Базисные термины и понятия. Банковский продукт; депозитные операции; кредитные операции; рас*) четные операции; традиционные операции; нетрадиционные операции; специфические услуги;

Банковский продукт; депозитные операции; кредитные операции; рас*) четные операции; традиционные операции; нетрадиционные операции; специфические услуги; посреднические услуги; активные и пассивны» операции; комиссионные операции; банковские риски; кредитный риск; валютный риск; риск несбалансированной ликвидности.

Вопросы и ответы

Вопрос 1. В соответствии с какими критериями осуществляется клас­сификация банковских услуг?

Ответ. Банковские услуги классифицируются в зависимости:

1) от соответствия специфике банковской деятельности (специфи­ческие или неспецифические услуги);

2) от субъектов получения услуг (для юридических или физических лиц); ;

3) способа формирования и размещения ресурсов банка (активные' или пассивные операции); ;

4) от взимания платы за предоставление (платные или бесплатные' услуги);

5) от связи с движением материального продукта (услуги, связанные с движением материального продукта, или чистые услуги).

Вопрос 2. Какими свойствами наделены услуги банка?

Ответ. Свойства банковских услуг состоят в том, что банковские услуги:

не могут быть произведены про запас;

носят производительный характер;

объектом банковских услуг выступает капитал;

охватывают активные и пассивные операции;

не являются монополией только банка;

могут относиться к небанковским операциям;

возникают на добровольной основе;

оказываются преимущественно в денежной форме.

Вопрос 3. Прием коммунальных платежей осуществляется банком толь­ко для получения комиссионного вознаграждения или он преследует и другие цели?

Ответ. Совершение операций по приему платежей и взносов осуще­ствляется наличными деньгами, в результате этого у банка появляется возможность поддерживать свою ликвидность (не увеличивая при этом лимит остатка наличных денег в кассах для совершения расходных опе­раций).

Вопросы для повторения

1. Какими потребительскими свойствами обладает банковский про­дукт?

2. Всегда ли взаимоотношения между банками и их клиентами строи­лись на добровольной основе? Приведите примеры.

3. Почему считается, что одним из свойств банковских услуг является их производительный характер?

4. Назовите специфические услуги банка.

5. Банковские операции по обмену валюты относятся к специфиче­ским или неспецифическим услугам?

6. Назовите дополнительные операции банка.

7. В чем заключается для банка разница при оказании услуг юридиче­ским и физическим лицам?

8. Возможно ли представить себе банк, который не имеет кассовых операций?

9. В чем состоит отличие активных банковских операций от пассив­ных?

10. Назовите основную причину, по которой банк взимает с клиента разное по сумме комиссионное вознаграждение (по одним операциям больше, по другим — меньше или не взимает вообще).

11. В связи с чем банк, как правило, не взимает комиссионного воз­награждения по пассивным операциям?

12. Перечислите основные виды услуг, предлагаемых клиентам Сбе­регательного банка Российской Федерации.

2 Семибратопа

ГЛАВА 3

АКТИВНЫЕ И ПАССИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКА

3.1. Понятие об активах и пассивах

В зависимости от способов формирования и размещения ресур-1 сов банка основные банковские операции классифицируются на| активные и пассивные. Для лучшего понимания такого деления! банковских операций следует обратиться к знаниям из области бух- галтерского учета. Одним из основных документов учета является! бухгалтерский баланс, который имеет две стороны: актив (сред­ства), пассив (источники средств), равные между собой. Именно» такая классификация объектов бухгалтерского учета дала необхо-; димость разделения банковских операций на пассивные и активные.

Теперь в очень упрощенной форме представим себе баланс бан­ка, где с одной стороны указаны источники образования средств банка, а с другой — направление вложений банка (табл. 1).

