Текущий и капитальный ремонт скважин

Подземный ремонт скважин

В связи с тем, что скважина представляет собой сооружение включающее несколько колонн труб и различного рода устьевое и подземное оборудование, то естественно, что в процессе эксплуатации скважин возможны нарушения нормальных условий работы оборудования, требующие его ремонта или замены.

В зависимости от сложности ремонтных работ производятся работы по текущему и капитальному ремонтам скважин.

Текущий ремонтскважин включает проведение работ по замене подземного оборудования, очистке труб и забоев скважин от отложений парафина, солей, песка, а также выполнение мероприятий по увеличению дебитов скважин. Цель текущего ремонта -устранение неполадок, нарушающих режим работы скважин, и замена подземного оборудования. Поэтому текущий ремонт скважин часто называют подземным ремонтом. Текущий ремонт скважин подразделяют на планово-предупредительный (профилактический) и восстановительный.

Планово-предупредительнымназывают ремонт скважин, предусмотренный соответствующим календарным графиком. Графики могут составляться на месяц, квартал, год. Профилактический ремонт выполняется для упреждения неожиданных нарушений в работе подземного оборудования скважин и своевременного устранения накоплений в отложениях парафина, песка, продуктов коррозии, могущих привести к непредвиденным нарушениям режима его работы.

Восстановительным ремонтомназывают ремонт скважин, вызванный непредвиденным нарушением технологического режима их эксплуатации, включая полное прекращение отбора нефти из скважин.

Все работы текущего ремонта скважин сводятся к следующему:

-смена фонтанного или газлифтного оборудования;

Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru -смена скважинного насоса;

-смена клапанов или плунжера насоса;
- песчаных пробок;

-очистка труб штанг от парафина и асфальтосмолистых отложений;
-очистка газового или песочного якоря, устанавливаемых на приеме насоса;
-ликвидация обрывов и отворотов штанг;
-ремонт в связи с изменением в связи с изменением способа эксплуатации;

-изменение подвески насосно-компрессорных труб ;

-выявление нарушений НКТ и замена труб.

При подземном ремонте глубоких скважин применяют эксплуатационные вышки и мачты, стационарные или передвижные, предназначенные для подвески талевой системы, поддержания на весу колонны труб или штанг при ремонтных работах, проводимых на скважине. Стационарные вышки и мачты используются крайне нерационально, т.к. ремонтные работы на каждой скважине проводятся всего лишь несколько дней в году, всё остальное время эти сооружения находятся в бездействии. Поэтому целесообразно использовать при подземном ремонте подъемники, несущие собственные мачты. Транспортной базой их служат тракторы и автомобили. Подъемник - механическая лебедка, монтируемая на тракторе, автомашине или отдельной раме. В первом случае привод лебедки осуществляется от тягового двигателя трактора, автомашин, в остальных от самостоятельного двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя. Агрегат - в отличие от подъемника оснащен вышкой и механизмом для ее подъема и опускания. Широко применяются тракторные подъемники «АзИНмаш-43П», АПТ-8, агрегаты «АзИНмаш-43А, «Бакинец-ЗМ»,

А50У, УПТ, «АзИНмаш-37»и др.

Тракторный подъемник АзИНмаш-43П - предназначен для проведения подземного ремонта скважин, оборудованных подъемными сооружениями. Подъемник представляет собой самоходную механизированную лебедку, смонтированную на гусеничном болотоходном тракторе Т-100МЗБГС или обычный Т-100МЗ.

Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru Подъемные установки типа УПТпредназначенные для спуско-подъемных операций в Установки самоходные, смонтированные на гусеничных тракторах. Состоят из следующих основных узлов: однобарабанной лебедки, установленной на специальном основании под оборудование, вышки с талевой системой, задней и передней опор вышки, кабины водителя.процессе текущего и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин.

Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru

Рис. 1 Подъемная установка УПТ1-50

1 – коробка передач; 2 – однобарабанная лебедка; 3 – компрессор воздуха; 4 – передняя опора вышки; 5 – фара; 6 – вышка с талевой системой; 7 – управление; 8 – кабина машиниста; 910 – задняя опора вышки‑ гидродомкрат;

Агрегаты подъёмные АПРС-32(рис.4) (АПРС-32-01, .АПРС-32-02) предназначены, для производства спуско-подъемных операций при ремонте скважин, не оборудованных вышечными сооружениями, для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных труб и глубинно-насосных штанг, для производства тартальных работ, для чистки песчаных пробок желонкой, для возбуждения скважин поршневанием (свабированием).

Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru

Рис.2. Агрегат подъемный АПРС-32

Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru Работоспособность агрегата обеспечивается в районах с умеренным и холодным климатом при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 40°С.

Мобильная установка УПД-5М используется для разрушения гидратных и парафиновых пробок, закачки в скважину технологических жидкостей, цементирования скважин в призабойной зоне, геофизических исследований. Работы проводятся при герметизированном устье скважины (поставляется специальный превентор), что обеспечивает экологическую защиту окружающей среды. Механический гидроприводной ключ КПР-12 (рис. 2.3.3) предназначен для свинчивания и развинчивания насосно-компрессорных и бурильных труб в процессе выполнения спуско-подъемных операций при текущем и капитальном ремонте скважин.

Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru

Рис. 3. Ключ подвесной разрезной КПР-12:

1 – стопор; 2 – ключ; 3 – створка; 4 – упор; 5 ‑ ограничитель ключа и стопора; 6 – болт регулировочный; 7 – рукоятка подъема; 89 – амортизатор; 10 – серьга; 11 ‑ винт; 12 – подвеска; 13 – гидрораскрепитель; 14 ‑ ограничитель крутящего момента; 15 – рукоятка переключения скоростей; 16 - гидрорукавгидроподъемник ;

Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru Инструменты предназначенные для ловли (захвата) и извлечения из скважины бурильных и НКТ, штанг, тартального каната, каротажного кабеля и других элементов оборудования, называют ловильными. Конструкции их чрезвычайно разнообразны.

Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru

Рис. 4 Ловильные метчики:

а) универсальный типа МЭУ; б) специальный типа МЭС 1 – присоединительная резьба; 2 – ловильная резьба

Капитальный ремонт скважин.

Капитальный ремонт -это комплекс работ, связанных с восстановлением продуктивности скважин, целостности обсадных колонн и цементного кольца, ликвидацией сложных аварий, а также спуском и подъемом оборудования при раздельной эксплуатации, пластов, пакеров-отсекателей, клапанов-отсе-кателей и др.Обычно капитальный ремонт проводится цехом капитального ремонта скважин или специализированным управлением, организуемым в объединении, которому передаются все работы на скважинах, связанные с повышением нефтеотдачи пластов (УПНП и КРС). В таком управлении сосредоточены

Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru необходимые технические средства, оборудование, материалы, транспортные средства, квалифицированная инженерно-техническая служба и бригады.
Особое место в работах по капитальному ремонту скважин занимают ремонтно-исправительные работы (герметизация устья, исправление и замена поврежденной части колонны, перекрытие дефектов в колонне, установка и

разбуривание цементных пробок), изоляционные работы, крепление пород

призабойной зоны пласта, очистка фильтра, переход на другой продуктивный

горизонт, зарезка и бурение второго ствола, ловильные работы. К капитальному ремонту относятся также работы, связанные с воздействием на призабойную зону пласта: гидравлический разрыв, гидропескоструйная перфорация, солянокислотная обработка, термокислотная обработка и др.

Перед проведением капитального ремонта и после его окончания проводят обследование скважины с целью: установления места и характера смятия, слома или продольного разрыва эксплуатационной колонны; определения местоположения и состояния труб, оборудования, различных приспособлений и посторонних предметов в стволе скважины; выявления в скважине песчаных и цементных пробок, а также различных отложений на стенках эксплуатационной колонны; проверки состояния фильтра скважины.
Текущий и капитальный ремонт скважин - student2.ru Наряду с обследованием скважины проводят также работы по ее исследованию с целью определения глубины забоя и уровня жидкости, установления интенсивности притока из пласта в скважину при различных значениях забойного давления, а также обнаружения дефекта (негерметнчности) эксплуатационной колонны, его характера и глубины расположения.

При выполнении работ по капитальному ремонту скважин наряду с агрегатами и инструментами для спуско-подъемных операций используют также оборудование для вращения инструмента, цементировочные и насосные установки, цементировочные и пескосмесительные машины, блоки манифольдов н др.

Наши рекомендации