Подземный ремонт скважин

Подземный ремонт скважин (текущий и капитальный) – комплекс работ по проверке, частичной или полной замене подземного оборудования, очистке стенок и забоев скважин от загрязнений по восстановлению продуктивности скважин, а также восстановлению герметичности колонн и технического состояния скважин или их ликвидации.

В скважинах, находящихся в эксплуатации, проводят планово-предупредительный (профилактический и восстановительный) ремонт в соответствии с заранее составленными графиками, чтобы выявить и предупредить различные отклонения от установленного технологического режима. В процессе восстановительного ремонта устраняют причины, повлекшие резкое ухудшение установленного технологического режима.

Работу скважины характеризуют межремонтный период – продолжительность эксплуатации скважины между ремонтами и коэффициент эксплуатации – отношение фактически отработанного времени к календарному (скважино-месяцы).

Перед началом ремонта фонтанной арматуры, забойного оборудования и обсадных колонн, ремонтно-изоляционных, исправительных и ловильных работ необходимо провести глушение скважины.

В зависимости от глубины, геолого-технической характеристики ремонтируемой (или вновь вводимой в эксплуатацию) скважины цели ремонта и его технология могут быть различны.

При разборке с сборке фонтанной арматуры вначале разъединяют боковые фланцы, снимают буферный патрубок и взамен него ставят подъемный патрубок с приваренным фланцем на нижнем конце и муфтой на верхнем. Отвинчивают болты между тройником и центровой (посадочной) задвижкой, элеватор заводят под муфту подъемного патрубка и приподнимают арматуру в обратном порядке.

В том числе, когда во время спуско-подъемных операций начинаются газопроявления с целью быстрого закрытия скважины, посадочную задвижку с переводником следует отсоединить от арматуры и к переводной катушке присоединить одну-две трубы, а к задвижке – подъемный патрубок. В случае необходимости собранную компоновку присоединяют к поднимаемым (спускаемым) трубам, сажают всю колонну НКТ на тройник, крепят болты и приступают к глушению скважины.

При спуске колонны НКТ следует тщательно крепить резьбовые соединения и докреплять муфты.

При допуске колонны НКТ необходимо, чтобы допускаемые трубы по марке, диаметру и резьбе соответствовали трубам, находящимся в скважине. Замене подлежат трубы с изношенными резьбовыми соединениями, трещинами и раковинами на теле и отложениями солей на внутренней поверхности труб.

Песчаные пробки удаляют из ствола скважин промывкой водой, различными жидкостями, пенами, газожидкостными смесями, продувкой воздухом, очисткой скважинф с помощью струйного насоса, желонки, гидробура [2].

На все виды по капитальному ремонту скважины составляют наряд, при изменении или дополнении плана работ – дополнительный. После окончания капитального ремонта скважины составляют акт о сдаче-приеме скважины с описанием работ, проведенных на ней в процессе ремонта.

Перед началом ремонта скважины необходимо ее обследовать, чтобы определить глубину забоя уровня жидкости, состояние эксплуатационной колонны и фильтровой части, определить местонахождение и состояние оставшихся в скважине НКТ и других посторонних предметов. Дефекты в эксплуатационной колонне (трещины, пропуски в резьбовых соединениях) находят путем испытания отдельных ее интервалов на герметичность (установкой искусственного забоя, съемного пакера).

С помощью геофизических методов определяют: изменение температуры по стволу скважины, высоту подъема цемента за колонной, затрубные циркуляции жидкости, интервалы притока и поглощения жидкости.

Перед началом работ по капитальному ремонту скважины необходимо исследовать ее устье. Проверяют состояние колонной головки с целью определения герметичности соединения пьедестала с эксплуатационной колонной, состояние внутренней поверхности пьедестального патрубка. В случае необходимости патрубок заменяют.

Если невозможно устранить дефект эксплуатационной колонны, а ее диаметр позволяет, то спускают дополнительную колонну с установкой башмака ниже дефектного интервала. Дополнительную колонну цементируют или устанавливают межколонныйпакер. После окончания цементирования дополнительную колонну проверяют шаблоном на проходимость и испытывают на герметичность. Вторичное цементирование проводят для изоляции продуктивного горизонта от притока воды; перекрытия фильтра при переходе на эксплуатацию выше или ниже залегающих пластов; перекрытия дефекта в эксплуатационной колонне; укрепления призабойной зоны пласта и т.д.

Для вторичного цементирования используют различные тампонажные материалы и добавки к ним, которые выбирают в зависимости от условий и цели проведения работ (давление, температура, размеры пор; наличие агрессивных компонентов, приемистость пласта и др.).

Изоляционные работы – один из видов капитального ремонта скважин, проводимый с целью ликвидации прорыва в скважину пластовых вод. Проводят работы по изоляции вод верхних, нижних, подошвенных и поступающих через соседние скважины, по селективной изоляции вод при эксплуатации скважиной слоистого неоднородного пласта или нескольких продуктивных горизонтов [1].

Наши рекомендации