Таблица 1 Баланс банка
Актив Пассив
1. Касса 2. Средства на резервном счете Центрального банка Российс­кой Федерации 3. Счета в банках-корреспон- дентах 4. Дебиторы банка 5. Кредиты, выданные банком: краткосрочные среднесрочные и долгосрочные 6. Ценные бумаги, паи и ак­ции, приобретенные банком 7. Здания, сооружения и другие основные средства 8. Прочие активы 1. Уставный фонд 2. Резервный фонд 3. Другие фонды 4. Расчетные и текущие счета юриди­ческих лиц 5. Счета банков-корреспондентов 6. Срочные вклады и депозиты юриди­ческих лиц в том числе сроком свыше 1 года 7. Вклады граждан 8. Кредиты, полученные у других бан­ков 9. Кредиты и другие обязательства банка 10. Прибыль 11. Прочие пассивы
Баланс Баланс

Актив и пассив — две стороны одной медали, которые не мо­гут существовать раздельно сами по себе. От качества привлечен­ных средств зависят возможности банка для формирования его щтожений. Качественная характеристика привлеченных средств ни­чего общего не имеет с определением «плохие» или «хорошие».

3.2. Пассивные операции банка. Собственные и заемные средства

Под пассивными операциями понимаются такие операции бан­ков, в результате которых создаются их ресурсы. Эти операции игра­ют важную роль в деятельности банков. Дело в том, что от суммы средств, привлеченных по пассивным операциям, зависят возмож­ности эффективного вложения в активные операции. Ресурсы банка делятся на собственные и заемные. •Собственные ресурсы создаются за счет первичной эмиссии ценных бумаг коммерческого банка и от­числений от прибыли банка на формирование или увеличение фон­дов. Заемные ресурсы формируются в основном за счет получения кредитов от других юридических лиц и осуществления депозитных операций. Они составляют основную ресурсную массу банка.

Государство устанавливает для банков минимальную границу между собственными и привлеченными ресурсами. Собственные ресурсы банка представляют собой банковский капитал. За счет собственных ресурсов банки покрывают первоначальные расходы на этапе созданйя банка. Собственные ресурсы необходимы для поддержания устойчивости банка. За счет собственных ресурсов создаются необходимые резервы. Главным источником вложения в долгосрочные активы также являются собственные ресурсы. Из этого следует, что величина собственного капитала имеет боль­шое значение для банка (определяет его статус и положение на рынке банковских услуг).

" Собственные средства банка — это совокупность различных по назначению фондов, обеспечивающих экономическую самостоя­тельность и стабильность функционирования банка. Собственные средства включают: уставный фонд, резервный фонд, фонд изно­са основных средств, фонды экономического стимулирования, прибыль текущего года и прошлых лет и др.

Деятельность коммерческого банка начинается с образования уставного капитала. ЧУ с т а в н ы й капитал — сумма средств, зафиксированных в учредительских документах банка (является неизменной). Величина уставного фонда не может быть меньше установленного законодательством уровня. Он образуется из вкла­дов учредителей банка для обеспечения жизнедеятельности банка. Вкладом учредителей может быть собственность учредителей, вно­симая в уставный капитал банка в виде зданий, сооружений, обо­рудования, други-ч материальных ценностей, а также денежными средствами. Уставный капитал акционерного банка складывается; из взносов участников-акционеров и путем выпуска акции. Р е зервный фонд служит для покрытия возможных убытков, свя­занных с риском банковских операций. Он создается за счет от* числений от прибыли и в соответствии с нормативами также мо­жет пополняться за счет единовременных взносов пайщиков. Ф о н 4 износа основных средств пополняется за счет начисле­ния амортизации на восстановление основных средств. Фонды экономического стимулирования образуются по нор­мативам в соответствии с уставом банка.

3.3. Активные операции банка

Активные банковские операции — это операции, посредством которых банки размещают находящиеся в их распоряжении ре­сурсы. Очевидно, что коммерческий банк, выполняя свою дея­тельность, стремится к получению максимально возможного до-; хода. Однако, как правило, высокодоходные вложения бывают; низколиквидными. Из этого следует, что в погоне за прибылью; банк может потерять возможность своевременности расчетов по] своим долгам. В банковской практике нарушение сроков расчетов является недопустимой оплошностью. Совершая активные опера­ции, банк должен решить две взаимосвязанные проблемы: как достигнуть максимально возможной прибыли и обеспечить лик­видность вложенного капитала.

