Система T-Flex Технология

Система T-Flex Технология [12] поддерживает различные методы проектирования:

- диалоговое проектирование с использованием баз технологических данных;

- проектирование на основе УТП;

- заимствование технологических решений из ранее разработанных технологий;

- проектирование с использованием библиотеки технологических решений;

- проектирование групповых и типовых ТП.

Современным методом автоматизации технологического проектирования является объектный подход, базирующийся на механизме создания КТЭ. Исходная информация задается в форме параметрической модели с использованием библиотеки КТЭ. Это позволяет моделировать детали, обрабатываемые резанием, литые, кованые, штампованные детали высокой сложности и оснастку для их изготовления. Каждый элемент детали связан с технологическими решениями, накопленными на производстве. Конструктор может принимать технологичные решения. Изменяя форму, геометрические и размерные связи детали, можно ее оперативно тестировать на технологичность в течение всего процесса проектирования и доводки изделия.

Система T-Flex Технология позволяет создавать групповые ТП, предназначенные для совместного изготовления или ремонта группы изделий различной конфигурации. Такие процессы состоят из комплекса групповых технологических операций, выполняемых на специализированных рабочих местах в соответствии с технологическим маршрутом изготовления определённой группы изделий. Групповая технология создаёт условия для использования всех преимуществ серийного и крупносерийного производства даже при выпуске небольшого количества единиц каждого отдельного изделия.

За счет полной интеграции с PDM-системой (T-Flex DOCs) предоставляются широкие возможности для совместной работы группы специалистов производственных подразделений в едином информационном пространстве. Это позволяет создать сквозной ТП, включив в него технологические переделы, цеховые процессы и операции.

Система T-Flex Технология обеспечивает возможность создания и параметризации типовых ТП при их использовании на предприятии. В таких процессах могут автоматически пересчитываться значения параметров по всему ТП и может производиться автоматический подбор оснащения.

Создание общего ТП позволяет аккумулировать и использовать опыт и знания ведущих специалистов предприятия разных областей деятельности. Система обеспечивает автоматическое проектирование конкретных процессов с автоматическим формированием структуры конкретного ТП, подбором оснащения и различными расчётами, заложенными в ОТП.

В расчётно-логическом модуле можно задать условия для автоматического добавления технологических решений из соответствующих библиотек. Система T-Flex Технология автоматически формирует комплект технологических документов.

Модуль API системы, опирающийся на ядро информационной платформы T-Flex DocsLine, дает возможность построения своих собственных систем и модернизации логики любых внутренних алгоритмов работы системы. API для работы с технологическими данными полностью объединён с функциями доступа к составам изделий, номенклатурной и справочной информации.

Приложение T-Flex Техническое нормирование является расчетной подсистемой, позволяет рассчитывать режимы резания, нормировать затраты времени и расход материалов. Расчеты производятся в автоматическом режиме на основе данных, поступающих из системы T-Flex Технология. Расчетные модули можно настроить для работы по стандартам конкретного предприятия. T-FLEX ТОиР – это программное решение для автоматизированной разработки регламентов ремонта и технического обслуживания металлорежущих станков. T-FLEX ОКП – это программное решение для проведения оперативно-календарного планирования (ОКП) производства.

Программа T-Flex ЧПУ для подготовки управляющих программ работает совместно с визуализатором T-Flex NC Tracer.

Программа T-Flex ЧПУ функционирует совместно с T-FLEX CAD, поддерживает различные типы систем управления 2D, 2,5D, 3D и 5D. При изменении данных, полученных на этапе конструирования (чертежа или 3D-модели), происходит автоматическое изменение рассчитанной траектории обработки и полученной по данной траектории управляющей программы. Таким образом, обеспечивается параллельность конструкторско-технологической подготовки производства.

Программа T-Flex ЧПУ построена по модульному принципу. К базовому модулю подключаются модули механической и физико-технической обработки. Например, модуль электроэрозионной обработки программы T-Flex ЧПУ 2D предназначен для создания управляющих программ обработки деталей на электроэрозионных станках с поддержкой стратегий: одноконтурное резание, угловое резание, двухконтурное резание, выборка металла по спирали.

Программа T-flex NC Tracer обеспечивает:

- загрузку 3D-моделей заготовки, крепёжных приспособлений и оснастки;

- имитацию различных видов обработки;

- динамическое вращение, панорамирование и увеличение изображения модели обрабатываемой детали;

- чтение файлов управляющих программ в кодах ЧПУ по стандарту DIN 66025/ISO 6983;

- позиционирование, перенос и поворот моделей для точной имитации обработки;

- обнаружение ошибок в управляющей программе, определение возможных столкновений инструмента с заготовкой, с оснасткой, отслеживание врезания инструмента в заготовку на быстром ходу;

- создание фотореалистичных изображений;

- изменение цвета обрабатываемой детали при смене инструмента;

- возможность создания баз данных инструментов, используемых при обработке на одном или нескольких станках;

- интерактивное редактирование управляющих программ;

- режим «отладки» управляющей программы с возможностью поэлементного поиска внутри исходных кодов;

- вращение обрабатываемой модели непосредственно в процессе обработки;

- получение твёрдотельной модели непосредственно на каждом шагу обработки.

После отработки управляющей программы, пользователь может визуально оценить качество обработки и сохранить получившуюся 3D-модель в файл формата VRML для использования его в следующей обработке в качестве заготовки или для загрузки в програмное обеспечение координатно-измерительных машин для более точной оценки качества полученной детали. Примеры визуализируемых переходов показаны на рис. 29 - 32 .

