Межотраслевые и внутриотраслевые связи промышленности строительных материалов. Технико-экономические особенности

Методические указания к практическим занятиям

Составили: Н. А. Никифорова

В. А. Момот

для студентов IV курса дневной формы обучения по специальности 7.06010101 «Промышленное и гражданское строительство»

Днепропетровск 2012

УДК 621.332.3

Составили:

Никифорова Наталья Анатольевна

Момот Виталий Александрович

Рецензенты:

начальник відділу інженерних вишукувань та оцінки технічного стану
будівельних конструкцій М. П. Альохін (ДП ДПІ «Дніпроцивільпроект»)

д-р техн. наук, проф. В. Д. Петренко (ДІІТ)

Производственная база строительства [текст]: методические указания к практическим занятиям / сост.: Н. А. Никифорова, В. А. Момот; Днепропетр. нац. ун-т железн. трансп. им. акад. В. Лазаряна. – Д.: Изд-во Днепропетр. нац. ун-та железн. трансп. им. акад. В. Лазаряна, 2012. – 24 с.

Методические указания содержат необходимые данные для определения общей характеристики предприятий строительной индустрии, их места в материально-технической базе строительства, изучения основных технологических процессов изготовления строительных материалов, изделий и конструкций. Методические указания рассчитаны для выполнения практических работ студентами дневной формы обучения, могут быть использованы слушателями института последипломного образования.

Табл. 17. Библиогр.: 7 назв.

Ó Никифорова Н. А. и др., составлено, 2012
Ó Изд-во Днепропетр. нац. ун-т железн. трансп. им. акад. В. Лазаряна, редактирование, оригинал-макет, 2012

Практическое занятие 1

Межотраслевые и внутриотраслевые связи промышленности строительных материалов. Технико-экономические особенности

Задание для студента:

- раскрыть основные технические и экономические особенности промышленности строительных материалов;

- рассмотреть общую характеристику, состав и структуру предприятий строительной индустрии.

Производственная база строительства – это система предприятий и хозяйств строительной индустрии и предприятий промышленности стройматериалов, а также других отраслей промышленности и транспорта, которые обеспечивают строительство. В состав предприятий промышленности стройматериалов входят:

1. Заводы из производства цемента, извести, гипса и других вяжущих;

2. Заводы силикатных, гипсобетонных, асбестоцементных изделий;

3. Карьеры и предприятия по переработки нерудных стройматериалов;

4. Заводы по производству искусственных заполнителей (керамзита, аглопорита, перлита);

5. Предприятия лесопилення и деревообработки, которые изготовляют древесно-стружечные, деревоволокнистые плиты, паркет, фанеру и др.;

6. Предприятия теплоизоляционных, акустических, рулонных кровельных материалов;

7. Предприятия по производству кирпича и керамических изделий;

8.Заводы по производству стекла, шифера, санитарно-технического фаянса и др. стройматериалов.

Промышленность строительных материалов (БСП) характеризуется рядом технико-экономических особенностей, которые отличают ее от других отраслей и определяют место в народном хозяйстве:

1) Все подотрасли ПСМ (табл. 1.1.) объединены единым потребителем их продукции – капитальным строительством. В капитальном строительстве потребляется более 76% продукции ПСМ, в т.ч. около 99% сборного железобетона, 95% стеновых материалов, 90% керамических изделий, 35% асбестоцементных изделий. В целом, продукция ПСМ, которая потребляется в строительстве, составляет около 50% всех материальных расходов и более 35% себестоимости строительно-монтажных работ.

Таблица 1.1.

