Морфология политико-административной структуры РФ. Факторы формирования террит. структуры РФ.

Морфология политико-административной структуры РФ. Факторы формирования террит. структуры РФ.

- очень высокий уровень дробности АТД; - уникальный (высокий) уровень вариатности АТД; - наличие регионов с вынесенным центром (ЛО и МО); - наличие островного региона; - наличие региона эксклава.

Принципы создания новых СФ:

1 внутренняя реорганизация терр с созданием новых регионов в новых границах

2 инкорпорация терр иного гос-ва

Соблюдение принципов:

Пограничности, народного волеизъявления, согласия властных элит, политической компенсации, экономической компенсации, постоянность и наличие переходного периода, федерального контроля.

Проекты создания новых СФ

Объединение АО, областей и краев в которые они входят; Объединение точечных регионов с прилегающими к ним площадными регионами; Возвращение бывших и существующих авт.обл. в состав краев; Объединение национ. обл. с этносом; Восстановление двудомной автономии; Объединение благополучных и не благополучных регионов.

Эволюция АТД Рос. империи

Начало-с реформы Петра I 1708г.-терр. была разделена на 8 губерний(=почти военные округа):Азовская,Архангелогородская,Ингерманландская (с 1710 г С.-Петербургская),Казанская,Киевская,Московская,Сибирская,Смоленская. Губернии не делились на уезды, а составлялись из городов и прилегающих к ним земель, а также разрядов и приказов. В 1710-1713 годах они были разделены на доли (административно-фискальные единицы), которые управлялись ландратами. В 1713 г –образ. Рижская губерния, а Смоленская упразднена и разделена м-у Рижской и Московской. В 1714 г из Казанской губернии выделили Нижегородскую, в 1717 – образ. Астраханскую. Т.о., в 1708-1717 гг империя делилась на 8-10 не очень стабильных губерний. 2ая Петровская реформа (1719 г) началась с введ. подушной подати и первой переписью-ревизией. Были упразднены доли, губернии разделены на провинции, а провинции - на дистрикты, восстановлена Нижегородская губерния, образ.Ревельская губерния(1719г). Астраханская и Ревельская не делились на провинции, в 9 остальных были учреждены 45 провинций.Реформа 1727 г. ликвидировала дистрикты, поделив губернии не только на провинции, но и на уезды (166), и образ. новые губернии: из состава Киевской была выделена Белгородская, из Петербургской - Новгородская. Всего после реф1727 г.: 14 губерний и около 250 уездов. В1744 г были образ. Выборгская и Оренбургская губернии.

В 1764-1766 гг Ек. II создала 4 новых губернии(стало 20). После 1го раздела Польши -созданы 2 новые губернии - Могилевская и Псковская. В стране было 23 губернии, 65 провинций и 276 уездов.

1775 г Ек II -Учреждения для управления губерний, в соотв. с кот. размеры губернии были уменьш, их число увелич. вдвое, ликвидированы провинции и изменена нарезка уездов. В 1793-1796 гг из вновь присоединенных земель было образ еще 8 губерний, так что к концу правления Ек II Россия делилась на 50 наместничеств и губерний и 1 область (итого - 51 ед высшего звена АТД).

Павловская "контрреформа" (укрупнение АТД)-1796 г. упраздн 13 губерний: введ. новое деление губерний на уезды, число уездов сокращ.(уездные города переведены в заштатные).Неск губерний Павел переименовал и укрупнил, после чего число высших единиц АТД уменьшилось с 51 до 42; укрупнены были также и уезды.

Ал-р I- восстан. прежнюю сетку губерний, сохранив и ряд новых, павловских. указ 1801 г восстановил 5 уничтоженных Павлом губерний в их границах до 1796 г. В 1822 г по реф Сперанского вся терр Сибири была разделена на 2 генерал-губернаторства - Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское. 49 губерний: 32 русских,остальные-на особых усл.

1856 г –образ. Приморская обл. 1860 г-образ. Кубанская и Терская обл. 1896г-образ. Черноморская губерния. В 1861 г уезды губерний были разделены на волости.

Помимо губерний были округа (в т.ч. в Сибири), участки (Сахалин), отделы (на Кубани).

