I. Общая характеристика, основные проблемы и прогноз развития сферы реализации муниципальной программы

Общая характеристика муниципального образования.

Дружногорское городское поселение (Дружногорское ГП) – муниципальное образование в составе Гатчинского муниципального района Ленинградской области.

Поселение граничит на севере – с Сиверским городским поселением, на востоке – с Вырицким городским поселением, на западе – с Рождественским сельским поселением, на юге – с Лужским муниципальным районом Ленобласти.

В состав Дружногорского городского поселения входит 1 городской поселок и 11 сельских населенных пунктов (1 село, 9 деревень и 1 поселок при ж/д станции). Административный центр поселения – гп. Дружная Горка.

В состав Дружногорского городского поселения входят следующие населенные пункты:

городской поселок Дружная Горка, деревня Заозерье, деревня Зайцево, деревня Изора, деревня Кургино, деревня Лампово, деревня Лязево, село Орлино, деревня Остров, деревня Протасовка, деревня Симанково, п.ст. Строганово.

Демография

Численность населения, проживающего на территории Дружногорского городского поселения , по состоянию на 01.01.2017 года составила 6069 человек.

По данным отдела ЗАГС Гатчинского муниципального района показатель рождаемости за 2015 год (48 человек) равен уровню 2016 года (48 человек), а смертность возросла на 7 человек за год (умерло за 2016 год 100 человек).

Коэффициент рождаемости в 2016 г составил 8 человек на 1000 населения, коэффициент смертности – 16,7 человек на 1000 населения. Естественная убыль населения за 2016 год составила 52 человека.

Экономическое развитие.

Распределение учтенных в Статистическом регистре Росстата организаций

по муниципальным образованиям в разрезе видов экономической деятельности

На 01.01.2017

Наименование Раздел ОКВЭД    
муниципального Код Наименование Количество
образования      

Дружногорское ГП

A сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 10

D обрабатывающие производства 4

F строительство 2

G оптовая и розничная торговля; ремонт 5

автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых

изделий и предметов личного пользования

I транспорт и связь 3

K операции с недвижимым имуществом, аренда и 33

предоставление услуг

L государственное управление и обеспечение военной 3

безопасности; социальное страхование

M образование 3

O предоставление прочих коммунальных, социальных и 7

персональных услуг

ВСЕГО Дружногорское ГП 70

Промышленность.

1. ООО «Завод Дружная Горка».

Ведущее направление: производство и обработка стеклянных изделий.

Решением Арбитражного суда г. С-Петербург и Ленинградской области от 20 февраля 2007 года за № А56-57444/2005 ОАО «Завод химико-лабораторной посуды и приборов «Дружная Горка» признан банкротом, открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, с последующим продлением, в 2014 г. данное предприятие закрыто.

ООО «Завод Дружная Горка» работает по 4-х дневной рабочей неделе.

В 2016 году часть работников предприятия находится в простое из-за отсутствия заказов на продукцию.

-объем отгруженной продукции 29,8 млн.рублей

- вискозиметры 1962 шт, кварцевые изделия 2120 шт, кварцевый порошок 52390 кг.

Инд.изделия т16044 шт, изделия с фильтрами 3773шт, прочая продукция 1823 шт.

- среднесписочная численность 22 человека

-среднемесячная зар.плата 17 036 руб

Информащию о перспективах развития руководство предприятия не предоставляет.

2. ЗАО «ТЭКОС-ИНДУСТРИЯ» (производство товаров народного потребления: хозяйственные губки и др.). Предприятие относится к разряду среднего бизнеса, среднесписочная численность работающих составляет 108 человек (в том числе около 95 % – местные жители поселения). Доля предприятия в общем объеме отгруженных товаров собственного производства составляет 90 %. В 2018-2020 г предприятие планирует увеличение объемов производства продукции на 109 % и увеличение численности работников до 120 человек.

-объем отгруженной продукции за 2016 г. 268,1 млн.рублей

- среднемесячная зар.плата 25463,92 руб.

- производство промышленной продукции в натуральном выражении-

17 517 860 шт

Развитие промышленности является градообразующей базой для гп Дружная Горка. В связи с банкротством старейшего градообразующего предприятия жизненной необходимостью является привлечение инвесторов для реконструкции и нового строительства производственных, агропроизводственных и туристско-рекреационных объектов, содействие в строительстве транспортных подъездов и инфраструктурном обеспечении потенциальных инвестиционных площадок.

