Капитальный и текущий ремонт скважин с применением подъемной установки

Ликвидация скважины

Описание технологии

На каждую скважину, подлежащую ликвидации, должен быть составлен план проведения работ по оборудованию устья и ствола скважины, согласованный с территориальным округом Госгортехнадзора, а также военизированной частью (отрядом) по предупреждению и ликвидации газовых и нефтяных фонтанов и утвержденный руководством объединения.

В ликвидируемых скважинах в определенном порядке должны быть установлены цементные мосты и надлежащим образом оборудовано устье скважины. Основой ликвидации является заполнение ствола скважины землей или жидкостью плотностью, позволяющей создать на забое давление на 15 % более пластового (при отсутствии поглощения). Места расположения цементных мостов высотой 50—100 м определяются в зависимости от причин ликвидации скважины и отражаются в соответствующих инструкциях.

Оборудование и материалы

рабочая площадка;

подъемник А-50 на базе КРАЗ;

цементосмеситель УС-4;

цементировочный агрегат;

емкость для затворения цементного раствора;

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

Данный комплекс работ проводится согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации 23.02.94 №140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и «Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», утвержденных Приказом Минприроды России и Госкомзема от 22 декабря 1995 г. № 525/67. Проведении работ, связанных с нарушением почвенного покрова и рекультивацией земель, соблюдение установленных экологических и других стандартов, правил и норм при являются обязательными. Рекультивация нарушенных земель - это комплекс работ направленный на восстановление продуктивности, хозяйственной ценности и улучшений условий окружающей среды для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей.

Рекультивация земель включает в себя:

работы по снятию, транспортировке, селективной выемке, складированию, плодородного слоя почвы;

планировку (выравнивание) поверхности, выполаживание, террасирование откосов, отвалов и бортов карьеров;

нанесение на рекультивируемые земли потенциально плодородных пород и плодородного слоя;

очистку рекультивируемой территории от производственных отходов;

внесение химического мелиоранта, органических и минеральных удобрений, бактериального препарата;

другие работы, предусмотренные проектом рекультивации, в зависимости от характера нарушения земель и дальнейшего использования рекультивированных участков.

Техническая рекультивация предусматривает планировку, формирование откосов, снятие и нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение токсичных вскрышных пород, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для дальнейшего использования рекультивированных земель. ООО «РосЭкойл» имеет возможность рекультивировать нарушенные и деградированные земли. Опыт работы ООО «РосЭкойл» и уровень подготовки специалистов позволяет выполнить различные виды рекультивационных работ в срок и с надлежащим качеством.

За время существования общества «РосЭкойл» рекультивировано более 130 га земель.

По выполненным работам, со стороны комиссий по приемке рекультивированных земель, от землепользователей, а также контролирующих Федеральных и региональных служб замечаний, нареканий и отказов от приемки работ не было.

Заключение

В ходе практике были приобретены новые знания и навыки работы с машинами и оборудованием для ремонта нефтяных и газовых скважин.

А также закреплены теоретические знания приобретенные в университете.

Наши рекомендации