Накануне 2ой мир.войны:81 губерния,3 области

Эволюция АТД СССР

1917г-образ. Алтайская губерния. До 1929г.- сосущ. старой сист. и краев и обл. (созд. С 1923г). С 1917-23 стихийная регионализация. 1918-20-1ые нац. единицы АТД (респ. немцев Поволжья). С 1923-идея нового АТД.полная заменяя губерний на хоз. Обл..Они делились на округа-районы-сельск. советы. Началось с Урала: из 4 старых губерний, поделив их на 15 округов. В 1924 г был создан 1ый ("с-хоз-ый") край - Северо-Кавказский. В 1925 г - 2ой край – Сибирский,в1926 г 3ий - Дальне-Восточный, 1927 С-З край во главе с Ленинградом, но вместо него появилась большая Ленинградская область. В 1928 г были образ 3 обл: Центрально-Черноземная, Средне-Волжская и Нижне-Волжская. 776 уездов-176 округов. 82 превратились в 40 (6 обл,7 краев,10 нац автономий(часть в составе краев)

Янв. 1929-полная замена старой сист на новую.

2ая сов. Реф. АТД (разукрупнение ячеек, "дерегионализация" упр-я). 1ая фаза: 1930-1939 гг. Разукрупнение проходило волнами: 1) раздел ДВ края на области в 1932 г; 2) распад ряда краев и больших областей на меньшие по размерам области в 1934-1935 гг; 3) раздробление в 1936-1938 гг всех областей и краев, образованных в 1925-1929 ггх. 2ая фаза разукрупнения (1943-1954 гг).Процесс обратного превращения больших областей и краев в малые почти завершился перед 2ой мир. войной. вторая волна дробления областей. ликвидация ряда автономий тех народов, что были сочтены сталинским аппаратом нелояльными и депортированы в Среднюю Азию, Казахстан, Сибирь. В 1952-1953 гг были созданы области внутри Башкирской и Татарской АССР.В январе 1954 года на окраинах ряда областей Центральной части России были образованы сразу 5 новых областей, три из которых прожили всего три года, а две другие здравствуют и поныне. Арзамасская, Балашовская и Каменская области с их слабыми центрами оказались эфемерными, недолговечными, а созданные в январе 1954 года Белгородская и Липецкая области удержались в составе АТД. То был последний акт процесса разукрупнения, начавшегося еще в 1930 году.

1957-1990 гг- 1957 г- ликвидированы 4 неудачные периферийные области со слабыми центрами, зависевшие от более крупных, подавлявших эти небольшие города. В апреле были упразднены Арзамасская и Великолукская, а в ноябре - Балашовская и Каменская области.

В янв 1957 г восстановлением ликвидированных во время войны .

вторая советская попытка административно-экономической регионализации, известная как время "хрущевских" совнархозов 1957-1965 годов. Но само АТД они по существу не затронули. Вначале совнархозы попросту вписали в его тогдашнюю сетку, а в ноябре 1962 г укрупнили, доведя их число до 50 в СССР и 24 в РСФСР. Эти районы объявили детализацией основных госплановских, а составили - из одной (Мурманский, Московский городской, союзно-республиканские совнархозы) либо из нескольких единиц верхнего звена АТД или политического деления, при этом их не меняя и не отменяя.

Классификация федераций.

Классификации могут быть различны.

По созданию: «созданные снизу»-соглашения между элитами субъектов

-«созданные сверху»-из центра.

Федеративные государства классифицируются также по степени асимметрии отношений между центром и членами, неравенству членов федерации де-юре (в статусе), соотношению факторов, способствующих и противодействующих автономии регионов.

Выделяется три теоретические модели федерализма: американская, швейцарская и канадская.

•В а м е р и к а н с к о м понимании федерализма суверенитет принадлежит народу и различные уровни властей осуществляют только те полномочия, которые им делегированы народом, Американский подход к федерализму — инструментальный: важны результаты, которые можно получить с помощью федерализма, а не

сам по себе процесс поиска согласования интересов для поддержания единства.

•Швейцария — первая современная федерация, построенная на этнолингвистической основе. этнолингвистические границы в ней не совпадают с религиозными, не высокая концентрация общин в кантонах.

Для швейцарской модели характерна деполитизация потенциально конфликтных проблем путем делегирования полномочий на максимально низкий уровень — округов, коммун, а не кантонов.

• К а н а д с к а я - федеральная система может сочетаться с парламентским режимом вестминстерского типа.

Меры предпринимаемые для разрешения конфликтов.

• усиление централизации.

• умиротворение одной из сторон конфликта, ведущее часто к росту асимметричности во внутрифедеральных отношениях

• изменение числа и границ субъектов — средство, используемое в федеративных государствах Третьего мира;

• введение немажоритарных государственных институтов;

• консоциализм —делегирование компетенций на максимально более низкий территориальный уровень самоуправления, что должно приводить к деполитизации проблем (швейцарская модель).

Можно классифицировать по формальным, признакам—

численности субъектов федерации и размаху различий в их территории, населении и развитии.

Швейцария-круп.кантон больше мин. В 100 раз, в Германии- в 175 раз. Индия, США, Австралия.

Людность:

Разница м\у Москвой и Эвенк.АО в 400 раз.