Сельское хозяйство.

На территории Дружногорского городского поселения (на 01.01.2017 г.) размещаются сельскохозяйственное предприятие ЗАО«Орлинское», а также 37 крестьянских (фермерских) хозяйств, 1794 личных подсобных хозяйств, 5,5 тысяч садоводческих участков часть территории поселения используется Ленинградскимнаучно-исследовательским институтом сельского хозяйства (ГУ ЛНИИСХ РСХА).

ЗАО «Орлинское» является самым крупным сельскохозяйственным предприятием по производству сельскохозяйственной продукции на территории поселения, центральная усадьба предприятия расположена в д. Лампово.

- среднесписочная численность работников по предприятиям сельского хозяйства, осуществляющим деятельность на территории муниципального образования: 85 человек,

-среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность на территории муниципального образования: 28063 рублей,

Отгружено товаров собственного производства

109410 тыс.рублей,

- Валовое производство молока 4285,6 т

Надой на одну корову 6593 кг

Поголовье КРС 1361 ед, в т.ч коров 650 Привес КРС 163т.

.

Основное производственное направление деятельности – молочно-мясное животноводство.

Для развития экономического потенциала аграрного сектора требуется системный подход, важнейшей частью которого является осуществление мер по повышению уровня и качества жизни на селе, преодолению дефицита специалистов и квалифицированных рабочих в сельском хозяйстве и других отраслях экономики села.

Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития сельской местности и эффективного функционирования агропромышленного производства необходимо усилить поддержку социального и инженерного обустройства сельских населенных пунктов, расширение рынка труда, развития процессов самоуправления и на этой основе повысить качество и активизацию человеческого потенциала.

Инвестиции

Объем инвестиций в основной капитал за 2016 г. составили 41,8 млн. руб.

Генеральным планом Дружногорского городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области предусмотрено выделение территорий для размещения объектов капитального строительства регионального и районного значения, предусмотренных соответствующими программами, в том числе объектов транспортной и инженерной инфраструктуры, объектов туристско-рекреационной инфраструктуры, агропромышленных, промышленно-коммунальных и прочих объектов в целях:

¾ территориального обеспечения устойчивого развития основных секторов экономики и повышения инвестиционной привлекательности Дружногорского городского поселения на основе использования имеющихся конкурентных преимуществ;

¾ формирования Дружногорского городского поселения, как одного из опорных подцентров расселения Гатчинского муниципального района с развитой диверсифицированной экономической базой;

¾ качественного улучшения состояния градостроительной среды в целом и обеспечение потребностей развития всех функциональных типов территорий;

¾ комплексного развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур;

В настоящее время развивается сеть учреждений, предоставляющих различные услуги населению, в том числе сфера общественного питания, бытового обслуживания, торговля, требует развития туристско-рекреационная инфраструктура. В перспективе ресурсный потенциал (наличие общераспространенных полезных ископаемых, наличие резерва трудовых ресурсов) позволяет привлечь инвесторов к реализации инвестиционных проектов на территории поселения как производственных, так и туристско-рекреационных.

Наиболее благоприятные ландшафты (с наибольшей и высокой эстетической ценностью с хорошей транспортной доступностью) представлены побережьем озера Орлинское, а также землями лесного фонда.

Потребительский рынок.

Важную роль в развитии экономического потенциала поселения должно играть развитие малого бизнеса, который способен обеспечить создание дополнительных рабочих мест, формирование оптимальной структуры экономического комплекса и насыщение рынка товарами и услугами. Большая часть субъектов малого и среднего предпринимательства в Дружногорском городском поселении работают в сфере торговли.

На территории поселения осуществляют деятельность в сфере розничной торговли 24 субъектов – 17 индивидуальные предприниматели, 7 юридические лица; 30 объектов розничной торговли – 2 почтовых отделения, 1 аптека, 21 магазина, 4 павильона,

1 киоск, 1 автозаправка.

На территории поселения расположены 2 бани, на 51 помывочное место, 9 рабочих мест.

Парикмахерская – 2 шт.

Ремонт обуви – 1 рабочее место.

Ремонт и пошив швейных и меховых изделий – 1 рабочее место

Наши рекомендации