Активные банковские операции многообразны по форме и наз­начению. Наиболее распространенными являются ссудные, инве­стиционные, депозитные и прочие операции.

Ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть доходов. Значение этих операций состоит в том, что посредством; них банки превращают временно свободные денежные средства в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления.

Второй группой активных операций являются инвестиционные операции. Здесь банк выступает в качестве инвестора, вкладывая! ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной ■ хозяйственной деятельности. Эти операции приносят банку доход' посредством прямого участия в создании прибыли. Экономиче­ское назначение указанных операций, как правило, связано с дол­госрочным вложением средств в производство.

Разновидностью инвестиционных операций банков является вло­жение средств в здания, оборудование банковских помещений, необ­ходимых для обеспечения условий банковской деятельности. Эти вложения осуществляются за счет собственного капитала банка. Они не приносят банку прямого дохода, однакс косвенно влияют на его прибыль и жизнедеятельность. Дорогосто пцее современное!

панковское оборудование дает возможность расширять услуги бан­ка, повышать качество обслуживания клиентов, а значит, и уве­личивать возможности банка. Эти вложения качественно изменя­ют условия труда персонала банка.

Третьей группой активных операций банков являются депозит­ные операции. Их назначение заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств, которые обеспечивают текущую ликвидность банка (являются первоклассными ликвид­ными активами). К ним относятся:

а) остаток кассовой наличности, находящийся у самого банка, обеспечивающий текущие платежи в наличной денежной форме;

б) средства на счетах в Центральном банке Российской Феде­рации (корреспондентский счет и резервный счет) и других ком­мерческих банках;

в) вложения в высоколиквидные ценные бумаги.

Средства банка, учитываемые на корреспондентском счете и

на резервном счете в Центральном банке Российской Федерации, а также кассовая наличность банка являются бездоходными, а сред­ства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, вложения в ценные бумаги приносят банку доход.

Прочие активные операции ба,нка совершаются с целью привле­чения клиентов и получения дополнительного дохода, они раз­нообразны по форме, круг их пока ограничен. К их числу относят­ся операций с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные, расчетные и др.

Деятельность банка должна быть построена с учетом рисков. Одним из основных является риск несбалансированной ликвид­ности. В связи с этим все банковские вложения группируются по степени ликвидности на три группы.

1. Высоколиквидные активы — это активы, находящиеся непос­редственно в денежной форме (или их можно быстро перевести в нее). К ним относятся кассовая наличность, остатки средств на корреспондентских счетах в Центральном банке Российской Феде­рации и других банках, остатки средств на резервном счете в Банке России, вложения в быстрореализуемые ценные бумаги.

2. Ликвидные активы — это активы, которые могут быть превра­щены в денежные средства спустя определенный (кратковремен­ный) период. К ним относятся различные краткосрочные вложе­ния банка: ссуды, ценные бумаги, факторинговые операции и т.д.

3. Труднореализуемые и безнадежные активы — это активы, которые сопряжены с проблемами по их реализации. Как прави­ло, нет возможности эти активы перевести в более ликвидные (денежные средства) быстро или без больших потерь для банка.

Активные операции банка всегда связаны с риском, а защит­ные меры, применяемые банком, зависят от степени их риска. Активы делятся на следующие группы риска:

1) активы, имеющие нулевую степень риска (кассовая налич­ность, остатки средств на корреспондентском и резервном счетах! в Центральном банке и государственные ценные бумаги); I

2) активы с невысокой степенью риска (остатки на коррес-, пондентских счетах в иностранных банках); .'

3) активы, вероятность возникновения риска по которым от-1 носительно высокая (инвестиции банка в ценные бумаги местных^ органов власти);

4) активы с высоким риском (остатки средств на корреспон­дентских счетах российских коммерческих банков, гарантии и по­ручительства, выданные банком);

Базисные термины и понятия. Банковский продукт; депозитные операции; кредитные операции; рас*) четные операции; традиционные операции; нетрадиционные операции; специфические услуги; - student2.ru

5) активы, риск по которым составляет 100 % (краткосроч­ные, долгосрочные и просроченные ссуды, все остальные инвес­тиции банка).

Наши рекомендации