Механизм формирования и распределения прибыли на предприятии

Общий объем П пред-ия предст. собой П отчетного периода. В соотв-ии с законом РБ «О налогах на доходы и прибыль» прибыль отч. периода вкл-ет: 1 Прибыль от РП, тов-в, работ, услуг(П от осн-ой деят-ти пред-я). 2 Прибыль от реал-ии имущества(П от операционной деят-ти) 3 Прибыль от внереализ. операций. П от РП(р,у) определяется как превышение выручки от реал-ии над с/ст-ю тов-в, прод-ии, р, у, а также коммерческими и управленческими расходами. При расчете П или убытка выручка принимается за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей(выручка нетто) П от операц. деят-ти= сумме превышения операц. доходов над операц. расходами предпр-я. К операциям, связанным с движением имущества отн-ся: Реал-ия ОС и прочего имущества; содержание законсервированных производственных мощностей и объектов; аннулирование производственных заказов; рез-ты переоценки имущ-ва и обяз-в, ст-ть кот-ых выражена в ин-ой валюте(курсовые разницы) П от внереал. операций= сумме превышения внереал. доходов над внереал. расходами. В составе внереализ. операций учитыв-ся след. доходы(расходы): Дивиденды, %ы по акциям, облигациям и др ценным бумагам орг-ии, а также %ы, получ-ые от банков и кредит. орг-ий за пользование ден. ср-ми, нах-ся на счетах предп-я, %ы по коммерческим кредитам; суммы получ-ых и уплач-ых эк санкций(штрафы, пени, неустойки); дох. от долевого участия в деят-ти др. орг-ий.; списание дебет. и кредиторской задолженностей.

П отч. периода явл. объектом дальнейшего распределения. Порядок распр-ия П связан с действующим налоговым законодат-ом. Сис-ма распр-ия П д. гарантировать выполнение фин. обязат-в перед гос-ом и макс-но обеспечить производственные, мат-ые и соц нужды пред-ий и орг-ий. Из П отч. периода уплачивается налог на недвижимость(1% остаточной ст-ти осн. производств. фондов.) Льготируемая П- П, освобождаемая от уплаты налогов на нее. К ней м.б. отнесена П производств-ых мастерских, предприятий уч. заведений, полученная в процессе практич. обучения студентов; П пред-ий, использ-их труд инвалидов, если их числ-ть не менее 50% среднесписочного состава. Из налогооблагаемой П уплач-ся налог на П. Ставка налога на П= 24%(15% по льготной ставке, если исп-ся труд инвалидов численностью 30-50%). Далее вычитается транспортный сбор по ставке 3%. Чистая П-П, остающаяся в распоряжении пред-ия после уплаты налогов и обязат. платежей. Она распред-ся в порядке, предусмотренном в учредит. док-ах предп-ия. Чист П подраздел-ся на П, направляемую на накопление, потребление и в резервный фонд. П, напр. на накопление, служит источником финн-ия расширения пр-ва, разв-ия пред-ия. Из П, направляемой на потребл-ие, предпр-е выплачивает дивиденды владельцам капитала, осущ-ет соц выплаты раб-ам пред-ия

81 Пути увеличения прибыли на предприятии

Изучение механизма формир–я и распредел–я прибыли предпр. позволяет определить факторы, влияющие на размер прибыли, и основные направления поиска резервов их увел–я. Совокуп–ть факторов, влияющих на динамику прибыли предпр., условно можно раздел. на 2 группы:

1.внутренние, зависящие от деятельности предпр.

2.внешние, складывающиеся под воздействием рыночной среды и не зависящие от деят. предпр.

Внутренн. дел. на производственные и непроизводственн. Производственн. характеризуют наличие и использ–е средств и предметов труда, труд. и финн. ресурсов;они дел. на экстенсивные(воздействуют на процесс получ–я прибыли путем количественных изменений) и интенсивные(воздейств. на процесс получ–я и увел–я прибыли путем качествен. измен–нй.

Внепроизводственн.:соц. условия труда и быта, природоохранная деят–сть и др.

Факторы, влияющие на финн. результат, условно дел на 2 группы: оказывающие влияние на формир–е прибыли отчетного периода и оказыающие влияние на формир–е чистой прибыли.

Основными факторами роста прибыли, зависящими от деят–сти орган–ции явл.:

1рост объема пр–ва и реализации продукции

2снижение себестоимости продукции

3рост цен на реализуемую продукцию

4изменения в структуре производимой и реализуемой продукции, улучшение ассортимента

Наши рекомендации