Хранение бытовых химических товаров.

К бытовым химическим товарам относятся синтетические моющие средства, лакокрасочные материалы, клеи и герметики, чистящие средства, пестициды, удобрения и многие другие. Порошкообразные средства фасуют и хранят в картонных пачках, а так же в полиэтиленовых пакетах, при этом поверхность картона должна иметь водоотталкивающее покрытие. Жидкие моющие средства фасуют и хранят в бутылках, пастообразные в пластмассовых банках. Лакокрасочные материалы фасуют в жестяные банки, растворители в стеклянные и полимерные бутылки. Хранят их следующим образом. Порошкообразные - в сухих помещениях при влажности не выше 70% вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. Температура хранения не ниже - 100С и не выше +350С. Хранение лакокрасочных материалов - в проветриваемых складах, вдали от источника тепла при температуре не ниже 00С и не выше 250С. Клеи хранят в проветриваемых помещениях при температуре не ниже - 200С (для некоторых видов клея, например, клея "Момент") и не выше +300С, вдали от источников тепла. При хранении товаров высота штабеля для групповых упаковок, товаров в полимерных бутылках, упакованных в картонные ящики, не должна превышать 1,6м

Хранение силикатных товаров.

Полезность изделий из стекла и керамики для потребителя определяется комплексом их функциональных, эргономических, эстетических свойств и надежностью. Основной задачей при хранении данных видов изделий, служит сохранение ими потребительских свойств. Стеклянные изделия упаковывают и хранят в картонных тарах с гнездами или в пакетах из упаковочной бумаги или термоусадочной пленки. Выдувные изделия при упаковке в пакеты должны быть предварительно завернуты в бумагу, переложены стружкой или другими материалами. Рюмки, стаканы и другие, мелкие и средние изделия заворачивают в бумагу попарно, прокладывая бумагу между донышками изделий. Комплектные изделия помещают в одну коробку или один пакет. Хранят стеклоизделия в закрытых помещениях, защищенных от влияния атмосферных осадков. При размещении изделий на складе тяжелые изделия рекомендуется укладывать на нижних полках, находящихся на высоте 10-20 см от пола, а более легкие - на верхних полках.

Керамические товары упаковывают и хранят в коробках из картона, бумаги и комбинированных материалов. Фарфоровые и фаянсовые изделия хранят в закрытых сухих помещениях на стеллажах. При этом более тяжелые изделия размещают на нижних стеллажах, легкие - на верхних. Тарелки можно хранить в стопках (фарфоровые по 120 штук, а фаянсовые по 100 штук) Чашки с блюдцами укладывают следующим образом: чашку вверх дном помещают на блюдце с лицевой стороны, предварительно переложенное бумагой, и оборачивают бумагой. Затем формирую стопу, содержащую от двух до двенадцати изделий, которую также оборачиваю бумагой.

Хранение электротоваров.

Электротовары имеют индивидуальную упаковку, которая для некоторых приборов и машин (например: пылесосов, электробритв и др.) служит местом хранения прибора и запасных частей к нему. Материал, вид индивидуальной упаковки зависят от назначения изделия, его габаритов и веса. Электроустановочные светотехнические изделия хранят в коробках с отделениями для каждого изделия. Допускается упаковывание изделий в пакеты. При этом наиболее хрупкие части изделий обертываются в бумагу так, чтобы неупакованные детали в пакете не касались друг друга. Электролампы упаковывают в трубки из гофрированной бумаги, а затем в коробки из гофрированного картона. Каждый светильник оборачивают в упаковочную бумагу и размещают в деревянных или фанерных ящиках. Ящики должны быть выложены внутри влагонепроницаемой бумагой. Крупные изделия (холодильники, стиральные машины) оборачивают в бумагу или полиэтиленовую пленку и упаковывают в короба из упрочненного гофрированного картона. Верх, низ и углы изделия предварительно закрывают плоскими и уголковыми амортизаторами-вкладышами из жесткого вспененного полистирола. Все электротовары и бытовые машины хранят в индивидуальной упаковке в закрытых сухих отапливаемых помещениях при температуре не ниже 50С, относительной влажности не более 80%. Воздух помещений не должен содержать кислотные и другие пары, вредно действующие на материалы изделий. Мелкие и средние изделия хранят на полках и стеллажах, крупные на полу в вертикальном положении в один ярус. Упаковку товаров при хранении не нарушают.

Хранение мебели.

Мебель очень чувствительна к изменениям влажности и температуры. Поэтому помещение, где ее хранят, должно быть сухим, иметь вентиляцию, отопление и защиту от прямого воздействия солнечного света. Температура складского помещения поддерживается на уровне не ниже +20С при относительной влажности воздуха от 45 до 70%. На качество мебели при ее хранении оказывает влияние и размещение ее на складе или в магазине. Мебель необходимо располагать на расстоянии 15-20 см от стен; 0,5-1,0 м от отопительных приборов, оставляя проходы между изделиями не менее 1м. При хранении гарнитуров и наборов их размещают комплектно. Стулья устанавливают колонками по 8-10 штук, крупные изделия - рядами по видам, размерам и другим особенностям Зеркала и стекла хранят в специальном помещении, оборудованным полками и стеллажами. В складских помещениям необходимо соблюдать чистоту и применять меры против появления моли, жуков и других вредителей. При несоблюдении вышеперечисленных правил хранения возможно расклеивание, коробление и деформации изделий мебели, а так же ее выгорание, появление на мебели плесени и темных пятен.

Наши рекомендации