Этапы формирования процессной структуры компании

Рассмотрим, каким образом происходит формирование процессной структуры компании. Проектирование организации состоит из трех этапов: разработка стратегии, проектирование бизнес-процессов, построение оргструктуры и назначение ответственных (рис. 4).

Первым этапом является разработка стратегии; в рамках этого этапа нужно провести следующие основные мероприятия:

сформулировать стратегические цели организации;

определить целевого потребителя, потребности которого нужно удовлетворять;

определить перечень продуктов и услуг, которые компания будет производить с целью удовлетворения потребностей целевого потребителя.

После определения целей, потребителей, продуктов и услуг необходимо перейти ко второму этапу — разработке бизнес-процессов компании, которые нужно реализовывать для того, чтобы производить свои продукты и услуги и обеспечить достижение сформулированных стратегических целей.

Рис. 4. Этапы проектирования организации

И только на третьем этапе компании следует перейти к проектированию своей организационной структуры. В этой последовательности шагов оргструктура является всего лишь средством, с помощью которого реализуются бизнес-процессы и достигаются стратегические цели. Обратите внимание, что оргструктура — это третичный элемент в цикле проектирования организации и к ее разработке нужно приступать в последнюю очередь. В настоящее время многие российские предприятия постоянно допускают типовую ошибку — они пытаются оптимизировать организационную структуру, пропустив два предыдущих этапа.

Пример проектирования деятельности (компания «Эврика»)

Давайте рассмотрим пример проектирования деятельности компании «Эврика».

На первом этапе нужно разработать стратегию для компании «Эврика». Одним из основных элементов стратегии является ее продуктово-рыночной срез, который содержит описание продуктов и рынков, на которых компания планирует работать в перспективе горизонта стратегического планирования.

Согласно разработанной стратегии, компания «Эврика» в долгосрочной перспективе решила реализовывать три бизнес-направления:

торговля чаем;

торговля одеждой;

торговля мебелью.

После определения бизнес-направлений нужно перейти к проектированию работ, функций и бизнес-процессов. Для того чтобы реализовывать свои бизнес-направления, компании «Эврика» нужно осуществлять следующие основные группы работ (табл. 3).

Таблица 3. Основные группы работ компании «Эврика»



  Закупка Хранение Продажа
Торговля чаем Закупка чая Хранение чая Продажа чая
Торговля одеждой Закупка одежды Хранение одежды Продажа одежды
Торговля мебелью Закупка мебели Хранение мебели Продажа мебели

На примере спроектированных работ компании «Эврика» давайте рассмотрим, что такое функция и что такое бизнес-процесс (рис. 5).

Рис. 5. Процессный подход к распределению ответственности в компании «Эврика»

Бизнес-процессы компании «Эврика»

Бизнес-процессы компании «Эврика» представляют собой горизонтальную нарезку спроектированных работ:

Процесс 1. «Торговля чаем» состоит из работ:

закупка чая;

хранение чая;

продажа чая.

Процесс 2. «Торговля одеждой» состоит из работ:

закупка одежды;

хранение одежды;

продажа одежды.

Процесс 3. «Торговля мебелью» состоит из работ:

закупка мебели;

хранение мебели;

продажа мебели.

Функции компании «Эврика» представляют собой совокупность работ, нарезанных по вертикали.

Функция 1. «Закупка» состоит из работ:

закупка чая;

закупка одежды;

закупка мебели.

Функция 2. «Хранение» состоит из работ:

хранение чая;

хранение одежды;

хранение мебели.

Функция 3. «Продажа» состоит из работ:

продажа чая;

продажа одежды;

продажа мебели.

Казалось бы, зачем нужно вводить различия между такими объектами, как функция и бизнес-процесс? Для ответа на этот вопрос давайте рассмотрим третий этап проектирования организации, на котором разрабатывается организационная структура.

Для компании «Эврика» может быть построено много типов организационных структур, в зависимости от того, каким образом мы распределим ответственность структурных подразделений за работы, которые были спроектированы.

В данном случае целесообразно остановиться на процессной структуре для компании «Эврика» (см. рис. 5). В данном варианте ответственность подразделений распределяется по продуктам или процессам. Построенная организационная структура компании «Эврика» состоит из следующих структурных подразделений:

департамент чая;

департамент одежды;

департамент мебели.

Наши рекомендации