Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений

Инструменты преобразования

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru Перемещение (M) – перемещение изображений, выделений, слоев и прочих объектов.

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru Выравнивание (Q) – выравнивание или расстановка слоев или объектов.

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru Кадрирование (Shift+C) – удаление областей с края изображения или слоя.

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru Вращение (Shift+R) – операция поворота слоя, выделения или контура вручную или на заданный угол.

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru Масштаб (Shift+T) – масштабирование (изменение размеров) слоев, выделений или контуров

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru Искривление (Shift+S) – искривление слоев, выделений или контуров.

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru Перспектива (Shift+P) – изменение перспективы отображения слоя, выделения или контура.

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru Зеркало (Shift+F) – горизонтальное или вертикальное зеркальное отображение слоя, выделения или контура.

Инструмент Выравнивание

Инструмент Выравнивание ( Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru ) предназначен для выравнивания объектов, слоев, выделений, контуров относительно изображения и относительно друг друга. После выбора инструмента открывается панель параметров (рис. 19.1).

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru

Рис.19.1 Параметры инструмента Выравнивание

Все кнопки на панели параметров разделены на 2 группы: верхняя группа определяет способ выравнивания относительно холста (или по-другому — канвы), нижняя группа кнопок определяет способ выравнивания объектов относительно друг друга.

В списке Относительно чего выбирается объект, относительно которого будет выполняться выравнивание. Самый часто используемый способ — Первый объект, который предлагается по умолчанию. Счетчик Смещение определяет значение смещения относительно установленного по умолчанию. Может принимать как положительные, так и отрицательные значения.

Инструмент Кадрирование

Инструмент Кадрирование ( Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru ) предназначен для вырезания из изображения прямоугольного фрагмента и отбрасывания всех остальных фрагментов из этого изображения, не попавших в рамку.

Для создания границ вырезаемой области необходимо щелкнуть левой клавишей мыши в начальной точке рамки и, не отпуская мышь, протянуть ее до конечной точки выделения по диагонали. Вслед за инструментом начнет создаваться рамка, которая будет показывать вам границу создаваемой рамки. Если вы увидите, что рамка отсекла что-то важное или, наоборот, не включила что-либо, продолжайте выделение, так как в дальнейшем границы рамки можно поправить. Рамку можно создавать вообще в любом месте изображения, а затем наложить ее на нужный фрагмент и изменить границы рамки. По окончании создания рамки отпустите мышь. Перемещение рамки обрезания и изменение границ этой рамки ничем не отличаются от таких же действий с прямоугольным выделением. Для того чтобы переместить рамку на изображении, нужно поместить указатель мыши внутрь рамки или на ее границу. При этом указатель мыши примет вид крестообразной стрелки. Нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, переместите рамку в нужную часть изображения. Перемещать рамку можно также с нажатой клавишей Shift и стрелок на клавиатуре ПК. Правда, здесь имеется одно ограничение — перемещать нужно сразу же после создания рамки.

Для обрезки изображения или нажмите на клавишу Enter на клавиатуре ПК, или поместите указатель мыши внутрь рамки и щелкните левой клавишей мыши. После этого содержимое рамки будет вырезано, исходное изображение удалено, а содержимое рамки будет опять вставлено на пустое изображение, но пустое изображение будет уже с другими размерами. Размеры будут определены размерами рамки.

Чтобы выделить кадрируемую область на фоне некадрируемой, фрагменты изображения, не попавшие в область кадрирования, затемняются. Если вас это не устраивает, то сбрось те на панели параметров флажок Затемнить невыделенное. После этого области изображения, не попавшие в рамку, не будут затенены.

После выбора инструмента открывается панель параметров (рис. 19.2).

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru

Рис.19.2 Параметры инструмента Кадрирование.

Установка флажка в опции Только текущий слой обрезает только область, попавшую в рамку обрезания на активном слое. Размеры изображения при этом не изменяются. Фрагменты изображения на других слоях не обрезаются, даже если они попали в рамку обрезки. С помощью этого способа можно создавать великолепные эффекты (рис. 19.3 и Рис. 19.4). На первом рисунке находится 3-х слойное изображение: Слой заднего фона, на который была наложена рамка обрезки и два слоя с рыбками. Рамка на фоновом слое частично накладывалась и на рыбок. Но после обрезки ни одна рыбка не пострадала, размеры исходного изображения не изменились, а обрезка было выполнено только по фоновому слою. Вы видели такой эффект в рекламе и в оформлении обложек книг сотни раз.

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru

Рис.19.3 Исходное 3-слойное изображение

Операции над фрагментами, слоями и прочими объектами изображений - student2.ru

Рис.19.4 Обрезанное изображение

Если опция Только текущий слой отключена, то обрезание выполняется по границам рамки по всем слоям, попавшим в рамку.

Опция Рисовать из центра предписывает создавать рамку не из одного угла по диагонали до противоположного угла прямоугольной рамки, а из центра. При этом изменяются сразу все 4 грани прямоугольника.

Наши рекомендации