Общие сведения о промышленности строительных материалов.

В промышленность строительных материалов входит 25 видов производств, объединяющих около 9,5 тыс. предприятий. Это производства цемента, бетона и сборного железобетона, стекла, кирпича, керамической плитки, теплоизоляционных, полимерных, гидроизоляционных, кровельных и других строительных материалов.

Свыше 60% производственных мощностей предприятий промышленности сосредоточено в европейской части России. Объем строительных материалов в 2002 г. составил около 3% от общего объема промышленной продукции России. Продукция отрасли в основном потребляется внутренним рынком; экспортируется, главным образом асбест в количестве 4—6% от объема отечественного производства.

Промышленность строительных материалов является одной из наиболее топливо- и энергоемких, а также грузоемких отраслей народного хозяйства, и вследствие высоких удельных затрат при производстве продукции, особенно на топливно-энергетические ресурсы, цены на отечественную продукцию постоянно растут, приближаясь к мировым. Причем соотношение между ценами производства и потребления в среднем по России достигает двукратного значения, что обусловлено транспортными, налоговыми и прочими начислениями.

В последнее время ежегодный прирост производства основных видов строительных материалов в натуральном выражении составляет от 7 до 30%. Возрастает доля отечественной продукции, соответствующей мировым стандартам. Это отечественный цемент, полированное стекло, отдельные виды керамических изделий, асбест и некоторые другие материалы и изделия. В то же время многие отечественные кровельные и гидроизоляционные материалы уступают зарубежным по внешнему виду и долговечности, теплоизоляционные — по плотности, долговечности и токсичности, большинство отделочных — по декоративности и т.д. Это обусловлено главным образом низким техническим уровнем предприятий, износом технологического оборудования, отсутствием качественного сырья.

Научно-технический прогресс в отрасли во многом основывается на зарубежных научно-технических разработках и закупках импортного технологического оборудования.

Производство цемента является базовой отраслью строительного комплекса, от которого зависит состояние и развитие экономики страны в целом. Всего в мире производится ежегодно примерно 1 млрд т цемента. По уровню его производства Россия (38 млн т в год) находится в первой десятке стран после Китая, США, Японии, Индии, Италии, хотя недавно ситуация была значительно лучше.

Производство строительных материалов сосредоточено преимущественно возле источников сырья и в крупных индустриальных центрах. Предприятия расположены равномерно по всей стране(рисунок 1).

Общие сведения о промышленности строительных материалов. - student2.ru

Рис.1. Распределение основной отрасли строительной промышленности по территории РФ

Цемент производится во всех экономических районах страны, причем более 60% его производства приходится на Уральский, Центральный, Поволжский и Северо-Кавказский регионы.

Производство железобетонных конструкций и изделий наиболее развито в

Московской, Томской, Иркутской, Омской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Пензенской областях а так же в РБ и РТ.

В России существует большое количество локальных производителей стеновых строительных материалов, равномерно распределенных по всей территории страны.

Основной объем производимых стеновых материалов в последние годы приходится на два федеральных округа – Центральный и Приволжский, лидерами в которых являются Московская область и Республика Татарстан соответственно.

Крупнейшими производителями стекольной отрасли является Краснодарский, Пермский край, Нижегородская область, Приволжском округ, а так же в Республика Башкортостан.

Наиболее крупные фарфоро-фаянсовые заводы сосредоточены в трех местах: в Питере, Москве и в радиусе 200 км вокруг нее, а также на Украине. Подмосковные заводы (Дулевский и Дмитровский) специализированы на выпуске фарфора. Конаково стало основным центром в стране по производству бытового и художественного фаянса, в Кирове (Калужская область) вырабатывают строительный фаянс,Москва поставляет фарфоровые изоляторы.

Наши рекомендации