Нормативный метод ценообразования в промышленности строительных материалов и конструкций

В целях выполнения поручения Главы государства о недопущении роста стоимости строительства, в том числе жилья, а также в целях совершенствования нормативного метода ценообразования, применяемого предприятиями строительных материалов, изделий и конструкций при формировании отпускных цен на выпускаемую продукцию, приведения его в соответствие действующим нормативным правовым актам, в соответствии с Положением о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, было утверждены Методические рекомендации по нормативному методу ценообразования в промышленности строительных материалов и конструкций Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь (Приказ Министерства архитектуры и строительств Республики Беларусь от 09.02.2011 N 28).

Методические рекомендации предусматривают порядок формирования отпускных цен на продукцию организаций строительных материалов, изделий и конструкций, целью которого является применение единых принципов калькулирования себестоимости продукции при нормативном методе ценообразования.

Методические рекомендации предназначены для формирования отпускных цен на строительные материалы, изделия и конструкции организациями, выпускающими продукцию массового (серийного) производства.

При формировании отпускных цен по нормативному методу ценообразования соблюдаются требования Инструкции о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 10 сентября 2008 г. N 183

Нормативный метод внедряется в организациях при соблюдении следующих условий:

- производство строительных материалов, изделий и конструкций является основным видом деятельности организации. В случае освоения организацией нового вида продукции нормативный метод ценообразования по этому виду продукции может быть внедрен при условии выпуска его не менее одного календарного года;

- объем производства продукции в год, принимаемый за базисный, должен составлять не менее 50% проектной мощности организации;

- в случае производства продукции менее 50% проектной мощности организации нормативный метод ценообразования может быть введен после выполнения мероприятий по стабилизации экономического положения организации (консервации не участвующих в производстве основных средств и сокращения численности работников, обновления ассортимента выпускаемой продукции, внедрения энергосберегающих технологий, разработки коэффициентов к нормам амортизации, вызванной сокращением сменности работы, и др.).

Себестоимость произведенной продукции представляет собой выраженные в денежной форме используемые в процессе производства сырье, материалы, топливно-энергетические и трудовые ресурсы, а также другие затраты на ее производство и реализацию.

Себестоимость продукции является одним из важнейших экономических показателей и предусматривает определение производственной (без расходов коммерческих) и полной себестоимости, т.е. с учетом коммерческих (внепроизводственных) расходов.

Калькулирование себестоимости продукции в организациях Министерства архитектуры и строительства осуществляется по статьям расходов или по элементам затрат. При этом устанавливается следующая группировка затрат:

а) при калькулировании себестоимости по статьям расходов:

- сырье и основные материалы;

- возвратные отходы (вычитаются);

- покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;

- вспомогательные материалы на технологические цели;

- топливо (тепловая энергия) на технологические цели;

- электрическая энергия на технологические цели;

- основная заработная плата производственных рабочих;

- дополнительная заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на подготовку и освоение производства (для вновь осваиваемой продукции);

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- налоги и отчисления во внебюджетные фонды;

- производственная себестоимость;

- коммерческие расходы;

- полная себестоимость;

б) при калькулировании себестоимости продукции по элементам затрат:

- материальные затраты,

в том числе:

1) сырье и основные материалы на технологические цели;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты;

4) вспомогательные материалы на технологические цели;

5) прочие материальные затраты, включая работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями и (или) обособленными подразделениями организации;

6) топливо (тепловая энергия),

из него: на технологические цели;

7) электрическая энергия,

из нее: на технологические цели;

- затраты на оплату труда,

из них:

1) основная заработная плата производственных рабочих;

2) дополнительная заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты;

- налоги и отчисления во внебюджетные фонды;

- полная себестоимость.

Состав затрат, относимых на себестоимость продукции, определяется в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

Цены на сырье, материалы и другие материальные ресурсы определяются в соответствии с учетной политикой, принятой в организации, а также с учетом транспортно-заготовительных расходов по каждому виду сырья и материалов.

Нормативный метод ценообразования базируется на нормативах материальных, трудовых и других затрат, включаемых в себестоимость продукции.

Нормативы материальных затрат устанавливаются в натуральных показателях на единицу готовой продукции с учетом допустимых технологических потерь, если таковые предусматриваются технологическим процессом.

10. Нормативы материальных затрат разрабатываются организациями на расчетный период (год) с учетом намечаемых мероприятий по сокращению их расходов, устанавливаются в соответствующих единицах измерения (куб.м, кв.м, т и т.д.) и согласовываются в установленном порядке - вышестоящей организацией по ведомственной подчиненности.

Нормативы на топливно-энергетические ресурсы (тепловую и электрическую энергию, топливо котельно-печное) разрабатываются, утверждаются и согласовываются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми в целях выполнения Закона Республики Беларусь"Об энергосбережении".

Основой нормативного метода ценообразования является создание нормативной базы, представляющей собой комплекс прогрессивных трудовых и материальных норм и нормативов на единицу каждого вида выпускаемой продукции.

21. Нормы и нормативы представляют собой нормативный расход по каждой статье расходов (при калькулировании себестоимости продукции по статьям расходов) или по каждому элементу затрат (при калькулировании себестоимости продукции по элементам затрат) в натуральном, денежном выражении или процентах. Показатели нормативной базы являются величинами постоянными и изменяются в следующих случаях:

- при изменении технологического процесса;

- при обоснованном изменении норм и нормативов (в том числе изменение ЕТКС, амортизационных отчислений);

- при значительном изменении номенклатуры и объемов выпускаемой продукции по отношению к базисному году (освоен новый вид продукции, прекращен выпуск отдельных групп изделий, изменился объем выпуска отдельных групп изделий более чем на 15%).

