэнергетических нагрузок с КПД до 90%.

- проведена реконструкция электрических сетей с заменой на провод СИП по улицам Садовая, Мира, Советская, Пограничная, Горького в п. Дружная Горка, в д. Заозерье, д. Лампово, д. Симанково, д. Остров с установкой светодиодных светильников уличного освещения, работы по реконструкции электрических сетей продолжаются.

За счет средств бюджета Ленинградской области и Гатчинского муниципального района:

ведется разработка ПСД, планируются строительно – монтажные работы по прокладке напорного канализационного коллектора Дружная Горка - Лампово и строительство канализационной насосной станции для направления сточных вод из п. Дружная Горка на Сиверские очистные сооружения;

планируется строительство амбулатории в п. Дружная Горка.

За счет средств бюджета Ленинградской области, средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, при софинансировании из бюджета Дружногорского городского поселения в 2017 г будет закончена программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013- 2017 годах». Очень надеемся на программу расселения аварийных домов в последующие 2018-2022 годы.

Благоустройство территории

В целях повышения инвестиционной привлекательности и уровня благоустройства населенных пунктов Дружногорского городского поселения ведется постоянная работа, которая включает в себя контроль за соблюдением градостроительного и земельного законодательства, санитарных и противопожарных норм, разъяснительную работу с населением, предпринимателями, руководителями организаций и предприятий.

Основная работа по благоустройству направлена на улучшение внешнего вида территории поселения (скашивание, озеленение), организация уличного освещения, ремонт и содержание дорог, ликвидация стихийных свалок, уборка «деревьев – угрозы», ремонт общественных колонок и колодцев, устройство детских и спортивных площадок и мест массового посещения населения, организация и содержание мест захоронений (в том числе братских воинских захоронений).

Работа по благоустройству проводится согласно разработанному плану на каждый год.

Социальная сфера

Образовательный процесс на территории муниципального образования осуществляют: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Дружногорская средняя общеобразовательная школа» в п. Дружная Горка, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 37 комбинированного вида» в п. Дружная Горка и Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28 комбинированного вида» в д. Лампово.

В систему учреждений культуры на территории муниципального образования Дружногорское городское поселение входят: Муниципальное казенное учреждение культуры «Дружногорский культурно-досуговый центр», объединяющий в себя 2 Дома Культуры и 3 библиотеки. Финансируется учреждение из бюджета муниципального образования.

Муниципальным учреждением культуры постоянно проводятся календарные, юбилейные, тематические мероприятия для взрослых и детей. Жители принимают участие в новогодних гуляниях, праздничных мероприятиях Масленичной недели, торжественно-траурных мероприятиях посвященных освобождению от немецко-фашистских захватчиков, праздновании дня поселения и др.

В Дружногорском городском поселении созданы все условия для развития физической культуры и спорта, большое внимание уделяется привлечению к занятиям физкультурой молодежи поселка.

Муниципальное образование располагает следующей спортивной базой:

пос. Дружная Горка

Открытая баскетбольная площадка – 1

Открытая волейбольная площадка – 2

Минифутбольное поле с травяным покрытием – 3

Футбольный стадион с трибунами на 150 зрителей – 1

На стадионе, примыкающем к средней школе, имеется беговая дорожка с гаревым покрытием общей протяженностью 350 м

Крытые спортивные залы (для игровых видов спорта) 12 х 24 м - 2

Гимнастический комплекс (на открытой площадке) – 1

Зал для спортивной борьбы – 1

Тренажерный зал – 2

Хоккейная коробка 33 х 60 м

(в зимнее время используется, как ледовый каток) – 1

Микроавтобус для выезда спортивных команд для участия в соревнованиях.

дер. Лампово

Минифутбольное поле - 1

Волейбольная площадка

Радуют своими успехами воспитанники МКУ ДРУЖНОГОРСКИЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР «РОСИЧ» (финансируется из бюджета Дружногорского городского поселения).

Наши рекомендации