Изучение отобранной литературы, сбор и обработка фактического материала

Подобранные студентом необходимые литературные источники систематизируются в списке литературы, который в процессе работы над темой уточняется и дополняется. В списке каждому литературному источнику присваивается номер, указываются: автор, название книги (статьи), место издания, издательство и год издания.

Чтобы добиться хороших результатов в изучении литературных источников, необходимо:

1. внимательно читать и прорабатывать те места в книгах и статьях, которые имеют непосредственное отношение к теме выпускной квалификационной работы (дипломной работы);

2. выписывать из прочитанных текстов наиболее важную информацию, которая может быть использована при написании выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

Целесообразно составлять краткий конспект текста, содержащий критические замечания по разрабатываемому вопросу.

Основной задачей раздела является освещение изученности вопроса по теме выпускной квалификационной работы. Из обзора литературы должна вытекать необходимость дальнейшего изучения проблемы.

Этот раздел следует строить по принципу постепенного сужения диапазона рассматриваемых вопросов от общих к более конкретным.

Написанию обзора литературы должна предшествовать работа с литературными источниками. По каждому изучаемому источнику необходимо составить конспект (реферат) с указанием библиографических данных. Конспектируют научные работы, которые имеют прямое отношение к проводимым студентом исследованиям.

После изучения литературных источников конспекты (рефераты) систематизируют в соответствии с планом раздела, разработанным совместно с руководителем работы. Отсутствие плана неизбежно приводит к бессистемному изложению материала. Этот раздел может иметь подразделы (подзаголовки) по группам вопросов.

Изложение материала в обзоре литературы должно быть последовательным и цельным.

Нельзя ограничиваться при обсуждении какого-нибудь положения простым перечислением перечня источников или изложенных в них результатов. По наиболее принципиальным положениям (позициям) необходимо сделать обобщающее заключение, выразить свое, аргументированное мнение со ссылками на источники. Если в литературе имеются противоречия по изучаемому вопросу, то студент должен сгруппировать источники в зависимости от характера взглядов авторов и выразить свое отношение к суждениям, то есть показать, с чем он согласен или не согласен и почему.

При изложении обзора литературы студент может также отметить отсутствие в доступной литературе достаточных сведений по затронутым вопросам.

При выполнении ВКР (дипломной работы) по первому варианту, наряду с работой над литературными источниками студент подбирает конкретный практический материал по ассортименту, способам производства и технологиям молочных продуктов, который ему будет необходим при написании выпускной квалификационной работы (дипломной работы).

От того, насколько правильно и полно будет подобран фактический материал, насколько продуманно он будет размещен в тексте, во многом зависит качество выпускной квалификационной работы. Фактический материал следует накапливать и обобщать в период прохождения производственной и преддипломной практик.

Чтобы студент мог успешно изучить состояние и перспективы расширения ассортимента качественных и востребованных потребителем молочных продуктов на предприятии ему необходимо собрать документацию для иллюстрации содержания выпускной квалификационной работы. Кроме того, он должен четко представлять весь процесс производства молочных продуктов, знать ассортимент вырабатываемых предприятием продуктов, технологические схемы производства, поточность производства и оборудование, уметь обозначить точки технохимического и микробиологического контроля продукции, изучить нормативно-техническую документацию, ознакомиться с требованиями по охране окружающей среды и безопасности труда на производстве.

Выбор способа производства и обоснование схемы технологических процессов – начальный этап, во многом определяющий характер последующей работы при выполнении технологической части дипломного проекта. Используя опыт, приобретенный на производственной практике, обосновывают выбор рационального способа производства с учетом его технико-экономических показателей и степени соответствия современному уровню развития техники и технологии переработки молока.

Для правильного выбора и построения схемы технологических процессов необходимо располагать следующими источниками информации:

– Технические регламенты по производству продукции;

– Технологические инструкции по производству продукции проектируемого ассортимента;

– ГОСТы или технические условия на продукцию;

– Временные нормы типового проектирования;

– Производственные показатели, техническую документацию по деятельности передовых предприятий молочной отрасли.

При сборе практического материала следует обращать особое внимание на те данные, которые позволят сформулировать определенные выводы и выдвинуть обоснованные предложения, направленные на расширение ассортимента и обеспечение выпуска продукции высокого качества, совершенствование организации процессов переработки молока и повышение эффективности деятельности предприятия.

При выполнении работы научно-исследовательского характера (второй вариант ВКР (дипломной работы), особое внимание следует обратить на подбор литературных источников, позволяющих обосновать актуальность и научную новизну разрабатываемой тематики. Следует также подобрать научно-техническую документацию регламентирующую достоверность проведения собственных экспериментальных работ, результаты научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ в области совершенствования производства молочной продукции планируемого ассортимента;

Собранные литературные данные должны послужить источником для обоснования востребованности и возможности внедрения на производстве результатов работы.

Накапливая необходимые данные на основе изучения литературных источников, практического материала и статистических сборников и справочников, студент делает дополнительные расчеты, схемы, составляет аналитические таблицы. Это позволит своевременно обнаружить пробелы в подборе исходных данных, необходимых для проведения глубокого анализа и выработки конкретных рекомендаций.

Сбор и обработка фактического материала является не только одним из ответственных, но и самым трудоемким этапом в подготовке выпускной квалификационной работы.

Составление окончательного плана выпускной квалификационной работы

Окончательный вариант выпускной квалификационной работы (дипломной работы) формируется на основе предварительного плана, после того как изучены и систематизированы литературные источники, собран и обработан фактический материал.

Изменения в предварительном плане могут касаться:

1. уточнений направления исследования темы, если студент убедился в необходимости этого после изучения существа проблемы;

2. изменений в содержании отдельных глав и параграфов вследствие того, что объем фактически собранного материала для освещения намеченных вопросов недостаточен или получены новые данные, представляющие теоретический и практический интерес.

Окончательный вариант плана выпускной квалификационной работы (дипломной работы) должен быть согласован с руководителем ВКР (дипломной работы) и дополнен календарным планом написания отдельных глав и завершения работы в целом.

Наши рекомендации