Обоснование технологии бурения скважины

Общие положения. Технология и режим бурения.

Технологией любого производства, и бурения в частности, в широком смысле, можно назвать « ряд последовательных выборов и решений, обеспечивающихэффективное выполнение производственного процесса, включающих и выбор технических средств и способов выполнения процесса».

В более узком смысле к технологии бурения относят выбор методов управления процессом бурения и величин параметров процесса. Этому узкому смыслу близко соответствует понятие режим бурения.

Режим бурения - выбор и поддержание рационального сочетания количественныхзначений параметров процесса бурения, определяющих его проведение.

Режим бурения - только рабочее ядро технологии, не охватывает всех её задач и является более узким понятием.

Задачи технологии - обеспечение эффективного, по количественным и качественным показателям, выполнения цели. Для геологоразведочного бурения, это наиболее быстрое и дешевое достижение конечной глубины скважины при обязательном получении качественной и полной геологической информации и проведении скважины по заданной траектории, т.е. достижение максимальной производительности, минимальной себестоимости, при заданном качестве.

Решение задач эффективной технологии достигается путем:

- выбора способа и разновидности бурения;

- выбора вида очистного агента;

- подбора соответствующих технических средств;

- построение рациональной конструкции скважины;

- разработки и осуществления обоснованного режима бурения (при переменных геологических условиях в пределах скважины, для каждого интервала);

- эффективной организацией вспомогательных и сопутствующих операций в бурении.

Правильно выбранный режим бурения в значительной степени определяет эффективность хода процесса бурения.

В зависимости от возможностей и задач выделяют три варианта режима бурения: оптимальный, рациональный и специальный.

- Оптимальный режим – лучшее, с точки зрения выполнения процесса, сочетание параметров, обеспечивающее наилучшие технико-экономические показатели. В определенном смысле термин оптимальный совпадает с понятием - идеальный. К его осуществлению нужно стремиться, но не всегда возможно осуществить.

- Рациональный режим - обеспечивающий наилучшие результаты с учетом реальных возможностей и ограничений.

- Специальный режим – обеспечивающий, в первую очередь, качественное выполнение частной задачи, например, получение кондиционного керна, проведение скважины по заданной траектории и т.п., даже если это достигается в ущерб производительности и себестоимости.

Параметры эффективности технологии бурения.

Выбор величины параметров режима позволяет управлять процессом бурения, добиваясь его эффективности. Для осмысленного грамотного управления процессом и оценки правильности выбора параметров режима бурения и других технологических решений, необходимы количественные оценки эффективности и показатели качества результатов бурения

Технико-экономические показатели бурения.

Параметры эффективности отражают три стороны процесса: производительность, себестоимость и качество.

Производительность бурения формально определяется количеством метров скважины, пробуренных за календарный месяц. Этот показатель называют «коммерческая скорость». Однако, для оперативного управления процессом бурения, оценки уровня организации работ в рейсе и в календарный период, и для оценки и планирования организации буровых работ в целом, вводятся как оперативные, так и обобщенные показатели производительности. Хотя эти показатели не совпадают с физическим определением скорости, они получили названия различных скоростей. Применяют понятия: «механическая», «рейсовая», «техническая», «коммерческая», «цикловая» и «парковая» скорости.

1).Механическая скорость бурения или скорость углубки в той или иной степени отражает физический смысл скорости перемещения забоя или скорости углубления скважины по мере разрушения породы на забое скважины. Применяются три варианта оценки и измерения механической скорости бурения:

- мгновенная механическая скорость – Vмгн. = dh /dt;

- усредненная механическая скорость – Vуср.= Δh/Δt;

- средняя механическая скорость – Vср.= h/t

Мгновенная механическая скорость, хотя и наиболее близко отражает физическую сущность процесса разрушения породы и углубки забоя, но не может быть замерена обычными приборами, поскольку измеряется скорость движения верхнего конца бурового снаряда, на которую накладываются значительные помехи, связанные с колебаниями колонны бурильных труб. Поэтому мгновенную механическую скорость измеряют и фиксируют самопишущими приборами только для научно-исследовательских целей. Пример такой записи на рис. 20 а.

Усредненная механическая скорость бурения или «скорость углубки» хорошо измеряется обычными (инерционными) приборами, достаточно объективно и оперативно отражает скорость углубки скважины, наиболее пригодна для оперативного управления процессом бурения. Рис. 20 б.

Подбирая величины параметров режима бурения, обычно пытаются получить максимальное значение скорости углубки. Однако надо иметь в виду, что иногда стремление к максимуму механической скорости может привести к отрицательному результату за счет быстрого износа резцов, зашламования забоя или других негативных явлений. Для современной технологии бурения характерно устанавливать заданную скорость углубки, определяемую накопленным опытом бурения различными породоразрушающими инструментами в различных горных породах (подробно этот прием рассмотрен в главе -технология алмазного бурения).

Средняя механическая скорость не отражает конкретную величину скорости углубки на каждом этапе бурения в рейсе, т.е. не показывает изменения скорости при смене пород затуплении инструмента, изменения параметров режима и других явлений внутри рейса. Средняя скорость обобщает результат бурения в рейсе и используется для обобщенной оценки эффективности общерейсовых технологических решений (сравнение разных П.Р.И., разных очистных агентов, специальных технических средств, разных технологических приемов и.т.п.). Рис. 20 в.

Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru
А. Б. В.
Рис. 20

2) Рейсовая скорость бурения (главный показатель эффективности!).

Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru ,или Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru

Гдеhр - углубка за рейс, tб - времябурения в рейсе, tвсп –время всех вспомогательных операций в рейсе.

Величина рейсовой скорости - Vр наиболее полно и точно отражает эффективность управления процессом бурения. В отличие от Vм, всегда, чем больше Vр тем выше производительность, ниже себестоимость и в, большинстве случаев, и лучше качество.Следовательно, в большинстве случаев задача управления процессом бурения сводится к достижению максимально возможной величины рейсовой скорости, т. е. Vрmax!. Следует отметить, что при бурении, затупляющемся ПРИ или при снижающейся по другим причинам механической скорости в рейсе, Vр. имеет максимум (теоретически он совпадает с моментом, когда Vр. сравняется по величине с Vм. т.е. когда Vр. = Vм). Рис.21а.

При постоянной величине Vм. в рейсе, Vр. растет непрерывно, приближаясь к Vм., рис 21 б.

 
 
Vp


Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru
А Б
Рис. 21

З). Техническая скорость бурения.

Обоснование технологии бурения скважины - student2.ru м/час.

Где Нмес. количество метров, пробуренных за месяц - Тпр. производительное время в месяце, включающее время на все работы по бурению, закреплению скважины, измерениям в скважине, а также, плановопредупредительный ремонт и другие запланированные работы. Исключаются все потери рабочего времени — простои, работы по ликвидации аварий и.т.п.

Техническая скорость бурения используется для оценки и сравнения длительно применяемых технических средств и технологических решений.

Наши рекомендации