Подбор и изучение отобранной литературы. Сбор и обработка фактического (практического) материала

С.П. Кошкина

БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ

Методические указания по выполнению курсовых работ

Для студентов, обучающихся

по специальности 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Чебоксары 2014

Методические указания по выполнению курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» составлены на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования утвержденного 17.03. 2000г.

Содержание

1. Цель подготовки курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» и требования предъявляемые к ней ……………4

2. Выбор темы и составление плана курсовой работы …………………….4

3. Подбор и изучение отобранной литературы. Сбор и обработка фактического (практического) материала…………………………………………5

4. Методология и методика исследования…………………………………..7

5. Объем, структура и содержание курсовой работы………………………8

6. Оформление курсовой работы……………………………………………10

7. Представление, проверка, защита и оценка курсовой работы………….12

8. Тематика курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»…………………………………...................................................13

9. Примерный план для выполнения курсовой работы……………………15

10. Список литературы, рекомендуемый для написания курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет»……………………16

Приложения……………………………………………………………………18

1. Цель подготовки курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» и требования предъявляемые к ней

Целью курсовой работы является формирование более глубоких знаний, а также закрепление теоретических и практических навыков студентов по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет». В процессе написания курсовой работы обеспечивается формирование и адаптация знаний для разработки и принятия различных управленческих решений.

Задачи выполнения курсовой работы заключаются в следующем:

· развитие навыков творческого мышления, расширение и систематизация теоретических и практических знаний студентов, полученных ими в процессе изучения дисциплины «Бухгалтерский управленческий учет», применение этих знаний при решении конкретных научных и практических задач в рамках темы курсовой работы;

· изучение и критическое осмысление студентами существующих систем и методов управленческого учета в конкретной организации, являющейся объектом исследования;

· развитие навыков ведения самостоятельной работы, овладение методами научного исследования с целью достижения цели и задач, поставленных в курсовой работе;

· выявление степени подготовленности студентов к самостоятельной практической деятельности по получаемой ими в ВУЗе специальности.

К выполняемой курсовой работе предъявляются следующие основные требования:

- высокий теоретический уровень;

- критический подход к действующей практике первичного, синтетического и аналитического учета затрат и исчисления себестоимости продукции, а также к сложившейся практике принятия управленческих решений;

- теоретическое обоснование актуальности выбранного направления;

- освещение дискуссионных вопросов теории и практики управленческого учета с обоснованием личной позиции автора работы:

- раскрытие экономической сущности исследуемой проблемы;

- привлечение практического материала по обозначенной проблеме;

-наличие выводов и конкретных предложения по совершенствованию организации, методологии, автоматизации управленческого учета, форм и техники составления регистров управленческого учета составления.

Выбор темы и составление плана курсовой

Работы

Тематика курсовых работ определена кафедрой бухгалтерского учета и аудита и представлена в разделе 8 данных методических указаний. Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы курсовой работы. По согласованию с преподавателем кафедры, ответственным за проверку и защиту курсовых работ по бухгалтерскому управленческому учету, студент может выбрать тему, не вошедшую в список рекомендуемых тем, а также несколько изменить название темы из предложенного списка, придав ей желаемую направленность, расширив или сузив ее.

Выбор темы должен производиться с учетом научного и практического интереса данной работы, ее актуальности и значимости, а также с учетом перспектив дальнейшего исследования в данном направлении (в целом по теме или отдельным вопросам темы) при выполнении выпускной квалификационной работы. При этом студент должен иметь в виду, что тема, исследования должна базироваться на конкретном фактическом материале, а работа над ней должна способствовать углублению, расширению знаний, всестороннему изучению проблем. Кроме того, при выборе темы должен учитываться накопленный практический опыт и уровень подготовки студента.