Классификация промышленности строительных материалов

Подотрасли Предприятия подотрасли
1. Цементная Производство цемента, карьеры цементного сырья и измельчительные установки.
2. Асбестоцементных изделий Производство асбестоцементных листов (шифера), конструктивных элементов, деталей, асбестоцементных труб и других изделий.
3. Мягких кровельных и гидроизоляционных материалов Производство всех видов мягких кровельных (рубероида, толи) и гидроизоляционных материалов (пороизола, изола и др.).
4. Сборного железобетона Производство сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий на основе цементных и безцементных бетонов.
5. Стенных материалов: - производство стенных блоков;   - производство строительного кирпича и керамической черепицы   Производство крупных блоков из ячеистого плотного силикат-бетона крупных и мелких стеновых бетонных, шлакобетонных блоков из природного камня (ракушняка, туфа и др.). Производство керамического и силикатного строительного кирпича, керамической черепицы, керамических блоков и панелей, блоков и панелей из кирпича.
6. Строительной керамики: - добыча керамического сырья;   - производство строительной керамики   Добыча и первичная обработка керамического сырья. Производство керамических плиток для полов, облицовочных глазированных плиток, керамических изделий для облицовки фасадов зданий, керамических канализационных и дренажных труб, керамических кислотоупорных изделий, керамических микропористых и др. изделий.
7. Строительных материалов и изделий из полимерного сырья Производство рулонного и плиточного линолеума, мастики, плиток для полов и облицовки стен, пенополистирольных изделий и других материалов из полимерного сырья.
8. Нерудных материалов Добычи, измельчения и обогащения строительного камня, щебня, гравия, песчано-гравийной смеси и песка.
9. По добычи и обработки облицовочных материалов из природного камня Добыча природного блочного камня: гранитного, мраморного, известнякового и др.; производство облицовочных материалов из природного камню.
10. Пористых заполнителей: - добыча природных пористых заполнителей;     - производство искусственных и переработка природных пористых заполнителей   Добыча сырья для производства природных пористых заполнителей, керамзитовых глин и перлита. Производство искусственных и переработка природных пористых заполнителей; керамзита, аглопорита, вспученного перлита, пемзы, туфа и др.
11. Известняковых, гипсовых и местных вяжущих материалов и изделий из них: - добычи известнякового и гипсового камня;   - производство извести, гипса и др. местных вяжущих и изделиях из них     Добычи известнякового и гипсового камня. Производство известки, гипса, сухой гипсовой штукатурки, гипсобетонных перегородочных панелей и других изделий из гипса и гипсобетона; производство известково-пуццоланового, известково-шлакового цемента и других местных вяжущих материалов; производство известняковой и доломитовой муки и сыромолотого гипса.
12 Теплоизоляционных материалов Производство минеральной ваты и изделий из нее, диатомовых, вулканитовых, вермикулитовых, перлитных, известково-кремнеземных, тепло- и звукоизоляционных изделий.
13. Асбестовая Добыча асбестовой руды и производство асбеста.
14. Неметалорудная Добыча и обогащение каолина, талька и изделий из него, пегматиту, сырца слюды, слюдопласта; производство слюдяных изделий, андезитового щебня, муки андезитовой и изделий из андезита, асфальтита, графита и других изделий.
15. Фарфоро-фаянсовая Производство строительного и технического фаянса, фарфора и полуфабрикатов (унитазов, умывальников, бачков смыва, санитарно-бытового и технического фаянса).
16. Стеклянных материалов и изделий Производство строительного и технического стекла; стеклянной тары и хозяйственно-бытовых изделий, электротехнического и электровакуумного стекла.
17. Санитарно-технических изделий Производство санитарно-технических изделий.
18. Другие подотрасли ПСМ: - производство товарного бетона;     - производство других строительных материалов   Производство товарного бетона, строительного раствора и асфальтобетона. Производство песчано-цементной черепицы и других строительных материалов, не приведенных выше.

Специализация ПСМ на обслуживание строительства выдвигает перед отраслью ряд экономических проблем:

- обеспечение научно-технического и экономического прогресса строительства;

- установление рационального соотношения между темпами роста строительных работ и производством строительных материалов.

Первая проблема решается своевременной разработкой и внедрением новых видов материалов, а друга – опережающими темпами роста выпуска продукции ПСМ в сравнении с темпами роста строительных работ.

2) Широкие производственные межотраслевые и внутриотраслевые связи – вторая характерная особенность ПСМ. Это получение и снабжение предметами производственного назначения одних отраслей другими по принципу кооперации. В промышленности используется приблизительно 21% продукции ПСМ, в т.ч. около 75% этого объема составляет внутриотраслевой оборот ПСМ. В отрасли строительных материалов потребляется более 34% производства цемента и около 33% продукции других подотраслей, ведущее место среди которых принадлежит нерудным строительным материалам и асбесту.

3) ПСМ относится к материало-, топливо-, энерготрудоемким отраслям промышленности. В этом третья характерная особенность отрасли. Удельный вес материальных расходов на сырье, материалы, топливо, энергию и другие расходы в себестоимости продукции ПСМ составляет приблизительно 58%. Расходы на сырье и материалы по отрасли – 46%, на топливо – 7,2%, транспортные расходы превышают 41%.

Кроме того важными особенностями ПСМ являются:

- сложный внутриотраслевой состав ПСМ: 18 подотраслей и 48 видов производств;

- отличия подотраслей в зависимости от используемых предметов труда (минеральные нерудные ископаемые, химические материалы, металлы);

- большое разнообразие технологии: от методов химической и тепловой обработки сырья (производство цемента, стекла, керамики) к механическим способам добычи и обработки (нерудных материалов, санитарно-технических изделий);

- в составе отрасли ПСМ находятся горно-добывающие и обрабатывающие предприятия;

- многочисленность и широкое распространение предприятий по территории Украины.

Практическое занятие 2

Наши рекомендации