Локальные, корпоративные и глобальные сети. Телекоммуникационные сети. Работа в сети

Понятие локальной вычислительной сети (ЛВС): локальная сеть (ЛВС) представляет собой коммуникационную систему, позволяющую совместно использовать ресурсы компьютеров, под­ключенных к сети, таких как принтеры, плоттеры, сканеры, диски, приводы CD-ROM и другие пе­риферийные устройства. Локальная сеть обычно ограничена территориально одним или несколь­кими близко расположенными зданиями.

Классификация ЛВС

Вычислительные сети классифицируются по ряду признаков:

По расстоянию между узлами:

В зависимости от расстояний между связываемыми узлами различают вычислительные сети:

- Территориальные - охватывающие значительное географическое пространство, еще одно их название - региональные, они используют технологии глобальных сетей для объединения локальных сетей в конкретном географическом регионе, например в городе.

- Региональные сети обозначают MAN (Metropolitan Area Network).

глобальные - это сети, которые могут соединять сети по всему миру, например сети несколь­ких городов, регионов или стран. Для межсетевых соединений обычно используются сторонние средства коммуникаций.

Англоязычное название для территориальных сетей – WAN (Wide Area Network);

Локальные (ЛВС) - представляют собой набор соединенных в сеть компьютеров, располо­женных в пределах небольшого физического региона, например одного или нескольких зданий. Локальные сети обозначают LAN (Local Area Network). Особо выделяют единственную в своем роде глобальную сеть Internet (реализованная в ней информационная служба World Wide Web (WWW) переводится на русский язык как всемирная паутина). Это сеть сетей со своей технологией. В Internet существует понятие интрасетей (Intranet) - корпоративных сетей в рамках Internet.

По топологии

Сетевая топология - это геометрическая форма сети. В зависимости от топологии соедине­ний узлов различают сети шинной (магистральной), кольцевой, звездной и смешанной топологий.

Шинная (bus) - локальная сеть, в которой связь „между любыми двумя станциями устанавли­вается через один общий путь, и данные передаваемые любой станцией, одновременно становятся доступными для всех других станций, подключенных к этой же среде передачи данных (последнее свойство называют широковещательностью);

Колъиевая (ring) - узлы связаны кольцевой линией передачи данных (к каждому узлу подхо­дят только две линии); данные, проходя по кольцу, поочередно становятся доступными всем узлам сети;

Звездная (star) - имеется центральный узел, от которого расходятся линии передачи данных к каждому из остальных узлов;

Смешанная (mixed) - это тип сетевой топологии которая содержит в себе некоторые черты основных сетевых топологий(шина, звезда, кольцо).

По способу управления

В зависимости от способа управления различают сети

клиент/сервер - в них выделяется один или несколько узлов (их название - серверы), выпол­няющих в сети управляющие или специальные обслуживающие функции, а остальные узлы (кли­енты) являются терминальными, в них работают пользователи. Сети клиент/сервер различаются по характеру распределения функций между серверами, другими словами по типам серверов (на­пример, файл-серверы, серверы баз данных). При специализации серверов по определенным при­ложениям имеем сеть распределенных вычислений.

одноранговые - в них все узлы равноправны; поскольку в общем случае под клиентом пони­мается объект (устройство или программа), запрашивающий некоторые услуги, а под сервером -объект, предоставляющий эти услуги, то каждый узел в одноранговых сетях может выполнять функции и клиента, и сервера.

Наконец появилась сетентрическая концепция, в соответствии с которой пользователь имеет лишь дешевое оборудование для обращения к удаленным компьютерам, а сеть обслуживает заказы на выполнение вычислений и получения информации. То есть пользователю не нужно приобретать программное обеспечение для решения прикладных задач, ему нужно лишь платить за выполненные заказы. Подобные компьютеры называют тонкими клиентами или сетевыми ком­пьютерами.

По методу доступа

Типичная среда передачи данных в ЛВС - отрезок (сегмент) кабеля. К нему через аппаратуру окончания канала данных подключаются узлы - компьютеры и возможно общее периферийное оборудование. Поскольку среда передачи данных общая, а запросы на сетевые обмены у узлов по­являются асинхронно, то возникает проблема разделения общей среды между многими узлами, другими словами, проблема обеспечения доступа к сети.

Доступом к сети называют взаимодействие станции (узла сети) со средой передачи данных для обмена информацией с другими станциями. Управление доступом к среде - это установление последовательности, в которой станции получают доступ к среде передачи данных.

Различают случайные и детерминированные методы доступа. Среди случайных методов наиболее известен метод множественного доступа с контролем несущей и обнаружением кон­фликтов. Англоязычное название метода - Carrier Sense Multiple Access /Collision Detection (CSMA/CD). Протокол CSMA/CD воплотил в себе идеи вышеперечисленных алгоритмов и доба­вил важный элемент - разрешение коллизий. Поскольку коллизия разрушает все передаваемые в момент ее возникновения кадры, то и нет смысла станциям продолжать дальнейшую передачу своих кадров, коль скоро они (станции) обнаружили коллизии. В противном случае, значительной была бы потеря времени при передаче длинных кадров. Поэтому для своевременного обнаруже­ния коллизии станция прослушивает среду на всем протяжении собственной передачи.


Наши рекомендации