С целью обеспечения логической последовательности, полного раскрытия темы научного исследования необходимо разработать план курсовой работы. Первоначальный вариант плана работы должен быть тщательно продуман и составлен студентом самостоятельно на основе предварительного ознакомления с отобранной литературой по теме исследования. План курсовой работы должен отражать основную идею научного исследования, раскрывать его содержание и характер. В плане должны быть выделены наиболее актуальные вопросы исследования.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название. Далее необходимо продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность тех вопросов, которые будут в них рассмотрены. Целесообразно на этой основе составить развернутый план научного исследования.

После изучения и систематизации знаний по отобранной литературе, сбора и аналитической обработки фактического материала возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана курсовой работы. Данные изменения могут быть обусловлены некоторой корректировкой направления научного исследования, к которой привело тщательное изучение литературных источников и фактического материала. Примерный план курсовой работы по теме представлен в разделе 9.

Подбор и изучение отобранной литературы. Сбор и обработка фактического (практического) материала

Успешному выполнению курсовой роботы способствует обстоятельное и творческое изучение источников информации, относящейся к теме исследования, в процессе которого студент должен изучить современное состояние теории и практики изучаемой дисциплины.

До начала изучения необходимо ознакомиться с литературой, рекомендованной в программах по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет».

Следует ознакомиться с монографиями, со статьями и материалами, опубликованными по данному конкретному вопросу в периодической печати (журналах, газетах).

Отобранные и рекомендованные литературные источники целесообразно законспектировать (подготовить выписки). В процессе изучения литературных источников необходимо определять, при написании какого конкретно раздела курсовой работы (в соответствии с составленным планом) могут быть использованы полученные знания. Такая систематизация полученных знаний на основе критического анализа отобранного материала позволит более глубоко и всесторонне осветить основные вопросы темы исследования.

При работе с литературой необходимо четко подразделять выписки на дословные (с указанием страниц цитируемою литературного источника) и конспективные (также с указанием, страниц литературного источника). Это позволит избежать не оговоренного (без ссылки на автора) включения в работу чужого текста.

Изучение литературы рекомендуется производить в определенной последовательности. Так, чтобы получить общее представление об основных теоретических проблемах в рамках темы научного исследования, целесообразно начинать с изучения литературы, раскрывающей экономическую сущность изучаемых вопросов. К таким литературным источникам относятся главным образом монографии. Далее следует изучить материалы учебников, журнальных и газетных публикаций. Указанная последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному.

Курсовая работа выполняется на примере организации. При написании курсовой работы студенты должны использовать необходимые практические материалы по исследуемой теме, а также основные положения методических указаний, нормативных документов и литературных источников

Поскольку курсовая работа выполняется на материалах конкретной организации (предприятия), она должна охватывать как теоретические вопросы по теме исследования, так и практические, касающиеся учета затрат и исчисления себестоимости продукции, а также других вопросов управленческого учета в зависимости от выбранной тематики. Поэтому сбор фактического (практического) материала является одним из наиболее ответственных и сложных этапов исследования. От того, насколько правильно и полно собран фактический материал, во многом зависит своевременное высококачественное написание курсовой работы.

Тщательное изучение литературных источников желательно провести до начала сбора фактического материала, так как только глубокое и всестороннее ознакомление с вопросами теории по литературным источникам позволит критически подойти к подбору и изучению фактических данных по теме исследования.

Сбор фактического материала следует осуществлять в разрезе конкретных вопросов темы курсовой работы согласно составленному плану. Особое внимание следует обратить нате данные, которые могут подтвердить правильность сделанных в работе выводов, а также послужить обоснованием выдвигаемых автором предложений и рекомендаций.

Для обеспечения полноценности подобранного фактического материала следует провесе и его счетную и логическую проверку.

Текст курсовой работы в его практической части должен быть иллюстрирован: таблицами, содержащими методику исчисления себестоимости продукции, корреспонденциями по учету затрат на производство продукции, аналитическими таблицами и расчетами но анализу затрат на производство, отклонений и другими соответствующими документами организации.

Наши рекомендации