Бразилия -144 раза.

Уровни доходов.

Москва-Ингушетия. Наиболее равномер.-Австрия

Методы общей теории

1 абсолютные показатели (результаты выборов)

2 доля голосов от активной части избирателей (принявших участие в голосовании в т.ч. недействительные бюллетени и «против всех».

3 доля голосов от общего числа избирателей (явка)

4 место занятое кандидатом/партией на выборах

Методы индексов

1 индекс популярности партии (доля голосовавших «за» партию в регионе к среднестатистич показателю)

2 индекс консерватизма (% проголосовавших за оппозицию в регионе к среднестатистич величине)

3 показатель концентрации электората (электоральный вес региона, доля избирателей данной партии в регионе от общего числа по РФ)

4 разнообразие электоральных ориентаций (число блоков преодолевших % барьер)

5 типичность электоральных ориентаций (отклонение показателей голосования за различные партии в регионе от средних показателей)

Метод факторного анализа

1 эффект друзей и соседей (дополнительные голоса за кандидата на его «малой родине»)

2 проблемное голосование (кандидат получает голоса там, где поднятые им проблемы особенно актуальны)

3 эффект избирательной компании (результат территориальных различий в интенсивности и эффективности ведения кампании)

4 эффект соседства (популярность определенной политической силы может усиливатся за счет эффекта мультиплекатора в компактных сообществах и распростроняться по терр.

Метод анализа расколов

Расколы:

Вертикальные: 1- идеологические (либералы против коммунистов); 2- соц-эконом (бедные против богатых); 3- национально-демогр (пожилые против молодых, белые против черных).

Горизонтальные: 1 север-юг (север более демократичен); 2 город-село; 3 ценрт-периферия.

Таким образом 4 типа голосования:

Конформистский (согласны с партией власти, единая Россия)

Либеральный ( уменьшается по мере развития реформ, Яблоко)

Левый (самый стабильный тип, пик в 90 гг, КПРФ)

Национально-популистский (ЛДПР)

морфология политико-административной структуры РФ. Факторы формирования террит. структуры РФ.

- очень высокий уровень дробности АТД; - уникальный (высокий) уровень вариатности АТД; - наличие регионов с вынесенным центром (ЛО и МО); - наличие островного региона; - наличие региона эксклава.

Принципы создания новых СФ:

1 внутренняя реорганизация терр с созданием новых регионов в новых границах

2 инкорпорация терр иного гос-ва

Соблюдение принципов:

Пограничности, народного волеизъявления, согласия властных элит, политической компенсации, экономической компенсации, постоянность и наличие переходного периода, федерального контроля.

Проекты создания новых СФ

Объединение АО, областей и краев в которые они входят; Объединение точечных регионов с прилегающими к ним площадными регионами; Возвращение бывших и существующих авт.обл. в состав краев; Объединение национ. обл. с этносом; Восстановление двудомной автономии; Объединение благополучных и не благополучных регионов.

Эволюция АТД Рос. империи

Начало-с реформы Петра I 1708г.-терр. была разделена на 8 губерний(=почти военные округа):Азовская,Архангелогородская,Ингерманландская (с 1710 г С.-Петербургская),Казанская,Киевская,Московская,Сибирская,Смоленская. Губернии не делились на уезды, а составлялись из городов и прилегающих к ним земель, а также разрядов и приказов. В 1710-1713 годах они были разделены на доли (административно-фискальные единицы), которые управлялись ландратами. В 1713 г –образ. Рижская губерния, а Смоленская упразднена и разделена м-у Рижской и Московской. В 1714 г из Казанской губернии выделили Нижегородскую, в 1717 – образ. Астраханскую. Т.о., в 1708-1717 гг империя делилась на 8-10 не очень стабильных губерний. 2ая Петровская реформа (1719 г) началась с введ. подушной подати и первой переписью-ревизией. Были упразднены доли, губернии разделены на провинции, а провинции - на дистрикты, восстановлена Нижегородская губерния, образ.Ревельская губерния(1719г). Астраханская и Ревельская не делились на провинции, в 9 остальных были учреждены 45 провинций.Реформа 1727 г. ликвидировала дистрикты, поделив губернии не только на провинции, но и на уезды (166), и образ. новые губернии: из состава Киевской была выделена Белгородская, из Петербургской - Новгородская. Всего после реф1727 г.: 14 губерний и около 250 уездов. В1744 г были образ. Выборгская и Оренбургская губернии.

В 1764-1766 гг Ек. II создала 4 новых губернии(стало 20). После 1го раздела Польши -созданы 2 новые губернии - Могилевская и Псковская. В стране было 23 губернии, 65 провинций и 276 уездов.

