Информационная технология как система.

Информационная технология тесно связана с информационными системами, которые являются для нее основной средой.

Система – совокупность взаимодействующих элементов, реализующих поставленный процесс для достижения заданной цели.

Цель – это субъективный образ или абстрактная модель несуществующего, но желаемого состояния среды, которое решило бы возможную проблему.

Структура системы – множество элементов и элементарных взаимодействий. В каждом элементе системы может протекать какой-то процесс, и эти процессы объединяются в процесс системы за счет элементов взаимодействия.

Под элементом системы понимают неделимую мельчайшую часть системы с точки зрения конкретной экономической и любой другой задачи. Взаимодействия между двумя элементами системы называют элементарным взаимодействием.

Рассмотрим сущность понятий «система управления» и «информационная система».

В соответствии с кибернетическим подходом система управления пред­ставляет собой совокупность объекта и субъекта управления, связанных между собой прямыми (П) и обратными (О) связями (рис. 1). Прямые связи выражаются потоками директивной информации, направляемыми от субъекта к объекту управления, а об­ратные - представляют собой потоки отчетной информации о выполнении принятых решений, направляемые в обратном направлении.

Директивная информация разрабатывается управленческим аппаратом в соответствии с целями управления и информацией о сложившейся эконо­мической ситуации, об окружающей среде. Отчетная информация форми­руется объектом управления и отражает внутреннюю экономическую си­туацию, а также степень влияния на нее внешней среды (задержки плате­жей, нарушения подачи энергии, погодные условия, общественно-поли­тическая ситуация в регионе и т.д.). Внешняя среда влияет и на субъект управления, поставляя информацию управлен­ческому аппарату, решения которого зависят от внешних факторов (со­стояние рынка, наличие конкуренции, величина процентных ставок, уро­вень инфляции, налоговая и таможенная политика и т.д.). Взаимосвязь информационных потоков (П и О), средств обработки, передачи и хранения данных, а также сотрудников управленческого аппа­рата, выполняющих операции по переработке данных, составляет ин­формационную систему экономического объекта.

Информационная технология как система. - student2.ru

Рис. 1. Структура системы управления

Примечание: П, О – информационные связи, соответственно, прямые и обратные.

С учетом сферы применения выделяются:

- технические информационные системы;

- экономические информационные системы;

- информационные системы в гуманитарных областях и др.

Под эконо­мической информационной системой (ЭИС)понимается система, предназначенная для хранения, поиска и выдачи экономической информации по запросам пользователей. ЭИС представляет собой часть системы управления (рис.2), предназначенная для работы с формализованной информацией, т. е. в ЭИС от объекта и субъекта управления направляется только та часть инфор­мации, которую можно систематизировать и обраба­тывать с помощью компьютера. Доля информа­ции, обрабатываемой в ЭИС, составляет не менее 50%.

Информационная система, понимаемая в широком смысле, - это система, некоторые элементы которой являются информационными объектами, а связи носят информационный характер.

Информационная система, понимаемая в узком смысле, - это система, предназначенная для хранения информации специальным образом организованной форме, снабженная средствами для выполнения процедур ввода, размещения, обработки, поиска и выдачи информации по запросам пользователей.

В терминах общей теории систем экономическая информационная система (ЭИС), как и любая другая техническая или социальная система, определяется как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, объединенных в некоторую структуру с целью обеспечения экономической деятельности наилучшим способом.

Другими словами ЭИС – это множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, призванных воспринимать, запоминать и перерабатывать экономическую информацию, а также обмениваться этой информацией внутри себя или с другими системами.

 
  Информационная технология как система. - student2.ru

Рис. 2. Место экономической информационной

системы в системе управления хозяйственным объектом

Примечание:

П1, П2 - неформализуемая и формализуемая части информации (прямая связь);

О12­ - неформализуемая и формализуемая части отчетной информации (обратная связь).

Информационные системы, созданные на базе использо­вания возможностей компьютера являются автоматизированными информационными системами (АИС).

Наши рекомендации