Подготовка ок к монтажу

Монтаж кабелей производится как в процессе, так и при строительстве и эксплуатации кабельных линий. Монтаж ОК подразделяется на: постоянный (стационарный) и временный (разъемный). Постоянный монтаж производится на стационарных кабельных линиях, прокладываемых на длительное время, а временный – на мобильных линиях, где приходится неоднократно соединять и разъединять строительные длины кабелей.

При монтаже ОК необходимо обеспечить высокую влагостойкость сростка, надежные механические характеристики на разрыв и пригодность сростка для длительного нахождения в земле.

Монтаж ОК не может производиться непосредственно в котловане или колодце. Для него необходимо обеспечить постоянство температуры окружающей среды (не ниже -100С), относительную влажность (не более 80%), чистоту рабочего места. Для этого необходимо иметь специально оборудованное место, позволяющее последовательно производить соединение ОВ и монтаж полиэтиленовых деталей муфты. Для этого применяется специальная оборудованная автомашина – лаборатория измерений и монтажа оптического кабеля (ЛИОК) на базе автомашины КАМАЗ(рисунок 1), ЗИЛ или УАЗ. В такой машине устанавливается монтажный стол, шкаф для хранения приборов, предусмотрены места для сварочных аппаратов и ящики с монтажными деталями, материалами и инструментами (рисунок 2).

подготовка ок к монтажу - student2.ru подготовка ок к монтажу - student2.ru
Рисунок 1. Лаборатория измерений и монтажа оптического кабеля Рисунок 2. Оснащение ЛИОК

Питание электропотребителей осуществляется от сети 12 В. Машина оснащается всем необходимым (водой, аптечкой и другими предметами) и устанавливается у котлована или колодца. В случае, если нет возможности ЛИОК подойти к котловану ставят палатку, оборудованную обогревом (рисунок 3).

подготовка ок к монтажу - student2.ru подготовка ок к монтажу - student2.ru
Рисунок 3. Палатка, оборудованная обогревом 1-кассета; 2-пучки модульных трубок; 3-нейлоновые стяжки; 4 – ОВ; 5 – гильзы КДЗС Рисунок 4. Раскладка ОВ и установка гильз КДЗС на кассете муфты МТОК 96 ЗАО «Связьстройдеталь»

Монтаж и контрольные измерения в процессе монтажа муфт на ОК должна производить группа ВОЛП, состоящая из измерителя ВОЛП, двух монтажников и водителя монтажной машины.

Муфты для монтажа ОК

Муфты ОК различают по назначению:

- для магистральных, внутризоновых и местных сетей связи;

- для кабелей, прокладываемых в канализации, в грунт, в коллекторах, тоннелях, шахтах, под водой и на открытом воздухе.

Корпуса муфт выполняются из нержавеющей стали, полиэтилена, пропилена, стеклопластика.

На российском рынке представляется большое количество оптических муфт. Наибольший интерес вызывают конструкции, разработанные фирмами ЗАО «Связьстройдеталь», Raychem, 3М, «Лентелефонстрой», АМР, Fujikura.

Конструкции муфт характеризуются способом герметизации:

- «Холодный» способ восстановления оболочек ОК имеет разновид-ности, которые базируются на соединении наружных частей с помощью: болтов, хомутов, защелок, а также лент компании 3М (в муфте 3М).

- «Горячий» способ восстановления оболочек ВОК предусматривает применение огня или горячего воздуха, ввод ОК в оголовник герметизируется ТУТ (в муфте МТОК).

В зависимости от количества и расположения кабельных вводов различают прямую (вводы с разных сторон корпуса) и тупиковую (вводы с одной стороны корпуса) муфты (рисунок 5), причем они могут быть как проходными (два ввода), так и разветвительными (более двух вводов).

подготовка ок к монтажу - student2.ru

1 – прямая, проходная; 2 – тупиковая, проходная;

3 – прямая разветвительная; 4 – тупиковая разветвительная

Рисунок 5. Типы соединительных муфт

Тупиковая конструкция – ввод ОК производится в корпус муфты с

одной стороны, с другой стороны корпус заглушен. Проходная конструкция

муфты – ввод ОК осуществляется с противоположных сторон корпуса (используется реже).

Для обеспечения вывода из муфты проводов от металлических броне-

покровов ОК к контрольно-измерительным пунктам (КИП) муфта должна иметь соответствующие дополнительные выводы. КИП используется для поиска трассы ОК и для контроля целостности наружной полиэтиленовой оболочки ОК путем измерения сопротивления изоляции «бронепокров – земля».

Оптические муфты должны обеспечивать:

- монтаж ОК различных конструкций (без и с бронепоровами);

- монтаж ОК, прокладываемых в различных условиях (грунт, КТК);

- защиту соединений ОВ и конструктивных элементов ОК от внешних воздействий;

- простоту и надежность монтажа ОК;

- минимально допустимые радиусы изгиба ОВ (не менее 30 мм), надежное закрепление мест соединения и выкладку ОВ в кассетах;

- возможность ввода дополнительного ОК в действующую муфту;

- герметичность в условиях воздействия факторов окружающей среды.

Муфты различных фирм производителей представлены на рисунке 6,7.

подготовка ок к монтажу - student2.ru

1 – кожух; 2 – кассета для модулей; 3 – кронштейн; 4 – оголовник; 5 – патрубок для ввода провода ГПП; 6 – штуцер; 7 – обечайка; 8 – трубка ТУТ 180/60; 9 – кассета КУ-01;
10 – трубки ТУТ 35/12; 11 – лента мастичная Scotch 2900R

Рисунок 6. Муфта МТОК-А1

Используемые в муфтах кассеты рассчитаны на разное число сварных и механических сростков ОВ. Раскладка ОВ и установка гильз КДЗС на кассете

муфты МТОК-А1 ЗАО «Связьстройдеталь» представлена на рисунке 4.

подготовка ок к монтажу - student2.ru

Рисунок 7. Конструкция муфты типа МОГ

Пример маркировки оптической муфты МТОК-А1 представлен на рисунке 8.

подготовка ок к монтажу - student2.ru

Рисунок 8. Маркировка оптической муфты МТОК-А1

Для защиты полиэтиленовых муфт от внешних воздействий применяют муфту чугунную защитную (МЧЗ – рисунок 9).

Камера оптическая трубопроводная предназначена для укладки запаса кабелей и смонтированных оптических муфт (рисунок 10).

Наши рекомендации