Нормативные документы, регламентирующие хранение лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента товаров

Введение

Важным фактором, влияющим на качество оказания лекарственной помощи, является выполнение требований к условиям хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения на всех этапах их продвижения.

Учебно – методическое пособие предназначено для самостоятельной и аудиторной работы студентов при изучении раздела «Организации хранения лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента», соответствует программе профессионального модуля 01 «Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента» в соответствии с ФГОС СПО по специальности 33.02.01 Фармация, в котором указано, что фармацевт должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности (по базовой подготовке):

5.2.1. Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента.

ПК 1.1. Организовывать прием, хранение лекарственных средств, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы.

ОК 2 .Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

В системе обучения фармацевтических работников знание организации хранения лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента имеет большое значение, так как организация данного вида деятельности относится к основным лицензионным требованиям.

Кроме задачи обучения студентов, данное пособие решает следующие задачи:

· установление единых требований и упорядочивание деятельности персонала в части хранения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения;

· снижение вероятности системных ошибок в сфере хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

· проведение систематического контроля и оценки качества фармацевтической и медицинской деятельности в части хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

· профессиональное обучение и инструктаж новых сотрудников по организации хранения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения;

Аптечная организация несет ответственность за качество реализованных лекарственных препаратов. Ответственность за создание соответствующих условий для хранения возложена на руководителей аптечных организаций. Непосредственным исполнителем организации хранения и расхода медикаментов является фармацевт и провизор – технолог.

Материал, представленный в пособии, не повторяет, а значительно дополняет содержание учебника, поскольку вопросы хранения регламентируются несколькими объёмными нормативными актами, опубликованными по отдельности в разные годы. Материал, представленный в пособии, обобщает и систематизирует знания по вопросам хранения лекарственных препаратов с учётом последних вариантов редакции действующих нормативных документов.

Данное пособие позволит студентам целенаправленно и планомерно изучить и создать целостное представление по изучаемому разделу программы подготовки специалистов.

Глава 1. Общие требования к организации хранения

Нормативная база, регламентирующая хранение товаров аптечного ассортимента

Организация правильного хранения лекарственных препаратов и других товаров аптечного ассортимента относится в лицензионным требованиям и осуществляется строго в соответствии с нормативными документами. Перечень нормативных документов приведен в таблице 1.

Таблица 1

Нормативные документы, регламентирующие хранение лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента товаров

Наши рекомендации