1775 г Ек II -Учреждения для управления губерний, в соотв. с кот. размеры губернии были уменьш, их число увелич. вдвое, ликвидированы провинции и изменена нарезка уездов. В 1793-1796 гг из вновь присоединенных земель было образ еще 8 губерний, так что к концу правления Ек II Россия делилась на 50 наместничеств и губерний и 1 область (итого - 51 ед высшего звена АТД).

Павловская "контрреформа" (укрупнение АТД)-1796 г. упраздн 13 губерний: введ. новое деление губерний на уезды, число уездов сокращ.(уездные города переведены в заштатные).Неск губерний Павел переименовал и укрупнил, после чего число высших единиц АТД уменьшилось с 51 до 42; укрупнены были также и уезды.

Ал-р I- восстан. прежнюю сетку губерний, сохранив и ряд новых, павловских. указ 1801 г восстановил 5 уничтоженных Павлом губерний в их границах до 1796 г. В 1822 г по реф Сперанского вся терр Сибири была разделена на 2 генерал-губернаторства - Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское. 49 губерний: 32 русских,остальные-на особых усл.

1856 г –образ. Приморская обл. 1860 г-образ. Кубанская и Терская обл. 1896г-образ. Черноморская губерния. В 1861 г уезды губерний были разделены на волости.

Помимо губерний были округа (в т.ч. в Сибири), участки (Сахалин), отделы (на Кубани).

Накануне 2ой мир.войны:81 губерния,3 области

Эволюция АТД СССР

1917г-образ. Алтайская губерния. До 1929г.- сосущ. старой сист. и краев и обл. (созд. С 1923г). С 1917-23 стихийная регионализация. 1918-20-1ые нац. единицы АТД (респ. немцев Поволжья). С 1923-идея нового АТД.полная заменяя губерний на хоз. Обл..Они делились на округа-районы-сельск. советы. Началось с Урала: из 4 старых губерний, поделив их на 15 округов. В 1924 г был создан 1ый ("с-хоз-ый") край - Северо-Кавказский. В 1925 г - 2ой край – Сибирский,в1926 г 3ий - Дальне-Восточный, 1927 С-З край во главе с Ленинградом, но вместо него появилась большая Ленинградская область. В 1928 г были образ 3 обл: Центрально-Черноземная, Средне-Волжская и Нижне-Волжская. 776 уездов-176 округов. 82 превратились в 40 (6 обл,7 краев,10 нац автономий(часть в составе краев)

Янв. 1929-полная замена старой сист на новую.

2ая сов. Реф. АТД (разукрупнение ячеек, "дерегионализация" упр-я). 1ая фаза: 1930-1939 гг. Разукрупнение проходило волнами: 1) раздел ДВ края на области в 1932 г; 2) распад ряда краев и больших областей на меньшие по размерам области в 1934-1935 гг; 3) раздробление в 1936-1938 гг всех областей и краев, образованных в 1925-1929 ггх. 2ая фаза разукрупнения (1943-1954 гг).Процесс обратного превращения больших областей и краев в малые почти завершился перед 2ой мир. войной. вторая волна дробления областей. ликвидация ряда автономий тех народов, что были сочтены сталинским аппаратом нелояльными и депортированы в Среднюю Азию, Казахстан, Сибирь. В 1952-1953 гг были созданы области внутри Башкирской и Татарской АССР.В январе 1954 года на окраинах ряда областей Центральной части России были образованы сразу 5 новых областей, три из которых прожили всего три года, а две другие здравствуют и поныне. Арзамасская, Балашовская и Каменская области с их слабыми центрами оказались эфемерными, недолговечными, а созданные в январе 1954 года Белгородская и Липецкая области удержались в составе АТД. То был последний акт процесса разукрупнения, начавшегося еще в 1930 году.

1957-1990 гг- 1957 г- ликвидированы 4 неудачные периферийные области со слабыми центрами, зависевшие от более крупных, подавлявших эти небольшие города. В апреле были упразднены Арзамасская и Великолукская, а в ноябре - Балашовская и Каменская области.

В янв 1957 г восстановлением ликвидированных во время войны .

вторая советская попытка административно-экономической регионализации, известная как время "хрущевских" совнархозов 1957-1965 годов. Но само АТД они по существу не затронули. Вначале совнархозы попросту вписали в его тогдашнюю сетку, а в ноябре 1962 г укрупнили, доведя их число до 50 в СССР и 24 в РСФСР. Эти районы объявили детализацией основных госплановских, а составили - из одной (Мурманский, Московский городской, союзно-республиканские совнархозы) либо из нескольких единиц верхнего звена АТД или политического деления, при этом их не меняя и не отменяя.

Наши рекомендации