И жилищно-коммунальное хозяйство

Средства, выделенные на благоустройство территории поселения в 2016 году (1105,4 тыс. рублей):

- уличное освещение (электроэнергия)

- ремонт уличного освещения

- материалы для уличного освещения

- забор воды на обследование

- водолазные работы

- определение класса опасности отходов

В 2017 году на благоустройство территории выделены деньги в сумме 1542,98 тыс. рублей(139,6%):

- уличное освещение (электроэнергия) 1349,98 тыс. рублей (87,5%);

- ремонт уличного освещения 133,0 тыс. рублей;

- уборка и озеленение территории 60,0 тыс. рублей.

На обслуживании поселения находится 274 уличных светильника.

На территории поселения работают две организации по обслуживанию уличного освещения: ОАО «Новгородэнерго» -- 195 светильников в деревнях поселения и АО «Облкоммунэлектро» -- 79 светильников в с. Залучье.

За 2016 год заменено 36 ламп в светильниках и 12 светильников. Сданы на утилизацию в специализированную организацию ООО «Экологическое предприятие Меркурий» в г. Великий Новгород –57 штук.

В целях повышения уровня благоустройства сельских населённых пунктов и соблюдения правил содержания придомовых территорий Администрацией Залучского сельского поселения за 2016 год были обследованы все населённые пункты на предмет выявления заброшенных и бесхозных домов и придомовых территорий. Часть хозяев удалось найти, им были выданы предупреждения по наведению порядка на их территории. При Администрации поселения создана санитарная комиссия, которая следит за порядком на территории. В неё вошли представители Администрации, культуры, образования, медицины, депутаты Совета депутатов, активисты-общественники. Возглавляет комиссию Ильина Е.В., директор МУК Залучский ДК, депутат Совета депутатов поселения.

Администрация поселения проводит постоянную кропотливую работу по благоустройству территории поселения и выявлению злостных нарушителей.

В 2016 году территорию Залучского сельского поселения по вывозу ТБО обслуживала организация: ООО «Доррос». Всего обслуживается 19 населённых пунктов с численностью хозяйств 333. В целях обеспечения своевременного сбора и вывоза твёрдых бытовых отходов Администрацией сельского поселения проводится большая разъяснительная работа с населением, проведено 18 собраний граждан, где рассмотрены вопросы по благоустройству территории, сбору и вывозу мусора.

Из 33 населённых пунктов (в которых постоянно проживает население), расположенных на территории сельского поселения, сбор мусора организован в 19 (58%). Оставшиеся населённые пункты из-за транспортной недоступности производят утилизацию ТБО самостоятельно.

Организация сбора мусора производится накоплением мусора в специальных мешках и контейнерах (ООО «ДОРРОС») с последующим вывозом на полигон ТБО в г. Старая Русса. Для удобства населения по просьбе Администрации ООО «ДОРРОС» организовал вывоз мусора двумя машинами в каждое третье воскресенье месяца.

Силами Администрации поселения, депутатского корпуса, работников культуры, образования и здравоохранения проводятся ежегодные уборки несанкционированных свалок мусора вдоль дорог, на гражданских и воинских захоронениях. Пословица говорит, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому сами жители должны наводить порядок на прилегающих

территориях.

Планируем участвовать в конкурсах и надеемся, что получим финансовую поддержку на установку ещё двух детских площадок в д. Пинаевы Горки и в д. Шелгуново. Есть в планах на 2017-2018 годы с. Залучье: строительство спортивной площадки и благоустройство прилегающей территории у Дома культуры и школы.

В течение года неоднократно на территории поселения собирались сходы граждан по благоустройству населённых пунктов. Все вопросы будут решаемы, если мы с жителями наших деревень найдём взаимопонимание. Как по благоустройству, так и по содержанию, ремонту жилья, всё зависит от соблюдения нашими жителями Правил благоустройства сельского поселения, а также от ответственности населения за содержание общественных мест.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

В населённых пунктах Залучского сельского поселения расположено 40 км водопроводных сетей (24 км. – в с. Залучье и 16 км. В селе Залучье находится 3 действующих артезианские скважины и 7 артезианских скважин в других деревнях поселения, а также 8 водонапорных башен. С 01 июля 2016 года все водонапорные башни взяты на обслуживание районной службой МУП «Старорусское ЖКХ». Тарифы на воду утверждаются комитетом по ценовой и тарифной политики Новгородской области (в настоящее время тарифы составляют 24,94 за 1 куб. метр холодной воды). Большинство жителей поселения, дома и квартиры которых подключены к центральному водопроводу установили приборы учёта (водяные счётчики), остальные жители оплачивают услуги за подачу воды по утверждённым нормативам. К сожалению, есть и задолжники, которым в ближайшее время необходимо её погасить.



Наши рекомендации