При соответствующем обосновании нормативы, выраженные в процентах, также уточняются.

Показатели нормативной базы, которые рассчитываются (устанавливаются) на основании данных базисного периода (объемы выпуска продукции, в том числе по группам изделий; трудоемкость единицы изделия, утвержденная в среднем на группу однотипных изделий; трудозатраты руководителей, специалистов и служащих цехов, трудозатраты рабочих по обслуживанию и ремонту основных средств цехов, средневзвешенные разряды работников организации), изменяются только после пересмотра нормативной базы (с изменением базисного периода либо без изменения) и применяются для расчета отпускных цен после их согласования вышестоящей организацией по ведомственной подчиненности.

Созданию нормативной базы предшествует выбор базисного периода (года). За базисный период принимается год, в котором наблюдается наименьший спад производства по отношению к проектной мощности организации. При этом должны быть соблюдены условия, приведенные в п. 5 настоящих Методических рекомендаций.

Изменение базисного периода производится в случае:

- освоения нового вида продукции;

- увеличения объема выпуска продукции (более 15% к принятому ранее базисному году);

- снижения объема выпуска продукции от 15% до 35% по отношению к принятому ранее базисному году, вызванного выбытием основных средств в результате их физического, морального износа, а также переходом на односменный режим работы. При этом должны быть выполнены соответствующие мероприятия по стабилизации экономического положения организации и получено согласование вышестоящей организацией по ведомственной подчиненности.

В случае снижения объема выпуска продукции более 35% по отношению к принятому ранее базисному году организации целесообразно перейти на формирование цен в соответствии с Инструкцией N 183.

При большой номенклатуре выпускаемой продукции возможна группировка однотипной продукции, которая производится исходя из трудоемкости ее производства. При этом трудоемкость в данной группе не должна отличаться более чем на 20%.

При внедрении нормативного метода ценообразования в организациях промышленности строительных материалов (либо при изменении базисного периода в организациях, внедривших нормативный метод ранее) нормативы согласовываются вышестоящей организацией по ведомственной подчиненности.

Отпускные цены рассчитываются исходя из годового объема производства продукции в базисном году, себестоимости продукции, рассчитанной по нормативам и ценам на материальные и топливно-энергетические ресурсы, оплату труда и транспортные услуги, налогов и отчислений во внебюджетные фонды, действующим на дату формирования цены, прибыли.

Себестоимость продукции рассчитывается на основании данных нормативной базы, цен на материальные ресурсы, тарифов на услуги транспорта и условий оплаты труда, действующих на момент ее расчета

В дальнейшем отпускная цена пересматривается в зависимости от изменения цен, тарифов и других условий, влияющих на ее уровень.

Размер прибыли, включаемой в цену, устанавливается организацией, если иное не предусмотрено законодательством.

Налоги и отчисления во внебюджетные фонды, включаемые в отпускную цену, рассчитываются в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

Объектная смета (объектный сметный расчет) – сметный документ на объект, объединяющий в своем составе данные из локальных смет (локальный сметных расчетов, ресурсно-сметных расчетов).

Объектные сметы (объектные сметные расчеты) составляются по форме согласно приложению 5 к Инструкции №25 и приложению 3 к Инструкции о порядке определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 18.11.2011 №51 (НРР-2012), включают итоговые значения из локальных смет (локальных сметных расчетов, ресурсно-сметных расчетов) и содержат стоимостные показатели: заработной платы, эксплуатации машин и механизмов, в т. ч. заработной платы машинистов, материалов, изделий, конструкций, в т. ч. Транспортных затрат, накладных расходов, плановых накоплений (общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли (НРР-2012) и оборудования, мебели, инвентаря, прочих затрат, всего.

Объектные сметы в своем составе объединяют в целом данные из локальных смет.

Объектные сметные расчеты с своем составе объединяют в целом данные локальных сметных расчетов и локальных смет и подлежат уточнению на стадии строительного проекта.

В ценах 2006 года отдельной графой в объектной смете (объектном сметном расчете) показывается нормативная трудоемкость работ, определяемая как сумма затрат в человеко-часах (чел.-ч.), учтенных в ресурсно-сметных нормах, и трудоемкости, учтенной накладными расходами, которая определяется по формуле:

Тнр=0,000 031хМнр,

где Тнр-нормативная трудоемкость работ, учтенная в накладных расходах, чел.-ч.;

Мнр-сумма накладных расходов, принимаемая из итогов строки «накладные расходы» локальной сметы, руб.;

0,000 031-коэффициент перехода от суммы накладных расходов в рублях к трудоемкости в чел.-ч.

Объектная смета (объектный сметный расчет) может не составляться в тех случаях, когда по объекту имеется только один вид работ (затрат).

При наличии в домах жилой и нежилых частей (встроенных, встроенно-пристроенных, пристроенных) объектные сметы составляются отдельно на жилую и нежилую части дома.

Распределение затрат между жилой и нежилыми частями дома, а также распределение затрат в нежилой части дома между организациями и учреждениями различного функционального назначения производится в соответствии с Инструкцией по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 15.04.2008 №18.

За итогом объектной сметы (объектного сметного расчета) показываются суммы, учитывающие стоимость материалов и изделий, полученных от разборки зданий и сооружений или их конструкций, которые являются итогом возвратных сумм, определенных в локальных сметах на строительство объекта.

Наши рекомендации