УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕН. Министерством промышленности строительных материалов СССР

СБОРНИК

ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

РАЗДЕЛ 27

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Утвержден

Министерством промышленности строительных материалов СССР

27 марта 1987 г. (приказ № 192)

по согласованию с Госстроем СССР

(письмо АЧ-927-6/5 от 25.02.87)

(с Изменениями, утвержденными Минстройматериалов СССР

(приказ от 02.02.89 № 37)

по согласованию с Госстроем СССР

(письмо от 03.12.88 № АЧ-4326-6/5)

МОСКВА 1990

УДК [725.4.011:691.002] (085.7)

Раздел 27 «Промышленность строительных материалов» составлен Государственным институтом по проектированию предприятий промышленности строительных материалов «Гипростройматериалы» министерства промышленности строительных материалов СССР.

Редактор инженер А. Е. Сюткин /Гипростройматериалы/

Вводится в действие с 1 апреля 1987 г. взамен раздела 15 «Промышленность строительных материалов» Сборника цен на проектные и изыскательские работы для строительства с изменениями и дополнениями к нему.

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕН

1. В настоящем разделе Сборника приведены цены на разработку рабочей документации проекта, рабочего проекта для строительства предприятий промышленности строительных материалов.

Цены на разработку рабочей документации, проекта, рабочего проекта предприятий промышленности строительных материалов установлены как по объекту в целом, так и по отдельным зданиям и сооружениям производственного назначения.

2. Ценами учтена стоимость котельных паропроизводительностью до 20 т/ч, компрессорных мощностью до 40 м3/мин, тепловых пунктов до 15 Гкал/ч.

При наличии в составе предпритятия котельных, компрессорных и тепловых пунктов большей производительностью стоимость их проектирования определяется по другим разделам Сборника и добавляется к цене, из которой исключается стоимость котельных мощностью 20 т/ч, компрессорных 40 м3/мин и тепловых пунктов 15 Гкал/ч.

3. При одновременном проектировании двух и более предприятий, производств, корпусов, заводов, размещаемых на одной промышленной площадке, имеющих общее инженерное хозяйство, вспомогательные цехи, здания и сооружения, стоимость проектирования всего комплекса определяется путем суммирования цены на проектирование основного(большего по стоимости) предприятия, производства, корпуса, завода с коэффициентом, равным 1, и цен на проектирование остальных предприятий, производств, корпусов, заводов с коэффициентом 0,8.

4. Ценами, помимо работ, оговоренных в Общих указаниях к применению Сборника, не учтена стоимость разработки:

а) причалов, берегоукрепительных сооружений;

б) электрификации железных дорог;

в) воздушных канатных дорог, проходящих по территории предприятий;

г) кондиционирования воздуха (за исключением цен цементной и стекольной промышленности);

д) рекультивации земель;

е) установок с применением электростатических классификаторов, окраски и осаждения различных материалов в электрическом поле, электроразмоле сырья;

ж) систем управления промышленными предприятиями, технологическими линиями, узлами и переделами с применением счетно-решающих устройств;

з) автоматизированной системы учета и контроля всех видов энергетических ресурсов;

и) электростанций, районных трансформаторных подстанций, кислородных, углекислотных, ацетиленовых, водородных и азотных станций, цехов наполнения баллонов, артезианских скважин и водозаборных сооружений, портов, регулирования рек, регулируемых и паводковых водохранилищ, противооползневых мероприятий, железнодорожных станций МПС, путепроводов и мостов;

к) разработки технических заданий заводам на изготовление щитов, шкафов и пультов управления электротехнических и систем автоматизации;

л) научно-исследовательских лабораторий и конструкторских бюро отраслевого значения с экспериментальными цехами и испытательными станциями при них;

м) опытных баз и полигонов;

н) объектов жилищного и культурно-бытового строительства;

о) дренажа промплощадки при наличии напорных грунтов;

п) гаражей для грузовых машин.

5. Стоимость работ по выбору площадки (трассы) для строительства определяется по ценам на разработку проекта соответствующего объекта с коэффициентом 0,1.

(пункт 5 в редакции Изменений)

6. Стоимость разработки проекта при узловом методе управления строительно-монтажных работ определяется по ценам настоящего раздела с применением коэффициента 1,15.

7. При пользовании настоящим разделом необходимо руководствоваться также Общими указаниями по применению Сборника.

8. В относительную стоимость разработки проектно-сметной документации каждого раздела входит подсчет объемов работ, ведомость материалов, спецификация оборудования и локальная смета. В раздел сметной документации входит составление сводных ведомостей объемов работ и материалов, объектные и сводные сметы, договорные цены.

(пункт 8 в редакции Изменений)

9. Ценами учтены локальные очистные сооружения промышленных и бытовых стоков с территории предприятия.

10. В настоящем разделе не приведены цены на разработку проектно-сметной документации баз механизации, комплектации и стройиндустрии, а так же полигонов и асфальтобетонных заводов.

11. Цены для разработки проектно-сметной документации карьеров для предприятий строительных материалов приведены в разделе 8 «Горнорудная промышленность».

(Указания по применению цен дополнены п.п. 9-11 в соответствии с Изменениями)

Наши рекомендации