Операции с фрагментами

MS Word запоминает последовательность выполняемых Вами операций с объектами. Делается это для того, чтобы можно было любую проделанную операцию отменить или повторить. Например, если Вы нечаянно удалили фрагмент текста, его можно восстановить, отменив операцию удаления.

Операции с фрагментами - student2.ru Для отмены выполненной операции можно воспользоваться пунктом меню Правка ® Отменить (Название Отменяемого Действия) или щелкните по левой половинке кнопки Отменить стандартной панели инструментов ( ).

Операции с фрагментами - student2.ru Отмененную команду (операцию) можно выполнить повторно. Для этого достаточно щелкнуть по левой половинке кнопки Вернуть

Для повторения выполненной операции следует нажать клавишу ”.

Перемещение фрагмента (технология «схватить и перетащить»)

Технология «схватить и перетащить» используется тогда, когда какой-либо фрагмент следует переместить (скопировать) на небольшое расстояние (в пределах одного-двух страниц). Суть технологии заключается в том, что выделенный фрагмент просто перетаскивается с помощью мыши на нужное место.

При технологии «схватить и перетащить» перетаскиваемый объект со старого места удаляется, а на новом месте появляется, т.е. выполняется перенос объекта.

В случае, если требуется, чтобы выполнилось копирование объекта (фрагмента), при перетаскивании следует просто удерживать клавишу §.

Задание 3

Не закрывая подготовленный Вами документ, откройте документ Пословицы. Выполните задание, текст которого располагается в начале документа.

Лабораторная работа 4.
Форматирование абзацев и всего документа

С помощью этой лабораторной работой Вы сможете:

ü познакомиться с технологией форматирования абзацев;

ü изучить особенности форматирования документа в целом.

Основные понятия

Текстовый документ в редакторе MS Word представляет собой последовательность страниц. Страницы, как правило, имеют одинаковые размеры. Редактор автоматически разбивает текст на страницы в зависимости от их размеров. Если размеры страницы меняются (а это можно делать), то автоматически меняются длины и количество строк на странице, а также количество страниц.

К характеристикам страницы, которые могут быть заданы (и изменены) относятся собственно размеры страницы и поля, указывающие расстояние от края листа до границ текста (Рис. 1).

Операции с фрагментами - student2.ru

Рис. 1. Основные поля страницы

Абзац в MS Word представляет собой последовательность символов, заканчивающаяся символом «конец абзаца» ( Операции с фрагментами - student2.ru ). Этот символ устанавливается по нажатию на клавишу «.

Абзац может размещаться в одной или нескольких строках. Разбивку на строки редактор делает автоматически в зависимости от ширины листа, на котором размещается текст.

Наши рекомендации