Элетроэнергетические системы и сети

Вопросы к экзамену по дисциплине

1.Технологическая схема производства электроэнергии. Энергетическая и электрическая системы. Технико-экономические аспекты энергосистем и их объединений.

2.Электрические сети и их классификация. Системообразующие, питающие, распределительные сети. Виды электроустановок и их номинальные данные.

3.Элементы конструкции электрических сетей. Классификация воздушных линий, основные виды опор, стандарты на провода, расщепление проводов. Конструкция кабельных линий.

4.Схемы замещения воздушных линий. Определение параметров схем замещения воздушных ЛЭП.

5.Схемы замещения двухобмоточных трансформаторов. Определение параметров схем замещения.

6.Схемы замещения трехобмоточных трансформаторов. Определение параметров схем замещения.

7.Схемы замещения и особенности работы автотрансформаторов. Определение параметров схем замещения.

8.Представление источников и нагрузок при расчетах установившихся режимов электрических сетей. Статические характеристики нагрузок.

9.Графики нагрузок узлов электрической сети. Типовые графики. Суточный и годовые графики. Характеристики графиков нагрузок.

10.Потери мощности и энергии в элементах электрических сетей. Точные и приближенные методы расчета потерь электроэнергии в сети с одним и несколькими нагрузочными узлами.

11.Падение и потеря напряжения. Векторные диаграммы токов и напряжений участка сети.

12.Векторные диаграммы токов и напряжений разветвленной электрической сети с числом узлов нагрузок не менее двух.

13.Электрический расчет в токах разомкнутой сети с числом узлов нагрузок не менее двух.

14.Электрический расчет в мщностях разомкнутой сети с числом узлов нагрузок не менее двух.

15.Электрический расчет сети при задании нагрузок статическими характеристиками.

16.Электрический расчет сети с двухсторонним питанием при равных напряжениях по концам передачи в токах. Правило моментов в токах. Векторные диаграммы токов и напряжений участка сети.

17.Электрический расчет сети с двухсторонним питанием при равных напряжениях по концам передачи в мощностях. Правило моментов в мощностях. Векторные диаграммы токов и напряжений участка сети.

18.Электрический расчет сети с двухсторонним питанием при разных напряжениях по концам передачи. Векторные диаграммы токов и напряжений участка сети.

19.Однородная сеть. Правило моментов для однородной сети. Свойства однородной сети. Правило моментов в токах и мощностях для однородной сети и область применения.

20.Балансы мощности и энергии в электроэнергетических системах. Связь балансов мощностей с параметрами качества.

21.ГОСТ на качество электроэнергии. Последствия отклонений параметров качества от нормативных значений. Понятие лавины частоты и напряжения и меры их предотвращения.

22.Статические характеристики нагрузки по частоте и напряжению. Регулирующий эффект нагрузки.

23.Регулирование частоты в энергосистеме. Первичное, вторичное регулирование. Понятие лавины частоты.

24.Назначение и средства регулирования напряжения. Требования по уровням напряжений по ГОСТ и условиям работы оборудования. Принципы регулирования напряжений в ЭЭС.

25.Способы и средства регулирования напряжения. Централизованое и местное регулирование напряжения. Поняпия группового и индивидуального регулирования. Встречное регулирование и стабилизация напряжения.

26.Способы и средства регулирования напряжения. Проверка возможности централизованного регулирования напряжения.

27.Способы и средства регулирования напряжения. Устройства РПН и ПБВ Регулирование напряжения с помощью РПН на трансформаторах.

28.Устройства РПН и ПБВ. Выбор рациональных отпаек РПН на двух, трехобмоточных трансформаторах и автотрансформаторах.

29.Выбор рациональных отпаек РПН и определение суточного закона регулирования РПН на примере двухобмоточного трансформатора.

30.Способы и средства регулирования напряжения. Регулирование напряжения с помощью компенсирующих устройств. Виды компенсирующих устройств.

31.Регулирование напряжения с помощью компенсирующих устройств. Выбор мощностей компенсирующих устройств.

32.Регулирование напряжения с помощью БСК. Выбор мощности,БСК, особенности работы,область применения, представление БСК при расчетах установившихся режимов.

33.Регулирование напряжения с помощью шунтирующих реакторов. Выбор мощности и режимов работы, область применения, представление реакторов при расчетах установившихся режимов.

34.Использование регулируемых компенсирующих устройств. ТСК, СК, регулируемый реактор. Выбор, области применения, представление при расчетах установившихся режимов.

Наши рекомендации