ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ 3D – МОДЕЛИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ЛИТЬЯ И ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛА В СРЕДЕ T-FLEX

Соснин А.А.,

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

We construct a parametric 3D – model casting and installation of horizontal deformation of the metal. The process of parametric modeling - simulation using the parameters of the model elements and relationships between these parameters. Parameterization allows for a short time to "play" (by changing the parameters or geometric relationships) various design schemes and to avoid the errors.

Рассмотрим параметрическое моделирование, используемое на УГЛДМ, на примере одной из деталей – боковой стенки кристаллизатора. Так как УГЛДМ имеет универсальность в изготовлении, то есть изготовления металлоизделий различной конфигурации, возникла необходимость осуществить выбор необходимого профиля из всех имеющихся, то есть сделать систему выбора необходимой конфигурации боковой стенки кристаллизатора УГЛДМ в зависимости от требований к форме изготовляемого металлоизделия.

Для выбора профиля необходимо в соответствующем меню выставить значение переменных a и b. При нулевых значениях обеих переменных металлоизделие представляет собой шинопровод (цв. вкл. 19. рис. 19.1, а). Если значение переменной a не нулевое, то металлоизделие представляет собой «арматуру» (цв. вкл. 19. рис. 19.1, б), значение переменной b при этом остается равным нулю. Если значение b не нулевое, а значение переменной a – нуль, то металлоизделие представляет собой швеллер (цв. вкл. 19. рис. 19.1, в)

В зависимости от выбранного профиля, происходит выбор характерных точек на образующей поверхности боковой стенки кристаллизатора, которые необходимы для формирования сводной таблицы, отражающей перемещение рабочей поверхности. Полученные данные экспортируются в текстовый файл, и используются в расчетной программе для решения деформационной и контактной задач.

Библиографический список:

Разработчик российского программного комплекса T-FLEX CAD. – Режим доступа: http://www.tflex.ru

АНАЛИЗ ОБРАЗЦОВ ИЗ АЛЮМИНИЯ, ПОЛУЧЕННЫХ НА УСТАНОВКЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ И ДЕФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА (УНЛДМ)

Лушников Н.Ю.,

Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН,

г. Комсомольск-на-Амуре, Россия

The article describes a study of the microstructure of the samples of aluminum produced by continuous casting and deformation of the metal, and its comparison with the microstructure of cold-rolled samples.

Технология получения металлоизделий на установке непрерывного литья и деформирования металла (УНЛДМ), которая обеспечивает непрерывную разливку с одновременной деформацией формирующейся заготовки. Целью данного исследования явилось исследование микроструктуры образцов непрерывнолитых деформированных заготовок (НЛДЗ) из алюминия.

В качестве образцов для исследования структуры были взяты образцы НЛДЗ, изготовленные из алюминия технической чистоты марки А99 (ГОСТ11069-2001). Внешний вид образцов и их типоразмер представлен на рис.1. Исследовали макроструктуру образцов в двух сечениях – продольном и поперечном (рис. 1)

Рис. 1. Внешний вид образца

Полученные данные для продольного сечения образца показали, что средняя хорда зерна составляет 1,27 мм. Наблюдается субструктура крупных зерен с размерами зерна до 2,5 мм, число зерен на 1см2 равно 55.

Полученные данные для поперечного сечения образца показали, что средняя хорда зерна составляет 0,25 мм. Наблюдается субструктура крупных зерен с размерами зерна до 1,3 мм, число зерен на 1см2 равно 1425.

Разнозернистость структуры образцов в продольном и поперечном сечениях можно объяснить различными тепловыми и деформационными условиями формирования поверхностей НЛДЗ в кристаллизаторе УНЛДМ

Для оценки изотропности свойств образцов определяли их микротвердость. Схема измерения микротвердости представлена на рис. 2

Среднее значение результатов измерения микротвердости поверхности в центре образца и со стороны торцевой поверхности таковы:

Измерения в центре образца 15,6 Нµ5, кгс/мм2

Измерения с торца 13,4 Нµ5, кгс/мм2

Рис. 2. Области измерения микротвердости образца

При исследовании микротвердости образцов установлено, что числа микротвердости холоднокатаного образца (от 13,7 до 15 кгс/мм2) и НЛДЗ(от 13,4 до 15,6 кгс/мм2) практически не отличаются. Так же данные показали, что значения микротвердости образцов НЛДЗ в различных точках близки друг к другу. Это позволяет сделать вывод о высокой изотропности их свойств.

Наши рекомендации