Последовательность технологических операций для приготовления каши вязкой с морковью №387 Сб. рец., 2013

ОПЕРАЦИЯ №1. Организация рабочего места.

Производственный стол должен быть ровным не качаться. Разделочные доски кладут перед собой. Подбирают посуду, инвентарь, инструменты, устанавливают весы. Продукты кладут слева от доски, а полуфабрикаты ставят справа от себя.

ОПЕРАЦИЯ №2. Подготовка сырых овощей.

Очищенную сырую морковь мелко режут, пассеруют с жиром, кладут в кипящую воду с молоком, добавляют соль, сахар.

Последовательность технологических операций для приготовления каши вязкой с морковью №387 Сб. рец., 2013 - student2.ru Последовательность технологических операций для приготовления каши вязкой с морковью №387 Сб. рец., 2013 - student2.ru

ОПЕРАЦИЯ №3. Подготовка крупы.

Крупу пшенную просеивают, перебирают и промывают. При этом удаляют мучель и посторонние примеси. Промывают сначала теплой, а затем горячей водой.

Последовательность технологических операций для приготовления каши вязкой с морковью №387 Сб. рец., 2013 - student2.ru

ОПЕРАЦИЯ №4. Варка крупы.

В кипящую воду с молоком, засыпают подготовленную крупу и варят кашу до готовности.

Последовательность технологических операций для приготовления каши вязкой с морковью №387 Сб. рец., 2013 - student2.ru Последовательность технологических операций для приготовления каши вязкой с морковью №387 Сб. рец., 2013 - student2.ru

ОПЕРАЦИЯ №5. Подача блюда.

Кашу отпускают с жиром.

Последовательность технологических операций для приготовления каши вязкой с морковью №387 Сб. рец., 2013 - student2.ru

Требования к качеству

Качество каш определяют по консистенции, вкусу, запаху, цвету.

Рассыпчатая каша, выложенная в тарелку горкой, сохраняет свою форму. Крупинки легко отделяются друг от друга, хорошо сохраняют свою форму, полностью проварены.

Вязкая горячая каша, выложенная в тарелку горкой, не расплывается. Крупинки частично слиплись и разварились, полностью набухли. Каша имеет вязкую консистенцию густой массы.

Полужидкая каша легко растекается по тарелке. Крупинки полностью набухли и разварились, потеряли форму. Чем жиже каша, тем легче она растекается. Каша имеет жидкую однородную консистенцию.

Вкус каши соответствует отварной крупе, из которой она сварена. Изделия не должны иметь горький, затхлый и подгоревший вкус и запах. Цвет манной и рисовой каши - белый, гречневой - коричневый, пшенной - желтый, каши из «Геркулеса» - сероватый.

Готовые каши хранят в горячем виде на мармите при температуре 70-80°С. Вязкие каши, изделия из них, блюда из макаронных изделий хранят до 2 ч, рассыпчатые каши - 4 ч. Жидкие каши реализуют сразу после приготовления.

Производственное задание

1 Рассчитать набор сырья для приготовления 5 порций блюд каши вязкой с морковью №387 Сб. рец., 2011.

2 Приготовить по 5 порций блюда.

3 Оформить и сдать работу.

Вопросы и задания для самостоятельной работы

1 Составить технологическую схему приготовления приготовленных блюд.

2 Изучить технологию приготовления блюд

Вариант 1 Каша рассыпчатая с грибами и луком №380 Сб. рец., 2011.

Вариант 2. Каша вязкая с черносливом № 386 Сб. рец., 2011.

Вариант 3. Клецки манные с сыром или со сметаной№ 389 Сб. рец., 2011.

Составить технологические карты и схемы приготовления для указанных блюд.

ЛАБОРАТОРНО ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №9

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОМЛЕТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ГОРЯЧИХ БЛЮД ИЗ ТВОРОГА

Общие сведения

Для приготовления блюд из яиц используют свежие куриные яйца, меланж или яичные порошок. Использование утиных, гусиных и миражных куриных яиц в соответствии с Санитарными правилами для предприятий общественного питания запрещается.

Масса и качество куриных яиц должны соответствовать требованиям действующим технической документации. Свежесть яиц определяют при помощи светового овоскопа.

Перед употреблением яйца промывают сначала теплой водой с 1-2%-ным содержанием кальцинированной соды, затем 0,5%-ным раствором хлорамина, после чего ополаскивают чистой водой.

Технолог должен учитывать и то, что яйца являются санитарно-опасным продуктом. Дело в том, что белок служит прекрасной средой для жизнедеятельности микроорганизмов. От попадания их внутрь яйцо защищает подскорлупная оболочка, при повреждении которой микроорганизмы легко проникают в белок. В свежих яйцах содержится бактерицидное вещество лизоцим- сильный антибиотик, но при хранении яиц его активность снижается. Поэтому при нарушении санитарных правил обработка яиц могут стать источником опасных пищевых отравлений и инфекций, особенно связанных с микробами группы сальмонелл.

Творог относится к самым полноценным продуктом питания. Он содержит от 14 (жирный) до 18 %(тощий) полноценного белка (главным образом- казеин) и от 0,6 (тощий) до 18% (жирный) жиров. Белки творога полноценны, а жиры богаты биологически активными непредельными кислотами. В нем содержится липотропные вещества (метионин, холин, лецитин и др.), способствующие профилактике атеросклероза и ожирения печени. Творог относится к продуктам, способствующим нормализации микрофлоры кишечника. Он играет существенную роль в качестве источника минеральных веществ и витаминов: А и Е (жирный творог), В6, В12, биотин, рибофлавин, фолацин и др.

Творог широко используют для приготовления холодных закусок (соленые сырковые массы), вторых (сырники, пудинги, вареники и др.) и сладких блюд (сырковая масса, пасхи). В старину на Руси его называли «сыром» и поэтому корень этого слова сохранился в названиях многих блюд из творога. Молочные белки в отличии от других белков после нагревания и денатурации усваиваются хуже, чем нативные. Компенсировать это можно тщательным протиранием творога перед кулинарной обработкой. Протирают его через сито или на протирочных машинах. Потери при этом невелики (1-2 %), а усвояемость повышается существенно.

Цель работы

1 Сформировать у обучающихся навыки по организации рабочего места, ознакомить с инвентарем, инструментами, оборудованием для приготовления блюд из яиц и творога

2 Выработать навыки по приготовлению и подаче блюд из яиц и творога, работы с нормативно-техническими документами, рациональному использованию рабочего времени.

3 Научить обучающихся безопасным приемам труда при приготовлении блюд из яиц и творога, правилам санитарии, бракеражу (оценке качества) блюд.

Оборудование: весы настольные электрические, электрическая плита «Мечта» модель 29, столы производственные.

Инвентарь, инструменты, посуда: кастрюли емкостью 1-2 л, порционные сковороды, поварские ножи, разделочные доски с маркировкой, «ОС», «ОВ», «МС», лопатки, гарнирные и соусные ложки, соусники,; тарелки мелкие столовые, столовые ножи и ложки.

Сырье:Яйца или меланж, молоко или вода, соль, маргарин столовый, фасоль овощная свежая, кабачки свежие или грибы белые свежие, сметана, масло сливочное, молоко, мука пшеничная, творог, сахар, сметана или варенье.

Наши рекомендации