Механизм формирования, распределения и использования прибыли предприятия

Обобщающим финансовым показателем деятельности предприятия является его прибыль. В течение длительного периода времени общая сумма полученной предприятием прибыли определялась как балансовая прибыль.

С переходом на национальные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности балансовая прибыль приобрела новое содержание и трактуется сейчас как прибыль от обычной деятельности. Она включает доходы от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, т.е. ее получение связано с несколькими направлениями деятельности предприятия.

Различают следующие виды прибыли:

• прибыль от реализации. Прибыль (убыток) от реализации определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.

• валовую (балансовую) прибыль. Валовая прибыль являлась объектом распределения и налогообложения при уплате налога на прибыль до вступления в действие 25 главы НК РФ. Она слагалась из прибыли от реализации продукции (работ, услуг), основных средств и имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на расходы по этим операциям.

Валовая прибыль определяется как разность между выручкой от продажи продукции и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг. Валовая прибыль используется для покрытия коммерческих и управленческих расходов. Она больше названных расходов на величину прибыли от продаж.

• прибыль от внереализационных операций. Основная часть балансовой прибыли (убытков) компании, отражающая финансовые результаты от внереализационных операций, не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), продажей основных средств, иного имущества. Определяется как доходы (убытки) за вычетом расходов по внереализационным операциям. К внереализационным расходам относят штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; возмещение причиненных организацией убытков; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания; курсовые разницы; сумма уценки активов (за исключением внеоборотных активов).

Прибыль (убыток) от реализации основных фондов и имущества предприятий определяется как разница между выручкой от реализации этого имущества (за вычетом НДС) и остаточной стоимостью, скорректированной на коэффициент инфляции. Финансовый результат от внереализационных операций определяется как доходы (убытки) за минусом расходов по внереализационной деятельности.

• налогооблагаемую. После всех перечисленных корректировок валовой прибыли остается налогооблагаемая прибыль, с которой уплачивается налог на прибыль. Во всех странах с рыночной экономикой прибыль облагается налогом. Поэтому на практике принято выделять налогооблагаемую прибыль, которая представляет собой валовую прибыль за вычетом отчислений в резервные фонды, доходов по видам деятельности, освобожденной от налогообложения, отчислений на капиталовложения. Налогооблагаемая прибыль определяется специальным расчетом. Она равна балансовой прибыли, уменьшенной на сумму:

- отчислений в резервный и другие аналогичные фонды, создание которых предусмотрено законодательством (до достижения размеров этих фондов не более 25% уставного фонда, но не свыше 50% прибыли, подлежащей налогообложению);

- рентных платежей в бюджет;

- доходов по ценным бумагам и от долевого участия в деятельности других предприятий;

- доходов от казино, видеосалонов и пр.;

- прибыли от страховой деятельности;

- прибыли от отдельных банковских операций и сделок;

- курсовой разницы, образовавшейся в результате изменения курса рубля по отношению к котируемым Центральным банком Российской Федерации иностранным валютам;

- прибыли от производства и реализации производственной сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции.

• чистую прибыль. Чистая прибыль (нераспределенная) остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль и подлежит дальнейшему распределению и использованию в соответствии с учредительными документами. Она идет на уплату дивидендов акционерам, на социальные выплаты, финансирование инвестиций, формирование резервного капитала, покрытие убытков, благотворительные цели.

• прибыль, полученную налогоплательщиком. Прибыль, полученная налогоплательщиком, признается объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций.

Прибылью в целях налогообложения признается:

• для российских организаций – полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;

• для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, – полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов;

• для иных иностранных организаций – доходы, полученные от источников в РФ.

К доходам в целях налогообложения относятся: • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав; • внереализационные доходы.

Наибольший удельный вес в составе прибыли предприятия занимает прибыль от реализации продукции, которая непосредственно зависит от двух основных факторов: объема реализации продукции и ее себестоимости.

На изменение объема реализации влияет изменение объема производства, остатков нереализованной продукции, части прибыли в цене продукции (рентабельность продукции). Следует отметить тот факт, что изменение объема производства, остатков нереализованной продукции оказывают влияние не только на объем реализации, но и на себестоимость продукции, поскольку изменяются условно-постоянные расходы, расходы на хранение продукции.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на ее производство, которые группируют по следующим элементам: материальные затраты, расходы на оплату труда, отчисления на социальные мероприятия, амортизация основных средств и нематериальных активов, другие расходы (плата за землю, налог на транспортные средства).

На формирование прибыли влияют две группы факторов: внешние и внутренние.

Внутренние факторы подразделяются на основные и неосновные.

Важнейшими в группе основных являются: валовой доход и доход от продажи продукции (объем продаж), себестоимость продукции, структура продукции и затрат, величина амортизационных отчислений, цена продукции.

