Подбор и изучение литературы, сбор и обработка фактического и статистического материала

Необходимо составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить. Исследуйте сначала перечень рекомендованной литературы, Интернет-источников. При изучении литературы делайте выписки из книг и статей основных положений, теоретических выводов, определений, доказательств, статистических данных и т. п. Изучите статистические и нормативные материалы, на основе которых можно сделать обоснованные выводы о происходящих процессах и явлениях.

Составление плана основной части реферата

План работы тесно связан с её структурой. Составьте тщательно продуманный план реферата, который поможет более полно раскрыть основные её вопросы. Ваша задача состоит в том, чтобы определить 3-4 вопроса основной ее части, соблюдая их взаимосвязь и последовательность изложения.

Написание реферата

Реферат пишется по нескольким источникам.

Обязательным для реферата является логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы, самостоятельное изложение материала, аргументированность выводов.

Раскройте сущность проблемы, излагая каждый вопрос плана. Изложение вопроса надо четко ограничивать. Количество вопросов не увеличивайте – это может привести к их поверхностной разработке или значительному превышению объема реферата.

Таблицы, графики, схемы, поясняющие высказанную мысль, лучше включить в основной текст.

При цитировании необходимо соблюдать следующие правила:

¼ текст цитаты заключается в кавычки и приводится без изменений, без произвольного сокращения цитируемого фрагмента (пропуск слов, предложений или абзацев допускается, если не влечет искажения всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится на месте пропуска) и без искажения смысла;

¼ каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого приводится в соответствии с требованиями стандартов.

Объем реферата (без приложений) составляет 7-10 страниц

Список использованной литературы оформляется следующим образом:

При оформлении списка литературы не обязательно разбивать его на книжные, периодические и электронные издания, можно указать все источники подряд, расположив их в алфавитном списке по первым буквам фамилий авторов (обычно библиографическое описание начинается с фамилии).

- Для книг нужно указать следующие данные: Автор (авторы), Название, Город и название издательства, год издания, количество страниц, ISBN.

Выглядеть это должно так:

Конюхова Е.А.. – Электроснабжение объектов. – 6-е издание, исправленное М., Издательский центр «Академия», 2012г., 320 с. ISBN 978-5-7695-6578-6

Проще всего посмотреть оборот титульного листа книги, на котором приводится правильная библиографическая запись. Обычно она расположена рядом с кодами УДК и ББК. Если книги под рукой нет, поищите ее в интернет-магазинах вроде Ozon.ru или просто в Яндексе.

- Для статьи из журнала нужно указать авторов статьи, название статьи, название журнала, год и номер выпуска. Можно указать страницы начала и окончания статьи.

Пример оформления:

Строганов Д.А. «Надёжность информационно-измерительной и управляющей системы автоматизированного электропривода с асинхронным двигателем» // Электроцех – 2014 – №10 – с.34-41.

- Для электронных источников нужно указать практически те же данные, что и для журналов: автор, название статьи, название сайта (или раздела сайта), адрес URL и дату обращения. В записи обязательно должен присутствовать текст [Электронный ресурс]

Например:

С. Попов. Финансовая отчетность в эпоху экономики знаний. // Библиотека Креативной экономики. – 2005. [Электронный ресурс]. URL: http://creativeconomy.ru/library/prd93.php (дата обращения 07.04.2009).

Если статья взята из электронного журнала, зарегистрированного в базе данных Информрегистр, то необходимо также указать уникальный шифр статьи. Обычно он приводится в каждой статье.

- Указывайте адрес страницы полностью. Главный принцип описания – источник должно быть просто найти.

- С 1 января 2008 года оформление библиографических ссылок всех типов регламентируется ГОСТ Р 7.0.5-2008. По этой ссылке доступен полный текст документа.

Защита реферата.

Защита реферата заключается в кратком изложении проделанной работы и ответах на вопросы преподавателя или других обучающихся по указанной теме. Сообщение должно отражать ключевые моменты работы. Регламент – 5-7 минут.

По результатам защиты реферата выставляется оценка за выполненный реферат.

Оценку «отлично» получают работы, в которых сделаны самостоятельные выводы, выполнен самостоятельный анализ фактического материала и, возможно, аргументированная критика на основе глубоких знаний по данной теме.

Оценка «хорошо» ставится тогда, когда в работе, выполненной на достаточном теоретическом уровне, полно и всесторонне освещаются вопросы темы, но нет должной степени самостоятельности.

Оценку «удовлетворительно» имеют работы, в которых правильно освещены основные вопросы темы, но не проявилось умение логически стройного их изложения, самостоятельного анализа источников, содержатся отдельные ошибочные положения.

Оценку «неудовлетворительно» студент получает в случае, когда не может ответить на замечания, не владеет материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям данной проблемы. В этом случае студенту предстоит повторная защита.

Наши рекомендации