Средства рекламы, применяемые в торговом предприятии

Реклама создает условия для сбыта товаров, формированию потребностей и спроса населения, особенно на новые товары, что имеет огромное значение для магазина. По мере расширения и углубления сферы рыночных отношений, значение рекламы, как одного из действенных и полноправных элементов маркетинга, будет возрастать. Недооценка возможности рекламы предприятием может привести к негативным последствиям: к неподготовленности предприятия к появлению новых видов продовольственных товаров, к длительному формированию спроса на выпускаемые товары, продукцию реализуемую предприятием, оказываемые предприятием услуги. На сегодняшний день ярким примером для магазина «АЛМИ» в использовании рекламных средств является:

- метод опроса покупателей;

- обновление рекламных листовок с указанием акционных товаров;

- снаружи магазина висят рекламные плакаты с изображением продукции, реализуемой в данном магазине;

- при входе в магазин покупатель может увидеть надписи с указанием, какой товар, в каком отделе можно приобрети.

Реклама, привлекая покупателей, увеличивает эффективность предприятия.

Рекламно-информационное оформление магазина включает в себя:

- оформленный фасад;

- оконная витрина

- указатели

- выкладка

- ценники

- специальные рекламные материалы компании

- плакаты

- мобайлы (фигурные плакаты на жесткой основе, крепящиеся, как правило, к потолку)

- информация для покупателей об оказываемых услугах, выписки из закона о защите прав потребителей

- устная консультация продавца-консультанта.

А теперь ознакомимся с каждым видом поподробнее на примере магазина «АЛМИ»

Оконная витрина магазина представлена в виде изображения товаров реализуемых в данном магазине. На изображении витрины представлены такие товары как: сыр, фрукты, колбасные изделия, хлебобулочные изделия.

Указатели является для покупателя «немой справкой» – с их помощью покупатель может найти без помощи продавца желаемый товар. В магазине имеются указатели для каждых групп товаров в торговом зале, будь то замороженная рыба, консервация или молочный отдел.

Средства рекламы, применяемые в торговом предприятии - student2.ru Средства рекламы, применяемые в торговом предприятии - student2.ru

Ценники несут в себе всю необходимую информацию о товаре, специально оформленные ценники на товары по сниженным ценам или в предпраздничные дни оформляются более ярко для привлечения внимания покупателей. Ценники в данном магазине если действуют праздничные снижения цен, то такие ценники печатаются на желтой бумаге. Напротив узлов расчета в магазине «АЛМИ» расположена специальная информация для покупателей в виде Лицензии, выписки из законов, информация об органах, осуществляющих контроль.

Средства рекламы, применяемые в торговом предприятии - student2.ru Средства рекламы, применяемые в торговом предприятии - student2.ru

Комплекс маркетинговых коммуникаций, который в том числе включает в себя рекламу, позволяет добиться обратной связи от ориентированности на определённый сектор сбыта, добиваясь непрерывности и доходности бизнеса.

Благодаря рекламной деятельности как внутри магазина, так и во внешних источниках ведётся успешная работа по привлечению наибольшего количества покупателей, что главным образом способствует увеличению прибыли магазина.

Наши рекомендации