Вскрытие и опробование полезного ископаемого производится с помощью горных выработок, скважин и скважин большого диаметра (СБД) или шурфо-скважин.

Разведочная сеть – это система скважин и (или) горных выработок с целью вскрытия и опробования полезного ископаемого.

Разведочная сеть строиться по разведочным линиям, на которых расположены скважины и горные выработки. Причем разведочная сеть может быть построена отдельно на скважинах, горных выработках или комбинированно на скважинах и горных выработках совместно. По форме расположения разведочных линий, скважин и горных выработок на них, разведочная сеть может быть квадратной, прямоугольной, ромбической, неправильной. По заложению в плане разведочная сеть может быть расположена вкресть простирания исследуемого объекта, по простиранию, неправильным образом и комбинированно. Разведочная сеть может быть построена как на открытых горных выработках, так и на подземных.

Параметры разведочной сети – это расстояние между разведочными линиями и скважинами и (или) горными выработками на линии или необходимое количество пересечений рудного тела по простиранию и падению. Параметры разведочной сети задаются нормативными документами, определяющими методику проведения ГРР, опробования полезного ископаемого по каждому из известных видов полезного ископаемого в соответствии с категориями запасов и сложностью геологического строения месторождения (Методические рекомендации по применению классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых, М., ГКЗ, 2007; http://www.gkz-rf.ru/).

Запасы полезного ископаемого – это количество минерального вещества или вещества органического происхождение, а так же подземных, озерных и морских вод и химических элементов в них растворенных, определенного месторождения по данным ГРР. Отечественный стандарт достоверности подсчета запасов отличается от принятых в США, Великобритании и Европе.

Категория запасов (А, В, С1, С2) – это степень достоверности разведанных запасов полезного ископаемого.

Категории запасов А и В – самая высокая степень разведки, отвечает детально разведанным запасам.

Категория С1 – номинальная степень разведки, отвечает разведанным запасам.

Категория С2 – минимальная степень разведки, отвечает предварительно разведанным, оцененным запасам. Причем запасы категорий А и В соответствуют участкам детализации запасов категории С1 и могут составлять 5-30 % от всех разведанных запасов.

Геологической службой США запасы полезных ископаемых деляться три категории: измеренные (measured), вычисленные (indicated) и предполагаемые или предварительные (inferred).

Измеренные запасы полезного ископаемого (measured) – это оконтуренные в плане и разрезе запасы по горным выработкам и скважинам.

Вычисленные запасы (indicated) – это подсчитанные запасы в контуре, а так же за законтуром с учетом экстраполяции.

Предварительные запасы (inferred) – это запасы оцененные по общим геологическим данным.

В российской классификации все категории запасов являются и измеренными и вычисленными, ведь для того, что бы подсчитать запасы их необходимо измерить. А вот предварительные запасы (inferred) могут отвечать запасам категории С2 или прогнозным ресурсам категории Р1.

Прогнозные ресурсы – это проявления полезного ископаемого, потенциальные запасы полезного ископаемого.

Категория прогнозных ресурсов3, Р2 и Р1) – это степень опоискованности объекта.

Категория ресурсов Р3 – самая низкая степень изученности, ресурсы устанавливаются аналитически при минерагеническом анализе на основании геологических предпосылок и признаков при ГСР масштабов 1:500000, 1:1000000 и мельче без вскрытия и опробования полезного ископаемого.

Ресурсы категории Р2 – средняя степень опоискованности, ресурсы устанавливаются по единичным рудопроявлениям, скважинам и горным выработкам при ГСР масштабов 1:200000-1:50000.

Ресурсы категории Р1 – самая высокая степень опоискованности отвечает запасам по разреженной в 2-3 раза сети категории С2.

Прогнозные ресурсы нефти, газа и конденсата по степени обоснованности (опоискованности) подразделяются на две категории: D1 и D2.

Прогнозные ресурсы категории D1 оцениваются в пределах крупных региональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью. Количественная оценка ресурсов нефти и газа этой категории производится по результатам региональных геологических, геофизических и геохимических исследований и по аналогии с изученными месторождениями в пределах оцениваемого региона.

Прогнозные ресурсы категории D2 оцениваются в пределах крупных региональных структур, промышленная нефтегазоносность которых ещё не доказана. Перспективы нефтегазоносности этих комплексов прогнозируются на основе комплекса данных геологических, геофизических и геохимических исследований, количественная оценка ресурсов нефти и газа этой категории производится по предположительным параметрам на основе общих геологических представлений и по аналогии с другими более изученными регионами, где имеются разведанные месторождения нефти и газа.

В классификации геологического управления США прогнозные ресурсы (undisсоvered resources) составляют две категории: гипотетические (hypothetical) и спекулятивные (speculative).

Гипотетические ресурсы – оцениваются по геологическим предпосылкам и признакам изученных районов, отвечают российским ресурсам категории Р3 и Р2.

Спекулятивные ресурсы – оцениваются просто так, аналогичных ресурсов в российской классификации нет.

По сложности геологического строения месторождения составляют четыре группы.

1-я группа сложности геологического строения – простые, крупные и весьма крупные месторождения.

2-я группа сложности – сложные, крупные и средние месторождения.

3-я группа сложности – очень сложные, средние и мелкие месторождения.

4-я группа сложности – весьма сложные, мелкие и иногда средние месторождения.

Если размер месторождения определяется количеством запасов (нормативными документами), то сложность месторождения определяется изменчивостью мощностью руды, полезной толщи, содержанием полезного компонента, коэффициента рудоносностью и показателя сложности. Подробнее это раскрывается в курсе Поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

В России геологическое изучение недр осуществляется по Положению проведения ГРР по этапам и стадиям, принятой еще в СССР.«Положение о порядке проведения ГРР по этапам и стадиям».

Наши рекомендации