Механизм формирования и распределения прибыли

В соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации (глава 25 «Налог на прибыль предприятия») определены основные условия формирования и распределения прибыли предприятия.

Таким образом, в общем виде прибыль (убыток) формируется как разница между величиной доходов и величиной расходов по отдельным направлениям хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрим более подробно механизм формирования конечного финансового результата предприятия и виды прибыли, возникающие в процессе его формирования.

Показатель "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" включает выручку от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ и оказанием услуг, осуществлением хозяйственных операций (поступления, связанные с отдельными фактами хозяйственной деятельности), являющиеся доходами от обычных видов деятельности.

Показатель "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" отражает учтенные затраты на производство продукции, работ, услуг в доле, относящейся к проданным в отчетном периоде продукции, работам, услугам, без учета общепроизводственных расходов. Организации, осуществляющие торговую деятельность, отражают по данной статье покупную стоимость товаров, выручка от продажи которых отражена в данном отчетном периоде. Общепроизводственные расходы при этом отражаются по статье "Управленческие расходы". Затраты, связанные со сбытом продукции, а также издержки обращения отражаются в статье "Коммерческие расходы".

Валовая прибыль определяется как разница между данными статьи "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" и данными статьи "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг".

Прибыль (убыток) от продаж определяется вычитанием из валовой прибыли коммерческих и управленческих расходов.

Прибыль (убыток) до налогообложения образуется как разница между показателем прибыли (убытка) от продаж и данными статей «Операционные доходы и расходы» и «Внереализационные расходы и доходы».

Чистая прибыль организации за отчетный период или убыток формируется исходя из прибыли до налогообложения за вычетом налога на прибыль.

Чистая прибыль распределяется по следующим направлениям:

• на формирование резервных фондов;

• на выплату доходов учредителям (участникам);

• на создание фондов целевого (специального) назначения – фонды накопления и потребления.

При этом существуют два подхода к распределению чистой прибыли.

1. При первом подходе в учредительных документах предприятия оговаривается порядок создания специальных фондов: накопления и потребления (рис. 4).

Фонд накопления направлен на создание нового имущества и используется на приобретение и строительство основных фондов производственного и непроизводственного назначения и осуществление других капитальных вложений, которые не носят безвозвратный характер. Кроме того, за счет фонда накопления финансируются расходы, которые носят безвозвратный характер:

· на проведение научно-исследовательских работ;

· на природоохранные мероприятия;

· расходы сверх установленных норм включения в себестоимость для налогообложения; и др.

Фонд потребления подразделяется на фонд материального поощрения, которыйиспользуется на финансирование социальных нужд и материальное стимулирование работников: выплату премий, оказание материальной помощи, оплату лечения, путевок и др. и фонд социального развития, который учитывает средства, направляемые на финансирование капитальных вложений в социальную сферу и создается для финансирования строительства зданий и сооружений, находящихся на балансе предприятия.

2. При втором подходе распределения чистой прибыли остающаяся в распоряжении предприятия прибыль не распределяется по фондам, а образует единый многоцелевой фонд, концентрирующий как прибыль, которая направляется на накопление, так исвободные средства, которые могут быть направлены как на накопление, так и на потребление. При том и другом подходе предприятия самостоятельно определяют пропорции распределения прибыли по основным направлениям.

Выбор способа распределения чистой прибыли осуществляется предприятием самостоятельно.

Резервный фонд формируется на случай непредвиденных ситуаций и предназначен для покрытия непредвиденных потерь, вызванных стихийными бедствиями, и балансовых убытков.

Формирование резервных фондов в акционерных обществах (АО) и совместных предприятиях (СП) имеет некоторые особенности, связанные с исключением из налогообложения части прибыли, направляемой в резервный фонд: размеры резервного фонда должны соответствовать учредительным документам; отчисления в резервный фонд АО не должны быть меньше 15%, а в резервный фонд СП – не меньше 25% уставного капитала.

Чистая прибыль является единственным источником средств для выплаты дивидендов в акционерных обществах, а также источником средств для распределения между участниками обществ с ограниченной ответственностью пропорционально их долям в уставном капитале.

Наши рекомендации