Система T-Flex Технология - student2.ru Система T-Flex Технология - student2.ru
Рис. 29. Пример T-Flex NC Tracer 2D Рис. 30. Пример T-Flex NC Tracer 3D
Система T-Flex Технология - student2.ru Система T-Flex Технология - student2.ru
Рис. 31. Пример T-Flex NC Tracer 5D. Рис. 32. Пример T-FLEX ЧПУ 3D

В процессе подготовки управляющих программ можно выполнять следующие действия:

- добавление вспомогательных перемещений (точки подвода/отвода инструмента), движений врезания, создание массивов траекторий, их редактирование, копирование, управление видимостью нескольких траекторий различных видов;

- менять инструмент для обработки;

- создавать библиотеки инструментов;

- использовать станочные циклы электроэрозионной обработки, сверления, фрезерования, токарной обработки;

- создание эквидистантной и контурной коррекций;

- подключение внешних постпроцессоров, использование генератора постпроцессоров;

- проводить параметрические изменения управляющих программ.

T-Flex/Штампы – это система автоматизированного проектирования штамповой оснастки. Система включает расчетную и графичесую часть, а для автоматической генерации и оформления конструкторской документации использует параметрические возможности системы T-Flex CAD 2D. Для конструктора процесс проектирования штампов в системе
T-Flex/Штампы сводится к заполнению или редактированию содержимого полей экранных форм, выбору элементов из таблицы и работе с параметрическими чертежами.

Помимо конструкторских задач, в системе T-Flex/Штампы решаются и технологические задачи: проверка штампуемой детали на технологичность, получение оптимального однорядного и двухрядного раскроя, расчет развертки гнутой детали, расчет количества переходов и размеров полуфабрикатов при вытяжке осесимметричных деталей.

T-Flex/Раскрой – это система расчета и построения эскизов схем раскроя листового материала, ориентирована на решение следующих задач:

- раскрой листов на карты и/или на полосы;

- регулярный раскрой произвольной плоской детали в полосе и/или листе;

- фигурный раскрой группы разнородных деталей в произвольно заданной форме плоской заготовки [12].

Система СИТЕП

Система технологического проектирования СИТЕП предназначена для разработки технологической документации в условиях мелкосерийного и серийного производств, для разработки управляющих программ. Система может использоваться как автономно, так и в составе интегрированного комплекса конструкторско-технологической подготовки, интегрируется с МЕS-системой ФОБОС (МГТУ «Станкин») [1].

Система СИТЕП состоит из базового модуля и встраиваемых расчетных приложений листовой штамповки (СИТЕП ЛШ), механообработки (СИТЕП МО), ковки и горячей объемной штамповки (СИТЕП ГОШ), сборки (СИТЕП Сб). Приложения содержат расчетные модули. СИТЕП ЛШ имеет расчетные модули раскроя детали в полосе, расчета параметров заготовки, расчета переходов, определения усилия штамповки, нормирования листовой штамповки. СИТЕП МО содержит модули расчета режимов обработки, размерного анализа, нормирования механообработки. СИТЕП ГОШ содержит модули построения чертежа горячей поковки, расчета усилий ковки и штамповки, моделирования заполнения ручья штампа, нормирования.

Базовый модуль системы СИТЕП состоит из нескольких функциональных блоков, которые выполняют следующие процедуры:

- ввод исходной информации по изготавливаемой детали путем заполнения таблиц на основе чертежа и условий изготовления;

- процедура проектирования ТП;

- распечатка технологической документации;

- ведение баз данных;

- ведение архивов.

СИТЕП использует распространенные принципы проектирования ТП:

- проектирование с использованием освоенных ТП;

- проектирование в технологическом редакторе;

- проектирование на основе использования унифицированных ТП, описывающих изготовление комплексных изделий;

- проектирование на ocновании синтезированной структуры ТП.

При работе в технологическом редакторе реализовывается метод прямого документирования, когда пользователь указывает данные для подбора и расчетов, выбирает в режиме диалога переходы и операции проектируемого ТП из базы данных. С применением этого метода развивается информационная база, которая позволяет реализовать автоматический и полуавтоматический режимы проектирования ТП. Информационная поддрежка принятия решений заключается в адресации к аналогичным деталям и соответствующим процессам. При этом возможно реализовать автоматический поиск аналога и ТП изготовления.

По мере освоения процессов производства изделий накапливается инфомация об их конструктивных и технологических признаках. Результатом систематизации этой информации является выявление типовых деталей. По мере применения типовых деталей добаляются новые элементы конструкции, что способствует созданию комплексных деталей. На комплексные детали не выпускаются чертежи, они не входят в номенклатуру, они существуют на уровне структур КТЭ. Процессы производства комплексных деталей являются унифицированными. Адресация к унифицированным процессам выполняется по сходству с признаками комплексной детали. В этом случае проектирование сводится к автоматическому удалению лишних операций, переходов и к настройке унифицированого процесса под осваиваемое изделие. Настройка заключается в расчете размеров, режимов и норм времени.

Интеграция систем T-FLEX CAD и СИТЕП позволяет автоматически вносить изменения в технологическую документацию после параметрического изменения чертежа. Изменение геометрических размеров изделия приводит к автоматической модификации чертежа. В результате обновленные технологические данные из чертежа поступают в систему «СИТЕП», которая в автоматизированном режиме проводит изменения во всех связанных технологических документах и корректировку управляющих программ для станков с ЧПУ.

Наши рекомендации