К неосновным факторам относятся факторы, связанные с нарушением хозяйственной дисциплины, такие как ценовые нарушения, нарушения условий труда и требований к качеству продукции, другие нарушения, ведущие к штрафам и экономическим санкциям.

К внешним факторам, влияющим на прибыль предприятия, относятся: социально-экономические условия, цены на производственные ресурсы, уровень развития внешнеэкономических связей, транспортные и природные условия.

Важнейшими факторами роста прибыли являются рост объема производства и продажи продукции, внедрение научно-технических разработок, повышение производительности труда, улучшение качества продукции.

Итак, прибыль как основная форма денежных накоплений зависит, прежде всего, от снижения затрат на производство и обращение продукции, а также от увеличения объема продажи продукции.

Размер прибыли как конечного финансового результата работы предприятия зависит и от второй, не менее важной величины — объема валового дохода предприятия.

Виды и уровень применяемых цен определяют в конечном счете объем валового дохода предприятия, а следовательно, прибыли.

Следующий фактор, влияющий на величину прибыли — это амортизация основных фондов и нематериальных активов. Сумма амортизационных отчислений определяется на основании балансовой стоимости основных фондов и действующих норм амортизации и амортизации нематериальных активов, исходя из срока полезного использования таких нематериальных активов, но •не более 10 лет непрерывной эксплуатации. При этом учитывается ускоренная амортизация активной части основных производственных фондов, что выражается в установленных законодательством более высоких нормах амортизации на соответствующие виды основных фондов.

Таким образом, механизм формирования прибыли охватывает целый комплекс поступлений и расходований денежных средств.

Прибыль предприятия формируется под воздействием следующих основных факторов: валовых доходов предприятия, дохода предприятия от продажи продукции, валовых расходов предприятия, уровня действующих цен на продаваемую продукцию и величины амортизационных отчислений.

Важнейшим из них является величина валовых расходов. Количественно в структуре цены расходы занимают значительный удельный вес, поэтому снижение расходов очень заметно сказывается на росте прибыли при прочих равных условиях.

Полученная предприятием прибыль является объектом дальнейшего распределения.

Основными принципами распределении прибыли являются:

- распределение прибыли между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом должно производиться с учетом интересов государства в формировании на соответствующем уровне бюджетов и заинтересованности предприятий в стимулировании их деятельности.

- изъятие соответствующей части прибыли производится в виде налога на прибыль.

- прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия, должна распределяться по его усмотрению с направлением ее в соответствующих размерах на накопление и потребление.

В распределении прибыли можно выделить два этапа.

Первый этап - это распределение общей прибыли. На этом этапе участниками распределения является государство и предприятие. В результате распределения каждый из участников получает свою часть прибыли. Пропорция распределения прибыли между государством и предприятиями имеет важное значение для обеспечения государственных потребностей и потребностей предприятий. Это один из принципиальных вопросов реализации финансовой политики государства, от правильного решения которого зависит развитие экономики в целом.

Пропорции распределения прибыли между государством (бюджетом) и предприятием складываются под воздействием нескольких факторов. Существенное значение при этом имеет налоговая политика государства относительно субъектов ведения хозяйства. Эта политика реализуется в сумме налогов, которые платятся за счет прибыли, в определении объектов налогообложения, ставках налогообложения, в порядке предоставления налоговых льгот.

Второй этап - это распределение и использование прибыли, которая осталась в распоряжении предприятий после осуществления платежей в бюджет.

Прибыль, которая остается после налогов и платежей (то есть чистая прибыль), поступает в полное распоряжение предприятия. Основные направления использования прибыли - это производственно-техническое развитие предприятия, социальное развитие, материальное поощрение, включая выплату дивидендов в акционерных обществах, другие расходы.

Чистая прибыль предприятия направляется на формирование резервного фонда, выплату дивидендов, пополнения уставного фонда, на другие цели.

Так прибыль, направляемая на пополнение уставного капитала, может использоваться на увеличение имущества предприятия путем приобретения новой техники, оборудования, финансирования объектов производственного и непроизводственного назначения, которые вводятся в эксплуатацию.

За счет резервного капитала могут покрываться невозмещенные убытки от стихийных бедствий, погашаться безнадежная дебиторская задолженность, выплачиваться дивиденды по привилегированным акциям в случаях отсутствия прибыли.

За счет прибыли, направляемой на другие цели, могут покрываться суммы штрафов и пени, уплачиваемые предприятием за нарушение нормативных актов по охране труда, окружающей среды, нарушение налогового законодательства, проценты за просроченные кредиты и т.д.

Таким образом, остающаяся в распоряжении предприятия чистая прибыль подлежит распределению на фонд потребления и фонд накопления.

Распределение прибыли — составная и неразрывная часть об- щей системы распределительных отношений и, пожалуй, наравне с распределением дохода физических лиц, самая главная. По сути, распределение прибыли следует рассматривать в трех направлениях.

Наши рекомендации